Left.ru __________________________________________________________________________

 

П.Морозов

Маленькая победа
Почти художественный рассказ про ублюдков и людей
 
Сентябрьский денек задался с утра. Еще совсем теплое солнышко радовало горожан своими ласковыми лучиками, пронизывающими желтеющую листву лип и кленов старого парка. Сегодня в парке для детишек устроили праздник. Приехал цирк зверей!

Алена с пятилетним сынишкой тоже пришли посмотреть на лам, тигра, леопарда и доброго лохматого зубра. Разменяв снятую с карточки последнюю пятидесятирублевку, Алена купила Павлику воздушный красный шарик. За 10 рублей. Самый дешевый, но очень красивый. У кассы столпилась большая очередь за билетами, двигавшаяся к тому же довольно медленно. Всем сегодня хотелось посмотреть на животных.

Алену окликнули. Это знакомая бездетная пока молодая пара. Марина и Виктор, стоявшие совсем близко к кассе любезно предложили взять для Алены и Павлика билеты в зоопарк и на аттракционы.

- Павлуша, хочешь на лошадке покататься? - присев на корточки спросила Алена у Павлика. Маленький Павлушка, такой славный малыш, очень милый в этом синем комбинезончике, сшитом к осени бабушкой, глазел во все глаза на происходящее вокруг, бережно сжимая ладошкой ниточку шарика, и, похоже, не веря в такое большое счастье. Не каждый день мама покупает такие огромные красные шары, и ни разу еще не видел Павлик таких загадочных больших зверей.
- Хочу, мама! - радостно ответил мальчик, обнимая маленькими ручками маму.

Взяли билет на пони. Сама Алена смотреть зверей не пошла. Павлушку взяли с собой Витя с Мариной. Слишком мало оставалось денег. Следующий аванс дадут не раньше, чем через месяц-полтора. Надо было купить лекарства для Павлика, часто болеющего попеременно всеми детскими болезнями, и заплатить за детсад. Павлуша был рад и весело смеялся. Ему понравились большие звери за решетками. Сначала он забоялся, а потом они с тетей Мариной кормили лам. Они совсем не страшные. А тигры умывались совсем как котята и играли.

Кататься на пони хотело много детишек. Алена встала в очередь. Павлушка побежал к деревянному городку, построенному городскими мастерами-плотниками к празднику. Пони чувствовал себя неважно. Ему приходилось идти каждый раз вокруг деревянного городка, катая нового мальчика или девочку на своей спинке. Но пони любил детей и шел гордый, скрывая свою усталость, желая вместе со своим хозяином подарить детишкам радость.

Прошло полчаса, потом еще половина. Очередь двигалась медленно. Алена устала. К тому же скоро пора обедать и укладывать сынишку спать. Время шло, а очередь, казалось, не уменьшалась. У Алены устали ноги. Павлик наигрался в сказочном городке и прибежал к маме, обнял ее так крепко, насколько это смогли сделать маленькие, еще слабые руки подрастающего доброго человека, будущего настоящего мужчины.
- Мама, когда на лошадке будем кататься?
- Еще немного, Павлуша, скоро наша очередь. Вот за этой тетей мы. А перед тетей еще две девочки и мальчик.

Впереди стояла девица лет двадцати пяти в жутком костюме не менее жуткого ядовито-желтого цвета, от которой разило неважной подделкой под французскую туалетную воду. Тетю держал за руку карапуз лет 4 в яркой курточке.

Стоявшая с мамой в середине очереди девочка начала плакать. Она устала стоять и бегать, а до лошадки было еще далеко. Девочку пропустили вперед. Очередь приближалась. Павлушка повис на руке, уже порядком уставший от долгого стояния на одном месте.
- Павлуша, уже скоро, через два человека.

По дорожке в направлении очереди неспешно двигалась теплая компания молодых людей известного вида. Эта категория граждан в городе чаще всего занимается мелкой торговлей или держит "пивные" ларьки (спекулянты, тот самый "средний класс", о котором мечтают хакамады-немцовы) – молодой человек в спортивном костюме с золотой цепью толщиной в палец на бычьей шее и с лишенной прически головой, чуть менее молодой человек без цепи, но со сломанным носом, худосочный нервный гражданин с печатками на пальцах, две дамы, видимо, подруги людей с бычьими шеями, цепями и печатками. Дамы за руку тащили детей лет 5-6. Рядом с Худосочным семенила маленькая вертлявая девочка, изляпавшаяся импортным мороженным в вафельном рожке. В принципе, компания никому не мешала, употребляла на ходу заграничное пиво и переговаривалась на специфическом диалекте. Иногда неискушенные горожане путают таких граждан с "новыми русскими", хотя, может быть, в масштабах города так оно и есть. Периодически компания громко смеялась, но в общем веселье и суматохе почти никто на них не обращал внимания.

