Left.ru _________________________________________________________________________

“Колоссальный шаг” к “гармонии” экономического рабства

“Зависимость страны от энергетической системы Российской Федерации, по своему, чрезвычайно выгодна правящему режиму Украины”.
“Рабочий Класс”, № 16 (46)

В августе 2000 года, рассказывая о резком увеличении зависимости энергетики Украины от энергоресурсов РФ, газета “Рабочий Класс” приводила решительное заявление А. Чубайса: “мы уверенно входим на украинский энергорынок”. Таким образом глава крупнейшей в мире энергетической монополии “РАО ЕЭС” прокомментировал заключенное соглашение о создании российского “энергоострова” на территории трех восточноукраинских областей. И уже тогда все говорило о том, что вскоре за этим первым этапом “братского партнерства” последует генеральное наступление российских энергетических монополистов на рынок Украины, с вполне прозрачной конечной целью – поставить под свой контроль производство и экономику нашей страны.

Надо сказать, что политические предпосылки для такой экономической экспансии сегодня налицо, и ситуация, – как экономическая, так и политическая, – является исключительно удобной для российских капиталистов. “Нашкодивший” перед Западом режим Кучмы оказался в практически безвыходном положении, что заставляет его искать поддержку у российского капитала. Буржуазные власти уже давно и на деле доказали свою неспособность контролировать экономическое положение в стране. Ведь текущий политический кризис является всего лишь “общественным отражением” коллапса украинской экономики, наиболее существенным симптомом которого как раз и является постоянное ухудшение положения в топливно-энергетическом комплексе страны. Известно, что до этого времени режим выручала дружеская поддержка Запада, позволяющая правящим буржуям болтаться на волоске “относительной стабильности". Однако сегодня традиционное получение спасительных кредитов находится под большим вопросом – Запад теперь может и не дать. В этих условиях крупным украинским капиталистам, уже давно повязанным экономическими связями со своими восточными “коллегами”, и выражающему их интересы режиму Кучмы приходится искать опоры у России, расплачиваясь за нее экономической (а значит, и реальной политической) независимостью страны.

Самое забавное, что этот процесс “воссоединения капиталов” происходит под ширмой дальнейшего развития и торжества национальной идеи, под патриотическими, т.е., антироссийскими, лозунгами-заклинаниями. Официально государственные власти по-прежнему открыто заигрывают с национализмом в его самых зоологических формах, особенно, в “гуманитарной” области образования и культуры, где правят чиновники-русофобы типа Драча или Жулинского. Российские власти не в обиде. Они знают цену подобной политической мишуре, и действуют прагматично, не обращая на нее никакого внимания. Драчи драчами - под приступы их шовинистической истерии российские монополии только за последних полтора года взяли под свой контроль НГЗ, лисичанский, кременчугский, херсонский нефтеперерабатывающие заводы и добрались даже до химкомбината “Ориана”, расположенного непосредственно в историческом логове национализма – Калуше. Понятно, что эти процессы происходят, как минимум, с ведома “патриотов” Кучмы-Ющенко, хотя, думается, их высокого разрешения никто особо и не спрашивает. Они должны выполнять свою историческую роль наместников-приказчиков – пусть не западной, так российской буржуазии. Вся поистине жалкая история буржуазной Украины, состоящая из потуг на “национальную государственность”, еще раз доказывает: реальная политическая независимость возможна только при наличии независимости экономической. Той самой, которую мы чуть ли не добровольно потеряли десять лет назад.

Историческая и судьбоносная встреча Путина и Кучмы в Днепропетровске окончательно вскрыла всю компрадорскую сущность украинского руководства. В том, что этот “бизнес-ланч” был жизненно важным для шатающегося кучмовского режима, ни у кого не было ни малейшего сомнения, равно как и в том, что ценой такой “поддержки демонстрацией” стали экономические договора, подписанные в цехах “Южмаша”. Ведь участники встречи особо акцентировали тот факт, что на ней официально не осуждались никакие политические вопросы. Напротив, подчеркивался чисто экономический характер переговоров, о чем говорил и сам состав российской делегации – Путина сопровождала группа представителей российских КБ и ракетостроительных предприятий, а так же “главный электрик” РФ А. Чубайс, который “договаривался” с министром ТЭКа С. Ермиловым. Итогом этих переговоров стало подписание “меморандума о сотрудничестве в области электроэнергетики”, предусматривающем “параллельную работу” энергосистем двух стран, который, судя по открытому его одобрению со стороны патриота Ющенко, будет одобрен Кабмином.

Да что там премьер - сам Кучма объявил эту сомнительную, с мутными формулировками, договоренность “колоссальным шагом”. Вот только забыл сказать, навстречу чему. И в этом, как раз, необходимо разобраться, тем более, что после заключения договора Путин тут же пообещал что “его последствия украинские предприятия и бытовые потребители должны ощутить едва ли не с момента подписания”. Такие заверения – это уже серьезно.

