Left.ru __________________________________________________________________________

 

С. Уренович

Как в Простоквашино землю в частную собственность раздавали

Объявили в Простоквашино, что приняли новый Закон о частной собственности на землю. Теперь ее можно будет покупать, продавать, дарить, сдавать в аренду. Правда ни у Шарика, ни у Матроскина, ни у Печкина земли не было. Но им пообещали дать бесплатно. Как ваучеры. Сравнение с ваучерами настораживало, но дареному в зубы не смотрят. Так что решили простоквашинцы эту землю взять.

Печкин и Шарик подсуетились и получили немного лучшей земли. Самый что ни на есть чернозем. А Матроскин почему-то долго думал и, наконец, взял землю, но какую... У самой дороги, сплошной суглинок, только сорняки и растут. Всю весну и лето они со своей землей возились, а осенью собрались подводить итоги. Вот что у них вышло.

Первое, что сделал Печкин - выкопал на своей земле яму. Глубокую. Метра три. И увидел, что у него целый метр чернозема, а под ним - еще два метра строительной глины. Обрадовался Печкин. Поехал по округе цены узнавать.

Самые высокие цены на чернозем были в недалеких Болотных Огнях. Это село стояло на болотах. Там отродясь хорошей земли не было. Но мужики там были расторопные. Как начались реформы, они живо всяких казино пооткрывали. Из ближайшего города к ним крутые ребята стали наезжать. За ними девочки потянулись... Отстроились Болотные Огни, разбогатели. Стали коттеджи строить с зелеными лужайками вокруг. Но на лужайках и споткнулись - земли-то хорошей нет. Одно слово - болото. Тут то к ним Печкин и пожаловал.

Привез образцы своего чернозема, показал. Всем понравилось. Очередь на него образовалась. Не хватило у Печкина на всех чернозема. Но он не прогадал - тут же аукцион устроил. Самым богатым только и досталось.
Подсчитал Печкин выручку будущую и в обморок упал - да такие деньги в хороший банк положить - можно не работать, а только на проценты жить. А ведь еще глина есть. Он ее в Гончары продал. Там кирпичный завод для Болотных Огней кирпичи делал. Но это потом. Сначала надо было чернозем снять.

Получил Печкин аванс, нанял экскаватор и самосвал и поехал с ними в поле. А там уже глава администрации с милицией стоят. Деревня - вести быстро разносятся. “По какому праву” - говорят - ”ты нашу землю разбазариваешь?”

Печкин аж задохнулся от такой наглости. “Какая ваша земля” - кричит - “вот бумага. Это моя земля”. “Твоя то твоя, - отвечает ему глава,- да только не имеешь права ты ни чернозем, ни глину в розницу продавать.”
- Как не могу? - удивился Печкин, - чернозем земля?
- Земля - отвечают ему.
- Глина земля?
- Земля - опять отвечают.
- Вы говорили мне, что я свою землю смогу продавать?
- Говорили.
- Так что же вы мне сейчас голову морочите!
“Так ты можешь ее всю продать. На этом самом месте. А никуда перевозить не имеешь права. Эта земля считается сельхозугодьями. Паши, сей, урожай собирай. Больше ничего.”

Печкин почесал затылок. “Это значит я свой телевизор могу целиком продать, а  разобрать на запчасти и продать по отдельности права не имею?” - “Телевизор можешь. А с землей ни-ни.” - “Так что же это за частная собственность такая?” - “Особенная” - говорят ему, - “ограниченная.”
- А кто же решает, можно землю в розницу продавать или нельзя?
- А это мы решаем.
- Так зачем же обманывать - возмутился Печкин - так бы сразу и сказали, что это вы - бюрократы - реальные собственники. Я бы и не рыпался.
- А вот за такие разговоры ты и залететь можешь. - ответили ему - Это в столице демократия, а у нас сам понимаешь. Печкин сразу и замолчал.

Но вот беда - аванс то он промотал. Банкет устроил, а остатки пришлось за самосвал и экскаватор отдать. Больше ничего у него не было.

Через неделю наехали крутые ребята и за аванс и неустойку поставили Печкина на счетчик. Каждый день 100% штраф. В милицию идти Печкин не решился - жизнь дороже. Бросился он землю продавать. Да никто не покупает. Нашлись правда двое - Соровой и Батаров. Но они только по бутылке давали за всю землю. Как за ваучеры.

Печкин может и отдал бы. Но долги - долги... Месяц искал Печкин покупателя, а там и опять крутые ребята пожаловали. “Жалко нам тебя” - говорят. “За месяц акурат на стоимость твоей земли нащелкало. Так что подписывай дарственную и в расчете. Если не подпишешь, то дальше ничем, кроме жизни своей не расплатишься.” И остался Печкин как и был - без земли и без денег. Рад, что жизни не лишился

Шарик ничего такого не предпринимал. Был он трудяга и захотел фермером стать. Правда земля есть, а денег ни на технику, ни на горючее, ни на семена - ни копейки. Но ведь землю для того и давали, чтобы ее можно было заложить.