Тут вдруг компания граждан с печатками, шеями, цепями и детьми направилась к голове очереди. Подошли к девице в желтом костюме. Девица взяла за руку девочку, которую худосочный гражданин кормил рожком (видимо, ее муж).
- Щас мы, Боря, - басом прогромыхал тот, что без цепи, но с еще более толстой шеей кругленькому курчавому мальчугану. -  Потом дядя Женя с Алешей и дядя Максим с Кристиночкой.
- Извините, почему вы? Вы же не стояли здесь, - возмутилась Алена.
- Как это не стояли? Вы что? Вот моя жена стояла, - хриплым голосом просипел Худосочный, указывая печатками на девицу в желтом костюме.
- Да, но мы здесь стоим с детьми уже полтора часа, дети устали, а вас мы здесь не видели, - сказала женщина, стоящая за Аленой.
- Мы вас здесь не видели! - подтвердила еще одна женщина из очереди. - Да, девушка в желтом костюме стояла, а вас здесь не было! - обратилась женщина к людям с шеями.
- Не твое дело! - рявкнул тот, что с цепью.
- Да как вы смеете грубить женщине! - с негодованием сказала Алена.
- А ты ваще, не лезь. Щас мы будем, мы стояли! - басом отрезал тот, что с более толстой шеей.

Очередь зашумела. Дети испуганно смотрели на своих пап и мам, которые почему-то громко разговаривали, как будто ругались. Дети не понимали, почему взрослые стали сердиты. Как можно быть недовольным, когда здесь так сегодня хорошо? Конечно, все устали, но предчувсвие радости от того, что скоро они поедут кататься на замечательной доброй лошадке, которую можно кормить листиками липы и гладить, была больше усталости.
- Вы не стояли! - твердо сказала Алена.
- Иди, ваще, отсюда, - промямлила прокуренным голосом девица в желтом с туалетной водой.
- Что?! Да как вы смеете так со мной говорить. У вас ведь тоже ребенок, его бы постыдились!
- Замолчи, понятно тебе? - пригрозил Худосочный.

Алена совсем незлая. Но когда поступают несправедливо и зло по отношению к людям или к ней самой, это ее сильно волнует и она способна иногда так разозлиться, что сама себя потом не узнает.
- Я сейчас милицию позову, если вы будет оскорблять женщину! - грозно потрясла авоськой в адрес Худосочного бабушка из середины очереди, которая привела кататься внучку.
- Да зови на здоровье, нам-то хрен че будет, менты-то наши, блин, поняла? -  грубил тот, что с цепью.
Толстый страж порядка, действительно присутствовавший на празднике в качестве "гаранта" стабильности хорошего настроения отдыхающих, издалека равнодушно взирал на конфликт и не собирался, похоже, предпринимать никаких действий.
- Вот, так и все у вас куплено. Все вам можно. Как вам не стыдно! Если уж вам богом дана
возможность жить безбедно, так хоть не ведите себя по-хамски с другими, уважайте людей! У вас ведь такие же дети! Чем вы лучше нас?
- Не обращай внимания, им зарплату не платят, вот они на людей и бросаются, - сказал своей подруге Худосочный.

Очередь еще больше зашумела, возмущаясь безобразными выходками и оскорбительными словами граждан с цепями, шеями и желтыми костюмами.
- Чего вы вообще сюда пришли? - Алену уже нельзя было остановить. - Купите себе пони, если вы такие богатые, и катайтесь хоть с утра до вечера!
- Покупали уже, да вот сдохла вчера от "Кити-Кэта" - "схохмил" тот, что с цепью. 
Компания известных граждан громко заржала.
- Уходите отсюда, вы - негодяи! Хамы! - закричала Алена.
Маленький Павлушка хотел заплакать. Но тут хозяин пони взял на руки Павлика и посадил на спинку лошадке. Павлушка заулыбался. Поехал вокруг деревянного городка, держа в ладошке за веревочку красный шарик.

- Вот так вот, Боренька, мы, оказывается, "не стояли"! - подчеркнуто ласково объяснял своему чаду ситуацию тот, что без цепи, но с шеей.
И тут Боренька не выдержал. Он открыл рот, и из него посыпались совсем не детские слова, тем более поразительные, что звучали они из уст маленького ребенка.
- Я тебя из парка живой не выпущу! - "наехал" Худосочный на Алену, ткнув ее в живот бутылкой с импортным пивом.
- Идите-идите, гуляйте дальше, - грозно велела очередь "крутым" гражданам. - Нечего портить нам и детям настроение!
- Идите, купите себе пони, самолет, пароход, что хотите, катайтесь на них сами, только уходите от нас! Что же вы стоите с нами, нищими, в одной очереди?! - Алена готова была броситься с кулаками на "новых русских".
- Я тебя машиной перееду, если встречу, - "зарывался" Худосочный.
- Уходите!!!
И тут ничего не осталось "пальцатым" гражданам, как удалиться подальше от народного гнева. Конечно, настроение было немного испорчено, очередь затихла. Но где-то внутри каждый чувствовал радость маленькой победы над хамством и эгоизмом "новых россиянских". 

Но дети… Ведь дети хамов и эгоистов не виноваты в том, что их родители хамы и эгоисты. Дети хамов тоже хотят кататься на лошадках. Но их почувствовавшие власть негодяи-родители на своем примере учат своих детей добиваться желаемого всеми доступными средствами, даже если эти средства - дурная физическая сила и хамство. И уже не могут вырасти из них нормальные люди, уважающие старых и слабых. Они
наступят на шею любому, кто не сможет ответить на понятном им языке.
Да, в тот день была достигнута лишь наша маленькая победа. Но большая Победа впереди! Бей буржуев, товарищ!
 
 





При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service