Left.ru __________________________________________________________________________

Лоуренс Кнутсон

БУШ РВЕТСЯ АДМИНИСТРИРОВАТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АМЕРИКАНСКИХ ПРОФСОЮЗОВ

Перевод: Max Crown

ВАШИНГТОН (АП). Решение президента Буша резко видоизменить правительственную политику, поддерживавшуюся ранее профсоюзами - включая систему использования профвзносов и прав профсоюзов - немедленно вызвало критику представителей профсоюзов в пятницу, которые сообщили, что с ними никто не советовался на эту тему.

Буш готовит четыре распоряжения по определённым положениям правительственной политики в отношении наёмного труда. Одно из них облегчает работникам, состоящим в профсоюзах, не позволять использовать их профвзносы для политической деятельности. Другие регламентируют администрирование профсоюзами их отношений со служащими по контракту в правительственных учреждениях.

"Отмена прежнего правительственного подхода без предварительных консультаций с Конгрессом Профсоюзов и организациями, представляющими трудящихся, может подорвать основы формирования заработной платы и подвергнуть риску экономическую безопасность миллионов рабочих в строительстве и других отраслях экономики", - заявил конгрессмен Джордж Миллер, демократ из Калифорнии, заседающий в комитете по вопросам наёмной рабочей силы.

Представитель Белого дома на брифинге на борту президентского авиалайнера заявил, что два президентских распоряжения восстанавливают регулирование, запущенное ещё при Буше-старшем и отменённое президентом Клинтоном. Буш-младший в это время находился с однодневным визитом в Мексику, где встречался с мексиканским президентом Винсентом Фоксом. Чиновник сказал, что распоряжения:

- будут обязывать правительственных работодателей информировать нанимаемых по контракту в письменной форме об их праве в соответствии с решением Верховного Суда от 1988 года не платить часть профвзносов, идущую на политическую деятельность профсоюзов. Профсоюзы - это основной финансовый источник и организационные низовые ячейки для Демократической партии США.

- отменят "Соглашение о наёмном труде", которое обязывало подрядчиков в финансируемых правительством проектах состоять в профсоюзах. Это положение задействуется по усмотрению штатов и касается дорогостоящего проекта по замене моста имени Вудро Вильсона на интенсивно загруженном шоссе №95 между Вирджинией и Мерилендом.

- распустят Национальный Совет по Партнёрству, созданный Клинтоном, который был создан для поиска компромиссов между профсоюзами и правительственными учреждениями.

- отменят политику Клинтона по защите интересов наёмных рабочих на строительстве правительственных зданий, если подряд на строительство здания переходит к другому подрядчику. 

Чиновник Белого Дома, выступая анонимно, сказал, что Буш полагает, что и состоящие в профсоюзах подрядчики, и не состоящие в них должны будут состязаться за государственные федеральные подряды и такое изменение сможет теперь экономить деньги налогоплательщиков. 

Эдвард Сулливан, президент департамента строительства и зданий AFL-CIO, заявил, что запрещение "Соглашения о наёмном труде" незаконно. "Мы подготовим иск в Суд федерального округа для отмены этого", - сказал он. Сулливан назвал "Соглашения о наёмном труде" "апробированным инструментом, помогающим менеджерам контролировать расходы и график времени в больших и комплексных проектах".

Боб Харнидж, президент общенациональной Американской Федерации Правительственных Служащих, заявил, что эти действия были "поспешными и безрассудными", это ошибочное администрирование и "гигантский шаг назад".

Колин Келли, президент профсоюза служащих Национального Казначейства, сказал, что действия Буша "рискуют вернуть к более конфликтным взаимоотношениям между наёмным трудом и администрацией, что непродуктивно и будет стоить дороже".

Андрю Штерн, президент международного профсоюза служащих сферы услуг, заявил, что одним из распоряжений Буш планирует воздействовать на работу контрактных служащих в зданиях федерального правительства. "Сложно понять, почему новый президент будет атаковать безопасность тех в стране, кто работает наиболее упорно, но оплачивается меньше всех", - сказал Штерн.

Чиновники администрации информировали деятелей профсоюзов о предстоящих распоряжениях во время заседания AFL-CIO в Лос-Анджелесе на этой неделе. Буш может подписать эти распоряжения в эту субботу. Профсоюзам запрещается спонсировать напрямую политиков в их избирательных кампаниях на деньги от профвзносов, хотя эти средства и могут использоваться для политической деятельности другого рода.
 

Ваше мнение