Left.ru __________________________________________________________________________

ДНО РАБСТВА, НИЩЕТЫ И БЕЗГРАМОТНОСТИ - НЕ ДЛЯ НАС!

Национальная доктрина образования, она же доктрина национального образования (или оболванивания) - это "ДНО"! То самое, по Горькому. "ДНО" для большинства (70-80 %) жителей России.

Что несет правительственная реформа образования? Если кратко, то - одинаковое финансирование государством всех вузов (хоть государственных, хоть коммерческих). То есть никакое. Это резко стимулирует рост платных услуг, вузов и школ. Государство освободится от всякой ответственности за состояние образования. Вместо единой его системы мы получим "удельные княжества" в лице отдельных "образовательных организаций".

Реформа практически не предусматривает существенного повышения зарплаты учителей и ученых, зато отменяет пенсию за выслугу лет. Кроме того, планируется введение единого государственного экзамена, заданий повышенной сложности, тестирования вместо нормальных экзаменов и репрессивной, по сути, стипендиальной системы. Все это облегчит путь к получению аттестатов и дипломов детям богатых. И создаст непроходимый барьер (намного страшнее царского) для будущих Кулибиных, Королевых и Ломоносовых из бедных семей. Постепенно прозревая и осознавая губительность проводимого курса реформ, профсоюзы работников народного образования области (и страны) решили бойкотировать "ДНО" на акциях протеста. 27 февраля с 13 до 15 часов в Самаре пройдет их митинг-шествие (от Дворца спорта до площади Куйбышева).

Представители студенческих профсоюзов заявили о своей готовности развернуть масштабную агитацию в вузах и СМИ, выпустить агитки, организовав в голове колонны передвижное театрализованное представление о тяготах своей учебы в условиях платного образования. Председатели профкомов из других городов и районов также полны решимости поддержать и пополнить колонну своими активистами. "Если к нам не прислушаются, мы готовы пойти на крайние меры, - предупредили товарищи из Кинеля. - Всем, кому небезразлична судьба образования наших детей, необходимо максимально включиться в эту акцию".

Однако: Да, это очень хорошо, что учителя созрели до борьбы. Но выдвигают-то они лишь экономические лозунги. Наши предки "проходили" это больше ста лет назад. Пока не поняли: можно бесконечно долго выходить с плакатами и требованиями повышения зарплаты. С каждым разом ряды протестующих будут расти, но при этом число самих учителей - сокращаться (за счет увольнений и вымирания). Главное же, так они никогда не получат ответа на вопросы: "За что и доколе?", "Что делать?" и "Кто виноват?".

Обидно, что те, кто отвечает за образование наших детей, напрочь забыли элементарное. Ведь экономические требования - это младенческий период классового самосознания. От экономических требований нужно скорее переходить к политическим формам. Только это способно пронять бездушных Грефов и Коганов. Все это 100 лет назад четко и мудро расписал Ленин. Тот самый, осмеянный не только "демократами", но и: учителями истории и литературы, которые все это, казалось бы, тщательно изучали в институтах. Неужели все они облучены учебниками Кредера, Сороса и до полного бессилия заворожены "ликвидатором образования" Коганом? Ах нет? Вы уже ненавидите г-на Когана?! Это радует, конечно, только ему-то глубоко плевать на ваши эмоции. Он тихо делает свою черную погрызку устоев русской школы. Очнитесь, пока не поздно. От экономического попрошайничества пора переходить к политическим акциям. Нужно жестко потребовать: "Долой Когана!", "Долой ДНО!", "Долой антинародное правительство Касьянова!". А если вы не знаете как это сделать, то в России есть силы, не забывшие уроков прошлого, победной революционной азбуки дедов и отцов! В числе их не только коммунисты, а широчайший фронт тех, кто любит Россию: Народно-патриотический союз России, вновь создаваемые Русские Общины: Приходите, услышьте, учитесь, учите. Не милостыне, а борьбе!

Сбор - 27 февраля в 13 часов, площадка перед Дворцом спорта.

Владимир Плотников

Ваше мнение