Left.ru __________________________________________________________________________

 

Алла Никонова

ДВА ГОДА БЕСПОЩАДНОЙ КРИТИКИ И ЕЕ ПЛОДЫ

                                    Генерал: Позвольте мне, Ваше Величество, грубо, 
                                                     по-солдатски сказать Вам ... Вы – гений!
                                                      (Голый король, Е.Шварц)

Поистине, сам себя не похвалишь – никто не догадается. Именно поэтому  А. Пионтковский начинает статью «МИФ И ЧЕЛОВЕК (Два года Путина)» со скромного признания : «Трудно найти другое издание, которое бы так резко и последовательно критиковало в течение последних двух лет В. Путина и сложившуюся при нем систему власти, как это делала «Новая газета». Как один из ее авторов я не отказываюсь ни от одного сказанного мной слова. Более того, многое, если не все из того, что мы говорили еще два года назад, стало очевидным и признается сегодня людьми при власти и во власти.» То есть, цель  достигнута – сказал истину царю, и если не царь, так псарь – услышал и покивал. А зачем еще нужна «резкая и последовательная критика» в свободной демократической прессе? Не к массам же обращаться, в самом деле. Какое значение, например, имеет мнение большинства читателей Новой газеты, если с ним не согласны власть имущие? И уж если даже беспощадная, на манер шварцевского генерала , критика так проняла, то каких же чудес следует ждать от следующего принципиального пассажа : 

«В сегодняшней политической реальности России альтернативой на глазах брежневеющему мифу Путина может быть только один человек — Путин В.В.  Мы увидели этого человека после 11 сентября, когда в важнейшем стратегическом вопросе он впервые пошел против мнения большинства своего окружения, своей политической «элиты», своих советников, своих коллег по службе, чьей корпоративной солидарностью он высоко дорожит. Человек пошел на огромный политический и личный риск ради того, что он считает истинными интересами России».

Просто не Путин, а какой-то Кутузов при Бородино! А ведь всего-то потребовалось – встать в длинную очередь в прихожей Буша-мл., к окошку с надписью : «запись в коалицию борцов с терроризмом», где-то между Индией и ЮАР - и ,пожалуйста, – какие комплименты. Более того, из этого делаются далеко идущие выводы . Во всем, за что его резко критиковала эти два года Новая газета и лично А.П., Путин не так уж и виноват.

       «Против него — тупая косность значительной части российского военно-политического истеблишмента, отягощенная комплексом поражения в холодной войне. 

       Против него — сложившаяся в России при Б. Ельцине и укрепившаяся за два года путинского мифа олигархическая система властесобственности.»

 Где-то , правда, мы это и раньше всречали – царь хорош, бояре плохи – уж не в той ли же самой «резкой и т.п.» газете? Тогда все в порядке. Царь уже двинулся в правильном, прочерченном Пионтковским направлении и теперь обозреватель НГ предлагает нам подождать дальнейшего прогресса : 
       «Мало отстранить от власти всех участвующих в постыдной сваре, надо ликвидировать сам институт кормления у Власти.» Вот прямо сейчас и ликвидирует! А где же еще кормиться нашей российской буржуазии и ее верным слугам? Еще до революции привыкли, чай.
   «Миф о Путине или президент Путин — вот основной конфликт наступающего года»  - вывод, вполне достойный  принципиального обозревателя принципиальной газеты. Не зря ходят среди «элиты» слухи, что место личного косметолога президента – Г.Павловского – скоро может освободится. И если уж такой человек не сгодится, я так прямо Путину и скажу: ошибаетесь, Президент! 

Послесловие редактора.

