Left.ru __________________________________________________________________________

 

Людмила Рябинина
Стачка водителей автобусов в Тольятти завершилась победой

Утром 25 декабря в Тольятти забастовали водители автобусов. На работу не вышли шоферы АТП № 1. Из 75-ти автобусов на линию не вышел ни один. Рабочие требовали выплатить задержанную зарплату и повысить с 1 января зарплату до 15 тысяч рублей (средняя зарплата в АТП-1 в ноябре составила 7 с половиной тысяч рублей). 

Заранее об этой акции не было известно, поэтому жителям Тольятти пришлось добираться до работы пешком. Под угрозой оказалось производство вазовских автомобилей, поскольку автобусы АТП доставляли работников ВАЗа на конвейер. Начало рабочей смены было сорвано в нескольких цехах завода. За первые утренние часы работы Волжский автозавод собрал на 200 автомобилей меньше, чем было запланировано. За это время с конвейера сошло всего 119 машин. 

Это произвело положительный эффект на работодателей и городские власти. С бастующими водителями начал переговоры вице-мэр г. Тольятти. В итоге, в 15 часов уже начали выдавать зарплату, а директор предприятия по распоряжению мэра освободил занимаемую должность. Для разрешения остальных вопросов была создана совместная комиссия. К тому же мэрия предложила ВАЗу расплачиваться с АТП живыми деньгами, а не векселями, как раньше. Кроме того, появился шанс, что эта ситуация подвигнет ВАЗ на приобретение новых автобусов для перевозки своих рабочих.

Браво, тольяттинцы! 

А пример им подали водители самарских автобусов, проводившие 9 декабря общегородскую забастовку. Кстати, у них дела движутся, зарплату водителям подняли на 15%, удалось предотвратить ликвидацию автопарков путем их объединения, которое городская администрация планировала провести. Рабочая группа, созданная при городской администрации в результате забастовки, продолжает работать и искать средства на приобретение новых автобусов. Пусть это первый шаг по нелегкому пути освоения науки классовой борьбы. Но самарские, и тольяттинские водители поняли, что их организация и сплоченные действия сильнее директоров и властей. Они узнали вкус победы. И это знание у них уже не отнять.
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service