Энергосистема Украины сегодня работает с частотой 49,2 - 49,5 Гц, в то время как частота российских энергосистем составляет 50 Гц. Вскоре после расчленения энергокоммуникаций Союза выяснилось, что генерирующие системы на территории Украины не в состоянии обеспечить ее внутреннее потребление. “Выручал” только постоянный спад производства, но и электростанции постепенно приходили в упадок из-за хронического отсутствия надлежащего профилактического ремонта и выработки запланированного рабочего ресурса. В итоге сегодня, чтобы удержать частоту хотя бы на имеющемся уровне, ежедневно, два раза в сутки (утром, в начале работы производства и вечером, при пике бытового потребления) по Украине автоматически отключается до 800 МВт.ч энергопотребления. Но и при этих драконовских мерах, наглой и циничной “экономии” за счет простого народа только за эту зиму произошло два энергообвала, чуть было не похоронившую нашу электроэнергетику, а на момент днепропетровских соглашений на Украине ежедневно, частично или полностью, обесточивалось до 250 населенных пунктов. При такой ситуации, сердечный союз с Чубайсом вроде бы, выглядит вполне разумным и благим шагом – ведь и раньше мы получали недостающую электроэнергию из России. Все верно, но только раньше, Россия была социалистической республикой, и эта ее естественная помощь была для нас совершенно бесплатной. Сегодня же г-н Чубайс любезно “предложил” украинской стороне следующие условия: 50 млн кВт.ч в месяц – по “доступному” тарифу. А вот за всю энергию, потребленную свыше этого объема придется платить по “рыночным” ценам, установленным самим “РАО ЕЭС”. И вот здесь основную роль играет незначительная, на первый взгляд, разница частот в двух энергосистемах. Свидетельствует эксперт А. Еременко: “Как только системы “запараллелят”, в Украину просто хлынет поток российской электроэнергии. Подсчеты свидетельствуют, что для того чтобы поднять частоту в украинской энергосистеме на одну десятую (например, с 49,5 до 49,6 Гц), нужно дополнительно генерировать (или закупить) около 100 млн. кВт.ч электроэнергии. Чтобы уровнять частоту с российской энергосистемой понадобится дополнительно минимум 500 млн. кВт.ч. Если бы Украина решила самостоятельно довести частоту в своей энергосистеме до 50 Гц, ей потребовалось бы дополнительно закупить топливо. Если это газ, для этого дополнительно понадобится около 5—6 млн. долл. в месяц. Но и это еще не все… в пики нагрузки на энергосистему приходится отключать часть потребителей для поддержания частоты, чего, естественно, в условиях параллельной работы энергосистем Украины и России делаться не будет. Потому что это будет уже единый поток и единая система, в которой украинская генерация просто растворится. А это значит, что Украина ежемесячно вынуждена будет брать у России… дай, бог, уложиться в 1 млрд. кВт.ч электроэнергии”.

А чем за все это расплачиваться? Во-первых, выбивать деньги из “традиционно неплатежеспособных потребителей” – то есть, из нас с вами и из полуразоренных госпредприятий, ужесточая санкции-репрессии за долги по оплате. Во вторых – по опробованному варианту расчетов за газ с “Газпромом” и “Итерой” – “долговыми обязательствами, конвертируемыми в акции приватизируемых предприятий Украины” – то есть, стратегическими промышленными объектами, и, в первую очередь, системами электропередач, необходимых России для экспорта энергии на Запад и Балканы. Очевидно, что буржуазное руководство Украины буде расплачиваться за жизненно необходимую ему экономическую и политическую помощь именно такими привычными и удобными для него способами. А вполне реальной перспективой такой зависимости по оценкам экспертов Фонда им. А. Разумкова может быть “монопольное повышение цен на энергоносители или введение ограничений на их поставки в случае ухудшения межгосударственных отношений с государством-экспортером”. Вот какой будет “экономическая удавка” для “бунтовщиков” и “возмутителей спокойствия” в случае их победы над режимом Кучмы.

Комментируя чубайсовские условия председатель парламентского комитета по ТЭКу А. Гудыма признал, что подписанный договор “ставит под угрозу энергетическую безопасность Украины”, а “Зеркало Недели” констатирует: “говорить даже о минимальной степени энергонезависимости Украины при таком варианте развития событий вообще не приходится”. Коготок увяз – всей птичке пропасть.

Зато сам Чубайс, наиболее одиозный капиталист во всем СНГ, и не думал скрывать своего удовлетворения, и открыто объявил Украину “естественным энергетическим рынком” РАО ЕЭС, и многозначительно заметив: “одновременно создается хорошая база для развития коммерческих связей в области электроэнергии”. “Сегодня сделаны очень важные шаги по дальнейшей гармонизации наших производственных связей”, – поддакивал ему Кучма.

И после этого, кто-то там еще “обижался” на появившийся на следующий день циничный заголовок “Известий”: “Кучма – наш (п)резидент”!.. Ведь налицо чисто экономические, далекие от всяческой “геополитической чертовщины” стимулы, заставляющие российский капитал поддерживать вставший на путь установления открытой диктатуры режим Кучмы.

Конечно, экономическая экспансия российских компаний, темпы которой в последние годы заметно возросли, имеет свои вполне естественные объективные основания. Фактически, речь идет о частичном восстановлении межотраслевых хозяйственных связей разрушенного народно-хозяйственного комплекса Союза. Десять лет назад юная буржуазия, политическим путем, используя “технологии” национализма, разваливала эти экономическим системы, разоряя тысячи предприятий и целые отрасли, что было необходимой предпосылкой для перераспределения и захвата государственной собственности. Сегодня же, окончательно сформировавшаяся крупная буржуазия, опять таки с помощью политических процессов, – только на этот раз, интеграционных, организует обратную концентрацию промышленности – теперь уже в своих собственных руках. Капитал не знает границ и не сильно интересуется национальными особенностями своей рабочей силы.

А рабочие Украины в этой ситуации должны в первую очередь выступать против национальной буржуазии, зная, что именно она служит инструментом их угнетения в руках мировой капиталистической системы. И только после социалистической революции, уничтожив власть паразитов, крупным оптом продающих свою страну и ее трудовой народ, можно будет говорить о реальной экономической независимости Украины – Украины социалистической.

Андрей Манчук

Ваше мнение