Этот "очень, очень, очень опасный" Путин
Штрихи к  портрету компрадора
Должен сказать, что неброская фигура Андрея Пионковского начинает привлекать все большее внимание нашей редакции на предмет исследования советского компрадорства (советского, потому что его социально- психологические корни уходят в советское прошлое) --явления огромной теоретической и практической важности, одного из чисто современных признаков империализма, совершенно небывалого в России ленинского поколения марксистов.  Но такое исследование остается делом будущего, и пользуясь случаем, мы просим читателей лефт.ру, знакомых с деятельностью Пионтковского, поделиться своим знанием с нами.  Особенно нас интересует любая информация о загадочном "Центре стратегических исследований", директором которого Пионтковский именует себя.  Пока же небольшое добавление к заметке Аллы Никоновой о его последней статье о Путине.

Примечательно заявление Пионтковского о том, что он не отказывается "ни от одного сказанного" им в прошлом слова.  Правда, эта фраза как-то нелогично предварена такой оговоркой, что не отказывается "как один из авторов" Новой Газеты.  Надо ли это понимать в том смысле, что Пионтковский отказывается от тех слов, которые он говорил о Путине НЕ в Новой газете?  А сравнение его высказываний о Путине для западной, а не русской аудитории со статьями в НовГазете рисует весьма пикантную картину.  Не то чтобы в своей российской ипостаси Пионтковский выступал апологетом Путина.  Наоборот, буквально все публикации о Путине, а именно они составляют 90% всех его писаний в этой  газете, до самого последнего времени, а именно до объявления Путина о закрытии российских баз на Кубе и Вьетнаме и его де-факто согласия на выход США из противоракетного договора-- буквально все явно антипутинские.  Но тихой сапою,  без гусарства, с горестно поджатыми губками и возведенными горе очами - излюбленной позой российского интеллигента известного покроя, страдальца за человечество. Разительно отличие иностранных высказываний Пионтковского.  В них, вместо немого укора и благородной Вельтшмерц, перед нами встает образ либеральной Кассандры вопиющей к наивному Западу о страшной опасности, которую представляет "полковник внешней разведки" Путин мировой цивилизации. 

Судите сами.

Осень 1999.

 "Андрей Пионтковский, директор московского политического центра доказывает, что безжалостное ведение войны мистером Путиным должно было бы покончить с мифом о том, что и.о. президента России способен когда-либо стать другом либерализма." 

Т.е. в то время Пионтковский хотел бы покончить с тем самым "мифом", который он теперь старается укрепить.  Читаем дальше.

"Люди говорят, что Путин это меньшее зло.  Но в каких единицах можно измерить зло?" - спрашивает мистер Пионтковский.  "Все, что я знаю о Путине, заставляет меня думать, что он очень опасен для моей страны и для всего мира." 

Сильно сказано, не так ли?  И заметьте, сказано это было в самый разгар геббельсовской антироссийской пропаганды на Западе,  когда под этими словами мог бы обоими руками подписаться Госдепартамент с Нато, и  когда Клинтон грозил России пенять на себя, если она не прекратит военных действий против исламских сепаратистов. 

А вот что "писатель и социолог" Пионтковский говорил о Путине телезрителям лондонской телекампании Феникс весной 2000 года.

"Он (Путин  - прим. пер. ) рос среди уличных банд и полу-уголовного окружения.  Вот, что было его настоящей школой жизни.  И вот почему он очень, очень, очень [sic!] опасен.  У него ментальность преступника.  Она выражается в его языке."
http://www.phoenix-tv.net/html/orange/video/europe/russipp1.htm

Итак, от  человека с "ментальностью преступника" до бесстрашного рыцаря, пошедшего против "тупой косности значительной части российского военно-политического истеблишмента."  И заметьте, уже ни звука о Чечне, которой Пионтковский еще совсем недавно колол глаза аж самому Западу.  Ни звука о "правах человека."  Чем же заслужил Путин такую реабилитацию в глазах российского компрадора без страха и упрека?  Только одним, единственно имеющим значение для заокеанских хозяев пионтковских деянием - новыми стратегическими уступками империалистам, предательством национальных интересов России, одним словом - своим компрадорством.  И невольно прав оказался Пионтковский, закончив  одну из своих антипутинских статей юродствующей фразой: "Владимир Владимирович — просто один из нас."  Очень верно подмечено.  Как и то, что Пионтковский также один из них. 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service