Left.ru ___________________________________________________________________________

Из новостей украинской фракции Красной Армии

День рождения революционной Красной Армии 23 февраля киевские комсомольцы и леворадикальная молодежь Киева отметили, организовав ряд акций протеста. Вначале, в первой половине дня было проведено пикетирование посольства Южной Кореи, сотрудникам которого было вручено заявление с протестом против антирабочих действий южнокорейского правительства и компании "Daewoo" и требованиями немедленно удовлетворить все законные требования корейских рабочих.

Затем, в пять часов вечера началось пикетирование посольства США, в нем приняло участие до семидесяти человек – преимущественно леворадикальная молодежь из Комсомола, ВСР, "Рабочего сопротивления". Заявка на проведение пикета была подана товарищами из Союза Советских офицеров. Участники акции протестовали против очередного акта империалистической агрессии – бомбардировке территории Ирака американскими и британскими ВВС. Кроме того, империалистам припомнили план "Колумбия", направленный против революционных сил Латинской Америки, преследование коммунистов Филиппин и Индонезии, балканскую агрессию, убийство Лорана Кабилы, продолжающийся процесс расширения агрессивного блока НАТО, и "традиционное" покровительство украинским наци. Для наглядности перед зданием посольства было сожжено два экземпляра Микки-Мауса – "империалистической мыши", и американский флаг. Затем молодежь принялась забрасывать здание посольства заранее заготовленными фирменными макдональдсовскими пакетиками, заполненными разной дрянью и петардами, разбудившими сигнализацию припаркованных посольских лимузинов. Милиция, основные силы которой были отвлечены протестом на Крещатике, пыталась ловить подбегающих к зданию, но пикетирующие действовали сплоченно, и не дали арестовать ни одного из участников акции. Затем пикет организованно переформировался в колонну и направился через центр города на Крещатик.

Прведенная акция была приурочена к происходившей в это же время встрече главы ВР Украины Плюща и группы американских конгрессменов, посетивших Украину в связи с делом Гонгадзе.

Вечером того же дня большая группа неизвестной молодежи, скандируя антиимпериалистические лозунги, ворвалась в помещение ресторана Макдональдс, расположенного на Площади Независимости. Устранив сопротивление немногочисленной охраны, неизвестные забросали помещение петардами, шарами с краской, расколотили стойки и вообще нанесли ресторану ощутимый материальный ущерб. Вместе с тем, из укрывшихся под столами посетителей никто не пострадал. Обо всем этом сообщают журналисты, оперативно прибывшие из палаточного городка. Ранее все антимакдональдсовские действия совершались исключительно "снаружи" ресторана. Сообщается, что в тот же вечер милиция задержала нескольких комсомольцев, и, несмотря на то, что они отрицали свое причастие к данному нападению, навесила на них штрафы.

Важно то, что активизация леворадикального протеста происходит совершенно независимо от двух лагерей противостоящей буржуазии. В обстановке всеобщей клановой грызни молодые коммунисты не забывают о классовой солидарности и своей главной задаче – борьбе с капитализмом.

тов. Хамбюргер

Ваше мнение