Left.ru ___________________________________________________________________________

"ЗАЩИТОЙ" ВЫИГРАН СУД

Астраханский областной суд отказал в удовлетворении иска Администрации трамвайно-троллейбусного управления о признании незаконной забастовки, проведенной профсоюзом Защита в ноябре прошлого года. Тогда около ста работников ТТУ вышли к проходной предприятия, требуя отменить графики сменности, составлявшие по 11-12 часов и введенные начальством без согласия профсоюзного рабочего комитета Защита .

Администрация, напуганная выступлением рабочих, была вынуждена пойти на уступки, но затем подала иск в суд. Следует отметить, что изменение графиков сменности, прошедшее после выступления, не только снизило смены до восьми-девяти часов, но и повлекло повышение зарплаты на 27-30%. Политический характер дела не скрывался.

Представитель мэрии города, выступавший на стороне директоров ТТУ, прямо заявил, что это политический процесс. Мэр Безрукавников и К откровенно преследовали задачу опорочить рабочий профсоюз, деморализовать коллектив и взять реванш. В ходе суда был подтвержден факт использования ФНПР для подкупа работников накануне ноябрьских событий директор ТТУ перечислил на счет ячейки ФНПР 370 тыс. руб. для раздачи работникам. Тем не менее, на подачки почти никто не пошел. Попытка начальников выиграть суд провалилась. Процесс был очень напряженным и продолжался четыре дня.

Со стороны рабочих дело вели водитель троллейбуса Ольга Гиноян, кондуктор Анатолий Садиков, юрист Защиты Валерий Петров и сопредседатель профобъединения Олег Шеин. Кроме того, так как в ходе событий выдвигались требования о включении СОЦПРОФ в Генеральную трехстороннюю комиссию, чтобы СОЦПРОФ представлял в ней интересы ОРП Защита труда, в суде на стороне рабочих выступил Сергей Храмов. Таким образом, суд признал, что в случае наличия на предприятии двух профсоюзов графики сменности должны согласовываться с обоими, и вообще прекращение работы в этом случае не может рассматриваться как коллективный трудовой спор и допустимо без всяких уведомлений и процедур. Это очень важное решение, имеющее характер прецедента для всей России.

О. Шеин

Ваше мнение