Left.ru __________________________________________________________________________

Этот грязный материал из солидного буржуазного издания, перепечатанный ведущими газетами страны дает очень характерный портрет украинского премьера, и неплохо показывает те экономические и политические «ниточки», которыми сегодня управляются судорожные движение противоборствующих группировок буржуазной власти Украины.

Птичья метка на мундире премьера

Недавно приятель привез из Киева забавный анекдот. Идет по Крещатику крутой украинский националист, а в это время пролетающий мимо соловей взял да капнул свой продукт жизнедеятельности прямо ему на голову. «Вот же проклятая птица, — завопил он, — как москалям — так песни поет, а как мне — так на голову... (гадит)»..

Как водится, один анекдот потащил за собой другой, и минут десять веселили мы друг друга байками про «щирых» и «москалей». А потом возник вопрос: почему анекдотов про латышских, литовских, молдавских, казахских и других русофобов из республик бывшего СССР либо нет, либо очень уж мало; а про украинских огромное количество? Неужели национализм и русофобия в братской славянской республике сильнее, чем где бы то ни было?

Скорее всего, дело обстоит как раз наоборот. Если так смешно — значит, не так страшно. Однако не все так просто в Украине с проблемой «националисты и власть». Здесь тоже скрыт явный парадокс. На словах, особенно произносимых в России, на официальных приемах и раутах высшие украинские чиновники клянутся в нерушимой дружбе и братской любви на вечные времена. А на деле же оказывают безусловную помощь и поддержку своим самым отмороженным «наци». И наиболее характерным примером такого двойного стандарта является нынешний премьер-министр Украины Виктор Ющенко.

Западник, либерал, сторонник решительной защиты прав человека вне зависимости от политических убеждении и расовой принадлежности, В. Ющенко был едва ли не единственным представителем украинской политической элиты, открыто оправдавшим погром. После того, как боевики из «Самостийной Украины» захватили и разгромили офис украинской компартии, Ющенко выступил перед студентами Киево-Могилянской академии и пообещал боевикам поддержку. Боевиков, громивших коммунистов как «сторонников москалей», публично поощрило столь высокое лицо, что правоохранительные органы искали организатора погрома слишком долго и безуспешно. Никому не хотелось ссориться с Ющенко.

Запад сегодня уже не скрывает, что Украина находится в зоне крупных стратегических интересов НАТО. Особенно активно эта заинтересованность стала проявляться с конца 1998 года и выражалась в явном стремлении содействовать формированию прозападного правительства страны. Необходим был политик на должность премьера, который соответствовал бы трем условиям: явная прозападная ориентация, собственный крупный капитал и счета в западных банках, а также непричастность (хотя бы сегодняшняя) к крупным коррупционным скандалам.

Из окружения германского посла в Украине Эбергарта Гайкена в печать тогда просочилась информация, что наиболее привлекательными для западных стран политиками являются Виктор Ющенко, а также еще два-три кандидата. К немецкому сожалению, последние оказались не так люто настроены по отношению к России
Подбором и анализом кандидатур занималась спецгруппа советников правительства Украины во главе с доктором Хайнрихом Боненбергом. А это не просто доктор. Он является советником украинского Кабинета министров по вопросам приватизации. (Кстати, в России, когда Госкомимуществом управлял г-н Чубайс, у него советником работал сотрудник ЦРУ доктор Хэй. Тогда в ведомстве Чубайса действовал подписанный им приказ, по которому ни одно решение, постановление или указ по приватизации не отправлялись на подпись президенту или премьеру без визы доктора Хэя В коридорах Госкомимущества тогда была популярна шутка. «Мы без доктора Хэя не получим ничего»).

Но мы отвлеклись. Доктор Боненберг, этот украинский Хэй, и его коллеги, получавшие и до сих пор беспрепятственно получающие самую достоверную информацию из кабинетов ведущих украинских министерств, не были единственными «исследователями» национальной политической элиты. Параллельно с ним сбором кадровой информации занимались и занимаются представительства таких политических фондов Германии в Украине, как фонды Аденауэра, Зайделя, Эберта, Института Гете.
Разумеется, эта деятельность не из дешевых. Однако овчинка стоит выделки. Не случайно же один из членов правления концерна «Даймлер-Крайслер АГ» заявил одному из немецких представителей в Украине Карин Рау:

«Наступило время вмешаться в развитие политических событий в Украине и поставить свое правительство, сколько бы это ни стоило».

Именно тогда, вероятно, и была сделана ставка на В. Ющенко. Специально под него, для его международной раскрутки, в 1998 году создается немецко-украинский форум. Уже летом 1999 года, в самый разгар правительственных консультаций, Ющенко избирается сопредседателем этой организации. Практически одновременно управделами украинской программы форума избирается некий В. Степанов, начальник департамента одного из управлений украинского МИДа. Он же — доверенное лицо В. Ющенко.

