Left.ru __________________________________________________________________________

Буш еще глупее, чем кажется

Разоблачение сотрудника ФБР Роберта Ханссена, якобы работавшего на Россию произвело неизгладимое впечатление на президента США Буша. Господин Буш даже пообещал выловить и наказать всех предателей. Мировая правозащитная общественность на шпиономанию господина Буша не отреагировала. А представляете, сколько было бы визга скажи нечто подобное, к примеру, Лукашенко. Диктатура, преследование инакомыслящих, зажим свободы слова и т. п. Заметим, что при диктатуре Лукашенко американские шпионы открыто проводят митинги, получают гранды и инструктажи в соответствующих посольствах.

Анализируя факт предательства Ханссена, господин Буш пришел к глубочайшему умозаключению. "Мы живем в опасном мире, где не всегда разделяют американские ценности" - поведал президент США. Надо же, кто бы мог подумать? Видимо, для полного утверждения этих самых ценностей, США еще предстоит много поработать томагавками.

Вообще, наблюдая за поведением нового президента США г-на Буша младшего, приходишь к выводу, что Фидель Кастро ошибся, предположив, что г-н Буш возможно не так глуп, как кажется. На самом деле он еще глупее.

Американские военные помощи не оказывают

11 февраля 2001 г. в районе Гавайских островов американская подводная лодка "Гринвил" класса "Лос-Анджелес", проводя быстрое всплытие, затопила японское учебное рыболовецкое судно. При этом американцы не оказали терпящим бедствие никакой помощи. Просто наблюдали!

А чему удивляться? Они ведь на Японию и атомные бомбы кидали!

В результате столкновения с американской лодкой и американской жестокостью 9 человек, включая подростков-курсантов, проходивших практику на судне, пропали без вести.

Как не вспомнить тут, что одной из версий трагедии нашей атомной подводной лодки "Курск", является столкновение с подводной лодкой США. Кстати, наши власти, естественно, менее всего склонны обсуждать "американский след". А как же! Ведь такая цивилизованная страна! Но в последнем случае вся "цивилизованность" американцев оказалась, как на ладони.

Культ личности Путина

В газете "Труд" (N23 от 6 февраля) перечисляются некоторые прославления Путина состоявшиеся только в январе сего года. Так, в книжных магазинах Москвы и ряда крупных городов появились не только книги о Путине, но и его портреты любых размеров.

Проведено несколько спортивных турниров на "приз Путина".

В Магнитогорске открылась экспозиция под берущим за душу названием "Здесь был Путин". В Москве прошла художественная выставка скромно названная "Наш Путин".

Состоялась "общественная дискуссия" об открытии Музея, посвященного все тому же Путину. При этом в числе прочих были сказаны и такие слова: "почему же не воздать должное человеку, который уже успел так много сделать!"

Образование бедным не доступно

Одна из бед, принесенных капитализмом в Россию, - платное обучение а Вузах. Оплата за обучение колеблется в зависимости от престижности ВУЗа и специальности. В провинциальных городах надо платить от 100 до 500 долларов в год. В столичных цена гораздо больше. Так, в Российской правовой академии Минюста - 2400, Московском государственном педагогическом университете от 800 до 2000, в Российском государственном гуманитарном университете от 2000 до 3000, а в Московском государственном институте международных отношений от 5000 до 7000 долларов в год.

Еще большие затраты приходится нести на подготовку в ВУЗы. Здесь расходы трудно подсчитать, ибо большинство из них производятся в "теневой сфере". Оплата репетиторов за подготовку школьника к вступительным экзаменам в престижные столичные ВУЗы доходит до 10 тысяч долларов. Чаще всего это просто взятка за поступление.

Правда, в Вузах еще есть определенное и все уменьшающееся число бесплатных мест, но их слишком мало . Это отсекает возможность учиться огромному числу детей простых и не ворующих тружеников.

Но, допустим, диплом получен. Кстати, гораздо проще и дешевле его можно купить в подземных переходах Москвы. Безупречно выполненный, напечатанный на Госзнаке, диплом стоит 700 долларов, менее надежные до 100 долларов. Но что дальше? Ведь известно, что молодому специалисту найти работу по специальности и с приемлемой зарплатой практически невозможно. Правда, требуются преподаватели в школе, но там зарплата молодого специалиста...500 рублей.

Газета "Труд" приводит скорбное письмо директора предприятия в районном центре: "У нас освободилось место уборщицы, конкурс был как в Московском авиационном институте. Все с высшим образованием... Это и во сне не приснится."

Это - капитализм. Насильственно разделяя людей на богатых и бедных, он не только лишает последних возможностей полноценной человеческой жизни, но и губит огромный творческий потенциал общества, который способна дать система всенародного образования. По отношению к небогатым молодым людям система образования перестала быть добрым наставником, а стала жестким и даже жестоким бизнесменом.

Россия в долговой петле

Еще совсем недавно правительство Касьянова предлагало всем ликовать по поводу того, что, наконец-то, у России бездефицитный бюджет. Но радость была явно неуместна. Прошло совсем немного времени и правительство было вынуждено предложить Госдуме согласиться на пересмотр параметров бюджета на 2001 год, чтобы Россия могла заплатить по долгам Парижского клуба кредиторов.

