Left.ru ___________________________________________________________________________

Л. Кучма :
“Это – революционеры, которые живут по принципу – чем хуже, тем лучше. Это деструктивные силы…”
“Экономика диктует, прежде всего…”

Интервью президента Кучмы американской телекомпании CNN
Показано в США 24 февраля, в 18 часов по киевскому времени

Наш комментарий: Выступление Кучмы, приведенное полностью, показывает противоречивое положение режима, который, с одной стороны, желает дискредитировать протестные силы обвинениями в наращивании радикализма, а с другой, старается создать видимость своего контроля над ситуацией в стране.

Однако, пожалуй самым важным является его первое открытое признание того, что экономическое слияние с российским капиталом свершившийся факт. Эти, еще вчера невероятные для украинских властей высказывания даже звучат как своеобразный вызов Западу.

CNN: Сейчас вы столкнулись с большим количеством политических проблем, политическими демонстрациями против вас, протестным палаточным городком прямо в центре города, разразился скандал с аудиокассетами, убийством журналиста Гонгадзе. И кажется, что вы имеете дело с серьезным политическим кризисом. Как вы намерены его разрешить?

Кучма: Вы знаете, я категорически отказываюсь использовать термин кризис. У нас нет кризиса, как такового, – все ветви власти работают нормально. Есть отдельные небольшие проявления волнений в столице, но в регионах очень спокойно. Речь не идет о создании какой-то новой оппозиции, она возникла с новыми и совершенно различными требованиями, и не о том, как изменить страну, нет. Это – революционеры, которые живут по принципу – чем хуже, тем лучше. Это деструктивные силы, объединяющие крайне левых и крайне правых, полуфашистов и антисемитов, которые выходят на демонстрацию со свастикой. Вот что такое так называемая оппозиция.
Для президента сейчас главная задача – сохранить большинство в парламенте, чтобы правительство имело возможность проводить хорошие законы, утвердить бездефицитный бюджет, пакет приватизации. И благодаря этому ВВП, а также промышленное производство выросло на 6%. Впервые за десять лет растет агропромышленное производство.

А теперь скажите, чего мне бояться кого-то из моих политических оппонентов? Я не собираюсь избираться третий раз президентом. Сейчас самое важное для меня – чтобы хорошо работала экономика, чтобы Украина заняла достойное место в мире.

CNN:Ваши оппоненты обвиняют власти в коррумпированности. Вы теряете поддержку международного сообщества из-за скандала. Некоторые считают, что это толкает Украину в объятия России. Что вы на это скажете?

Кучма Экономика диктует, прежде всего. Основной товарооборот Украины – с Россией. Энергоносители – нефть и газ поступают главным образом из России. В высоких технологиях, таких как авиация, мы сотрудничаем с Россией. И я уверен, что остальной мир, включая США заинтересован в стабильности в этом регионе. Но Украина и Россия – партнеры. Я всегда привожу такой пример – почему США и Канада могут быть партнерами, но при этом почему-то считается, что Украина должна либо воссоединиться с Россией либо раболепствовать перед Россией. Давайте будем партнерами – это в интересах всех.

CNN: Учитывая все эти политические проблемы и скандалы, какими будут предстоящие три недели, месяцы?

Кучма Я хотел сказать главное. Ни у кого не должно быть сомнений, что Украина никогда не откажется от стратегической цели – интеграции в Европу. Мы всегда считали США главным партнером, который оказывает нам политическую и экономическую поддержку. Европа никогда не помогала нам так, как США.

Но в это критическое время для истории Украины, которое может привести, я бы не хотел говорить это слово, к разрушению государства, сегодня действительно кто-то хочет разрушить то, что мы достигли. Не сложно предсказать, что произойдет. Я надеюсь, что
люди думают об этом. Либо Украина станет богатым государством и займет значительное место в Европе, либо полуразрушенным барьером, буферной зоной между Востоком и Западом. Я не думаю, что это будет в интересах Европы или США.

Комментарии “Украинской Правды”: “Кучма давал интервью на уже традиционном диванчике, под которым прятал диктофон майор Мельниченко. Выглядел сначала неуверенно, но потом, когда речь зашла "о так называемой оппозиции", стал раздражаться, прыгать в кресле, смотреть исподлобья, гневно
кривить рот. В целом с точки зрения западного зрителя выглядел оправдывающимся и злобным”.

Ваше мнение