На г-на Степанова возлагается ответственная задача — обеспечить связь между его боссом и главой форума Матиасом Кляйнертом, членом правления концерна «Даймлер-Крайслер АГ». Видимо, работы «по связям» было столько, что в собственный МИД г-н Степанов почти не заглядывал.

Дальнейшее продвижение В. Ющенко идет по накатанным рельсам. Он приглашается в Берлин для якобы участия в учредительском собрании упомянутого выше форума. Из Вашингтона Кучме дают понять, что хотели бы видеть в кресле премьера только Ющенко и никого другого. Для усиления давления на президента страны в западной прессе поднимается шум о неизбежности дефолта, если премьером правительства станет кто-то другой. Группой немецких экспертов разрабатывается «Программа 1000 дней», впоследствии почти полностью вошедшая в программу правительства Ющенко.

Параллельно осуществлялось пропагандистское обеспечение на Западе деятельности «правительств реформаторов»: на любые критические замечания и порочащую правительство информацию в натовских странах наложено жесткое вето.

Однако в последнее время происходит нечто похожее на разочарование западных партнеров в собственном выдвиженце. Они вдруг убедились в том, что давно уже было ясно любому непредвзятому политику в Украине: западные оценки потенциальных возможностей украинского премьера явно завышены, а его собственные самооценки завышены сверх всякой меры.

В болезненно амбициозном премьере сильно засомневались, «Программа 1000 дней» оказалась под угрозой, и потому не такой уж неожиданной выглядит недавно сказанная фраза немецкого посла: «Никто не будет делать трагедии из возможной отставки В. Ющенко, поскольку «этот человек явно не на своем месте».

Поэтому сегодня Запад пошел по старой схеме; подбирая Украине нового премьера. Все чаще в посольствах натовских стран звучит фамилия восходящей звезды украинской политики — Анатолия Кинаха. Именно он, как говорят натовские аналитики, является «сильной личностью, способной продавливать реформы». Но, вероятно, и с этим западным выдвиженцем произойдет тот же казус, что и с нынешним премьером. Но это в будущем, а пока что подлинным национальным, точнее, националистским героем остается В. Ющенко. И в этом может убедиться любой, кто хоть изредка читал бандеровский официальный листок «Шлях перемоги». В каждом номере, почти на каждой полосе — наш «герой», премьер и «западник».

Вот, например, номер, посвященный очередному юбилею старой бандеровки Славы Стецько. У читателя может появиться сомнение — а действительно ли номер посвящен известной «членкине» многочисленных националистических обществ, а не премьеру украинского правительства и его второй жене, гражданке США Катрусе (так в газете) Ющенко? И чем же они заслужили столь откровенную лесть бандеровских последователей?

Прежде всего, вероятно, семейными корнями и старыми заслугами этой самой американской Катруси.
По слухам, прочно бытующим в Украине, ее родители покинули родину в обозе оккупантов в годы Великой Отечественной войны (ясно, кто тогда убегал вместе с фашистами). Образование Катруся получила в Чикагском университете, а диссертацию защищала в Джорджтаунском университете в Вашингтоне. Работала в различных общественных организациях и правительственных учреждениях, так или иначе связанных с американскими спецслужбами Активнейшим образом сотрудничала с самыми крутыми украинскими националистическими организациями в США, множество раз организовывала демонстрации у ворот посольств СССР в Вашингтоне.

На Украине она с 1992 года. Именно Катруся занималась в Киеве отборов кадров среди политических и общественных деятелей, в том числе и членов Верховной Рады Украины, и направляла их на стажировку в США. До сих пор, уже в ранге премьерши, дружит с резидентом — представителем ЦРУ Павлом Залуцким. Но явно не забывает и интересы семьи. 17 марта 2000 года в «Тhe Wall Street Journal» была опубликована статья о злоупотреблениях с кредитами МВФ. В ней очень даже уместно упомянуты и сам премьер, и его жена Катруся.
Когда в очередной раз эта сиятельная пара приедет в Москву вести переговоры о кредитах, о нашем газе, который выгоднее воровать, чем покупать, будет поднимать бокалы за вечную дружбу и братство, стоит вспомнить старую русскую пословицу:

«Ночная кукушка перекукует». А такая птаха, как Катруся, еще и перекует. И пометит премьерский мундир характерной меткой.

Но виноваты во всем все равно будут москали.

Владимир Верин,
политический обозреватель журнала «Континент»

Ваше мнение