Left.ru __________________________________________________________________________

 

Сайт радикальных лентяев

Так назвали его создатели - анархическая молодежь, которая нашла оригинальный способ противостоять пропаганде "трудолюбия" среди "белых воротничков". Недавно появившийся сайт www.antijob.nm.ru является своеобразным противником  знаменитого www.job.ru, огромной интернет-базы, которой пользуется великое множество людей, ищущих работу. 

Причин появления «сайта радикальных лентяев» две. Первая  - насущная. Современный российский рынок труда устроен исключительно в интересах работодателя. КЗоТ, остававшийся ещё со времен СССР, де-факто почти не действовал, а новый Трудовой Кодекс РФ, принятый недавно, по сути узаконил существующую беспредельную ситуацию.

Так что наемный работник сегодня не защищен почти ничем. Это выгодно существующему режиму. Сегодня Путин стремится построить капитализм по западным рецептам с "державным" "сильным государством". А во время всякого строительства  сильного государства  власти крайне выгодно бессилие рабочего движения. Так как рабочее движение, помимо чисто экономических претензий по отношению к работодателям, может начать выдвигать и невыгодные власти политические лозунги. Кроме того, если в России наемному работнику можно платить значительно меньше, чем в странах  первого мира, а заставлять вкалывать   больше, то это хорошая приманка для иностранных корпораций на российский рынок. Деньги от такого  международного сотрудничества , естественно, получит не население России, а российская буржуазия, которая предоставит дополнительные финансовые ресурсы для строительства «диктатуры закона».

Так что, дорогие читатели,  спасение утопающих  - дело рук самих утопающих . 
Только от самих наемных работников зависит, сумеют ли они добиться элементарных 
прав, а для этого преодолеют ли разобщенность в рядах трудящегося класса,
вопреки противодействию активной борьбе рабочих со стороны судебных органов, СМИ, 
милиции, ОМОНа,  братков  (на некоторых предприятиях/фирмах они называются 
 службой безопасности). На сайте www.antijob.nm.ru действует  черный список фирм, предприятий и корпораций с плохими трудовыми условиями, представлены советы о том, как себя вести со своим начальником. Но, к сожалению, там отсутствует главный совет – действовать не в одиночку, а объединяться с товарищами по работе в независимый от начальников и зависящий только от трудящихся профсоюз, стачком, рабочий комитет. Опыт нескольких последних лет показывает, что отстоять человеческие и трудовые права удается только там, где работники действуют по принципу «Один за всех – все за одного!» Создатели же сайта, похоже, не знают о том, что есть профсоюзы, которые не продаются и не покупаются. 

Вторая причина создания www.antijob.nm.ru , как пишут его авторы - это капитализм и система наемного труда, как говорят англичане, in general. Даже в самых  справедливых  из существующих сегодня капиталистических социальных государств классовые 
противоречия никуда не делись. Работодателю всё равно выгодно заставить нас 
работать как можно больше и заплатить нам как можно меньше, а нам выгодно 
абсолютно противоположное. Кроме того, работа при капитализме – это, чаще 
всего, отупляющий умственный или физический конвейер, сегодня, при существующей 
иррациональной сложнейшей специализации, человек почти всегда не может увидеть 
другого результата своего труда, кроме зарплаты. А денег, как вы знаете на 
собственном опыте, всегда не хватает… Как пелось в одной из ранних песен «Наутилуса»:  «Такое ощущенье, словно мы собираем машину, которая всех нас  раздавит». При капитализме, помимо напрягающей и выматывающей работы, на человека (в первую очередь на представительниц прекрасного пола) ложится забота о семье, маленьких детях и престарелых родителях. Так что примерно к 25 годам очень многие наши сограждане превращаются в вечно усталых, не способных на критическое мышление винтиков этой  машины. Которая, вполне возможно,  всех нас раздавит. 

Но в качестве оружия в борьбе с системой наемного труда создатели www.antijob.nm.ru видят пропаганду лени, увиливания от работы ради того, чтобы якобы украсть свое собственное время у капиталистов. И объявляют "радикальную лень" реальной альтернативой системе ценностей т.н. молодых профессионалов . Кто же будет кормить "радикальных лентяев"? Скорее всего, за счёт извлекаемой прибавочной стоимости из труда рабочих - ТОТ ЖЕ РАБОЧИЙ КЛАСС.

Увиливать от работы проще, чем идти под дубинки и пули и объединять рабочих в
классовые организации. Олег Максаков и Петр Сиуда - разные по возрасту лидеры
рабочего движения не боялись труда, но были убиты буржуями предательски, ночью,
в спину. А "лентяйничать" просто, удобно и безопасно!

Если уж думать всерьез о настоящей альтернативе ненавистной и отупляющей работе за кусок хлеба, положению наемного работника, бегающего в погоне за зарплатой как белка в колесе,  - то о ней известно давно и много. Вот что, например, писал о причинах такой безрадостной ситуации Лев Николаевич Толстой: «Человек, если он ещё не лишился рассудка, всё-таки скажет, что ткать всю жизнь ситцы человеку не должно, что это не есть разделение труда, а есть угнетение людей». 

Как может быть уничтожено разделение труда? Это науке тоже известно. Путем создания общества, где люди сообща владеют всеми средствами производства и благодаря повсеместной перемене труда каждый имеет реальную возможность заниматься любимым делом, одновременно участвуя и в производстве необходимых для жизни вещей, и никто при этом не живет за чужой счет. В таком обществе нет разделения на рабочих и директоров, уборщиц и чиновников, там нет президентов, чиновников, банкиров, нет классов вообще. А также рынка, который загоняет людей в эти социальные ниши, как шары в лузы. Но может ли такая альтернатива стать реальностью, если молодежь будет радикально лентяйничать? 

Короче, кто хочет найти список фирм-"кидал", может посетить www.antijob.nm.ru.

Кто хочет узнать, что может сделать и делает рабочий профсоюз «Защита» пусть зайдет на www.defense.org.

А кто хочет узнать побольше об альтернативе системе, пожирающей жизнь и время работников - читайте «Анти-Дюринг» Энгельса, отдел III, "Социализм" (он же настоящий «Anti-job») -  т. 20 Полного собрания Сочинений Маркса и Энгельса.  Пока еще не из всех библиотек его выкинули. Читается, как детектив.
Примечание для самых радикальных лентяев: некоторые выписки из "Анти-Дюринга" можно найти и в интернете http://www.pmi.lv/~viktor/select/misc/engels.htm

Максим Кувалда

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service