Left.ru __________________________________________________________________________

ПЕРВАЯ ПОБЕДА ПСКОВСКИХ ПРОЛЕТАРИЕВ

Обращение псковского городского стачкома к рабочим ПЗТЛ, рабочим вех других предприятий, всем трудящимся

Из прессы и друг от друга все уже знают о событиях на Заводе точного литья. Ситуация простая: полугодичная невыплата зарплаты, общее собрание рабочих, требования погасить долги, предконфликтная ситуация, примирительная комиссия, график погашения долгов и, наконец, начало погашения этих долгов согласно графика. Такое часто происходит сегодня в мире. Но в нашем городе это случилось впервые. Это первая победа псковских рабочих, достигнутая ими самими, по полной процедуре трудового конфликта на глазах у всего города и, благодаря интернет, - всего мира.

Достижения литейщиков, в общем-то, и невелики. График погашения долгов принят в варианте директора и, конечно же, без индексации по темпам инфляции (для рабочих это чистая потеря денег, рублей по 500 -- 600 из каждой зарплаты!). В своей доброте к начальству рабочие забыли требования своего декабрьского собрания повысить зарплату в два раза, забыли также свое требование неукоснительно обеспечивать производство материалами для изготовления литейных форм (в результате уже в конце января произошел недельный простой, и весь февраль рабочие работают без выходных).

Смелее надо действовать и бескомпромисснее! А рабочие все еще робеют, не решаются на максимальные требования. Еще сочувствуют администрации, "понимают", "входят в ее положение", ей, видите ли, так трудно организовать все сразу: и зарплату платить, и материалами обеспечивать, и оборудование обновлять, и за техникой безопасности следить... Нет, товарищи рабочие! Вы должны понять, что давно уже нет социализма, что ваш директор - капиталист и эксплуататор, а государство (Дума, Касьянов, Путин ) - холуй вашего директора, оно издает указы и законы только в пользу капиталистов. Все мы для них - наемные рабы, ноль без палочки. Мы получаем самую низкую в мире зарплату, а они - директора, правители - строят себе квартиры в трех этажах, ездят на Канары. имеют собственные магазины и т.п. Все это - на отнятые у нас, не доданные нам деньги. Доходы буржуев-капиталистов многократно превышают их трудовой вклад в производство.

Они оплачивают нам прожиточный минимум и врут, что у них нет денег на оплату электроэнергии, закупку нового оборудования и на повышение зарплат. Но ведь 24 миллиарда долларов вывезено капиталистами из страны только за один 2000 год! Один только П.П.Бородин украл у общества 25 миллионов долларов. Пусть буржуазия отдаст Пскову эти деньги! От каждого олигарха - каждой области по 25 миллионов! Пойдет? А потом и все остальное заберем, и станут наши буржуи просто работниками в народном хозяйстве, и будут получать по труду. Пусть в 2, 3, 5 раз больше рабочего, но не в тысячу же раз! Это и будет социализм.

Но это - в дальнейшем. А пока - лиха беда начало, рабочие ПЗТЛ добились малого. Но они увидели сами, что добиться своего можно. И даже больше того, они поняли теперь, что если бы они забастовали в сентябре или в августе, то администрация вернула бы им долги уже тогда. А если бы не забастовали в декабре - то и до сих пор сидели бы на трехстах рублях аванса к Новому Году.

Рабочие всех других предприятий! Делайте выводы из победы литейщиков. Не скромничайте, не жалейте свое начальство. Они давно вам не друзья и не "социальные партнеры". Это ваши классовые враги. Они всегда готовы давить вас изо всех сил, и в отношении к себе они тоже понимают только силу. Никакого им доверия, никаких семейно-доверительных с ними отношений.

Все ваши псы, и ваши пастухи, - Вы все мне зла хотите, И если можете Вы мне всегда вредите.

Поступайте как литейщики ПЗТЛ, только еще смелее, чем они. Начальство, буржуи - трусливые люди, они боятся нас, потому что их существование неправедно, как и у всяких паразитов.

Требуйте повышения всех зарплат в 3-4 раза!

Создавайте на предприятиях стачкомы, рабочие Советы, боевые рабочие профсоюзы!

Берите пример с рабочих Завода точного литья! Смелее боритесь за свои права.

Поддержим Всероссийскую акцию Профсоюза работников образования 27 февраля 2001 года!

Ваше мнение