Пошел Шарик в банк, заложил землю, купил все что надо, засеял. Но на уборку кредита не хватило. Пришлось технику заложить. Собрал-таки он весь урожай. Хорошо поработал Шарик и урожай собрал хороший, а как продавать начал - изумился. За его зерно давали столько, что не то, чтобы с банком расплатиться, а и косточек для себя на год не хватило бы.

Забрал у него банк за долги и землю, и технику и предложил работать у него, банка, арендатором. Пол урожая отдай за землю, пол от оставшегося - за технику, из остального заплати за горючее и семена. Если что останется - твое. Прикинул Шарик и понял, что ничего не останется. Отказался. Тогда банк продал шарикову технику, чем покрыл весь его кредит. Зерно весной продал по хорошей цене - над ним ведь не каплет - можно и подождать, а землю оставил себе - она есть не просит. Когда-нибудь найдется арендатор. Оголодают  в Простокрашино - прибегут.

Матроскин как оформил землю, лег на печку и все лето с нее не слезал. Приходили к нему какие-то люди, говорили о чем-то, бумаги с ним какие-то подписывали.

Осенью собрались они втроем: Печкин, Шарик и Матроскин. Рассказали Шарик и Печкин Матроскину о своих злоключениях. Погоревали. “Ладно - говорит Матроскин, - зиму я вас прокормлю. На троих хватит. Но весной опять работу искать надо будет.”
“Откуда у тебя деньги?” - в один голос спросили Шарик и Печкин.
- А я землю продал.
- Да кто же у тебя такую плохую землю купил?
- Нашлось тут одна фирма.
- И что же она с ней делать будет?
- А вы сходите посмотрите.

Пошли Шарик с Печкиным на дорогу, вдоль которой бывшая Матроскина земля пролегала. Смотрят, а там бензоколонка стоит, ресторан с баром и другие заведения. А на въезде со стороны города большой плакат висит: “Заплатите сейчас за бензин и обед. На обратном пути денег у вас может и не быть”. Удивились наши друзья, а потом сообразили. Дорога ведь из города к Болотным Огням идет. Умно придумано. Проиграешься, а если деньги заранее оставил, то и поешь, и машину заправишь. Вот какие умные люди там работают.

Вернулись Печкин с Шариком в дом. “Это все та фирма, что у тебя землю купила, понастроила?” - спрашивают. “Нет - отвечает Матроскин - та фирма только землю купила и этой ее в аренду сдает. На эту арендную плату мы бы втроем всю жизнь жили и еще детям бы осталось.”
- Так почему же ты не сдал ее в аренду, а продал?
- А кто бы разрешил мне вывести ее из сельхозоборота?
- Но ведь той фирме разрешили!
- Так той фирмой жена главы администрации заправляет. Как они у меня землю купили, ихний санврач сразу бумагу им дал, что земля отравленная и для сельхозпроизводства не годится. Так и вывели.
- Так чего ж они сразу эту землю не взяли?
- Потому что дураки. Их сначала научить надо. Ведь это я им объяснил, что с этой землей делать можно. Я и фирму-арендатора им нашел. Только после этого они у меня землю купили. Вот ты, Печкин, надумал чернозем в розницу продавать. Они бы до этого сроду не додумались. А теперь глядишь и продадут.
- Не может быть. Ведь нельзя - не поверил Печкин.
- Это тебе нельзя, а им все можно.
На том спор закончили и спать легли. Поздно уж было...

А по весне пошел Печкин на свое бывшее поле. Смотрит, а на половине чернозем уже снят, гудят экскаваторы, грузят глиной самосвалы, которые один за другим уходят в сторону Гончаров. А с другой половины самосвалы с черноземом на Болотные Огни идут.

Подошел Печкин к охраннику из тех крутых ребят, что в прошлом году к нему приходили. “Что - спрашивает - глава администрации разрешил?” “Ваш глава - мелкая сошка. Ему сверху приказали” - ответил охранник.
И пошел Печкин домой, так и не поняв, почему частная собственность на землю такая странная.

Правда позже слух по деревне пошел, что накрыл Простоквашино чернобыльский след. Не все, а только бывшую печкинскую землю. Вот и вывозят ее от греха подальше. А коттеджный поселок в Болотных Огнях окружили колючей проволокой, поставили охрану и надпись повесили “Свалка радиоактивных отходов”. И живут за этой вывеской болотные мужички как за каменной стеной.
 


 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service