Платить в этом году по всем внешним долгам надо 14,5 млрд. долларов, в бюджете же заложено лишь 8 млрд. - только на выплату процентов. Правительство надеялось выплатить из бюджета только 8 млрд. долларов, 3,9 млрд. реструктуировать (т.е. оттянуть выплату на несколько лет, естественно, с большими процентами), а остальное получить опять-таки в долг от МВФ и Мирового Банка.

Однако, кредиторы на уступки не идут, заявляя, что, если уж Россия при нынешних сверхвысоких ценах на нефть, не может платить, то когда же она сможет? А когда российское правительство заикнулось о том, что откажется от уплаты долга в этом году, то все отказали ему в дальнейших кредитах и пообещали выгнать из "большой восьмерки".

В итоге Путину пришлось заявить "мировому сообществу", что Россия все уплатит в срок, а россиянам - что власть все равно выполнит свои социальные обещания. Задача сделать так, чтобы 8 было равно 14,5 упала на плечи Касьянова. Профессиональный, а, тем более, честный финансист растерялся бы, но наш премьер, имеющий образование автомобилиста и являющийся профессиональным авантюристом, не долго думая, предложил следующие поправки к бюджету.

Первая и главная поправка касается распределения шкуры еще не убитого медведя - так называемых дополнительных доходов. Они предполагаются в количестве 108 млрд. рублей, и из них предложено отдать за долги 81 млрд., оставив на повышение зарплаты бюджетникам и пособий военнослужащих лишь 27 млрд.

Вторая поправка - дополнительно распродать госимущества на 15млрд. рублей.

Третья - увеличить внутренний госдолг с 575,7 до 610,7 рублей выпустив под это новые ГКО.

В результате всех этих маневров предполагается изъять у промышленности, энергетики, строительства обещанные им 4,98 млрд. рублей, у сельского хозяйства и рыболовства - 2,72 млрд., у обороны - 6,8 млрд., у образования -1,8 млрд. и т.д.

Большинство Госдумы было решительно против. Но что поделаешь! Президент сказал, что в споре Думы с правительством, он будет на стороне правительства. А вдруг, подумали депутаты, возьмет да и разгонит Думу? Подумали и согласились перекроить бюджет в пользу Запада. Иначе и быть не могло. Ведь без иностранных кредитов и президент Путин, и правительство и сами депутаты - ничто.

Бездомные военные так и останутся бездомными

Около 420 тысяч семей бесквартирных военнослужащих и холостяков в погонах мыкаются сегодня по чужим углам. Кроме того еще 165 тысяч уволенных в запас, так и не получили ордеров на жилье. Итого, только по официальным данным, - срочно требуется 585 тысяч квартир. С каждым годом эта очередь становится все длиннее и безнадежнее. И, конечно же выясняется, что военных крупно надували.

В свое время Германия выдала России спецзаем в 636 млн. марок для квартир выводимых из Восточной Европы наших военнослужащих. Легко посчитать, что на эти деньги можно было построить 15 тысяч квартир площадью 50 кв. метров при стоимости одного кв. метра в 300 долларов.

Кроме того к этим деньгам минобороны добавило еще 123 млн. рублей, что при прежнем курсе доллара в 5 рублей, давало еще 1640 квартир. Итого - 16.640 квартир.

Ясно, что всю указанную армию бездомных военных на такой площади не разместить, ибо она составляет менее 3% потребности. Но и этого военные не получили!

По получении немецких денег с благословения тогдашнего премьера Е. Гайдара моментально объявилась частная фирма, обязавшаяся все устроить. И устроила. Но только не 15.000, а всего-навсего 5067 квартир - в три раза меньше! Мало того! Выяснилось, что из построенных квартир военным достались жалкие крохи, ибо почти все моментально захватили чиновники.

Вот какие захватчики - наши чиновники. Их бы послать Чечню захватывать. И в то же время - вот какие ягнята наши военные! Ведь их, бездомных и, к тому же, голодных, - целая армия, а то и две армии! В какой-нибудь Бразилии такая масса униженных и оскорбленных военных давно бы все вверх дном перевернула! А наши самое большее, что могут, так это застрелиться. Конечно, хотелось бы верить, что они все-таки проснутся, но...

Но пока - квартир нет, деньги на их строительство кончились и вместо полученных от Германии 635 с учетом процентов надо возвращать 769млн. марок.

Право на убийство

Мы привыкли считать, что между демократической и республиканской партиями США нет никакой разницы. Это не совсем так, ибо при всей мерзости демократов, республиканцы их в этом качестве все-таки превосходят. И, как только они пришли к власти, это вновь и вновь дает себя знать.

Конгрессмен - республиканец Дж. Барр внес на рассмотрение конгресса США поистине чудовищный законопроект, разрешающий президенту "заказывать" убийство зарубежных лидеров, если будет установлено, что они представляют угрозу национальным интересам США.

"США уже предпринимали действия направленные на уничтожение некоторых глав иностранных государств." - заявил Барр. В качестве примеров он привел попытки устранить в 1980 году президента Ливии М. Кадаффи, а так же президента Кубы Ф. Кастро.

Как не вспомнить тут выражение бывшего начальника нашей разведки Л. Шебаршина: "Выяснилось, что общечеловеческие ценности полностью совпадают с национальными интересами США."

Теперь на очереди Усама бен Ладен, С. Милошевич и А. Лукашенко?

  Ваше мнение