Left.ru ___________________________________________________________________________

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА
27 МАРТА
В ЗАЩИТУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

Хроника

Около 1000 педагогов Архангельска вышли на митинг, организованный обкомом профсоюза работников образования. Учителя требовали повышения заработной платы, выплаты задолженности по ней, гласного обсуждения реформы образования.

Состоялось шествие от областного драматического театра по набережной Северной Двины до здания Архангельского государственного технического университета (бывший Лесотехнический институт). Затем в актовом зале АГТУ состоялось собрание педагогов.

На сегодняшний день задолженность по зарплате в области составляет более 19 млн рублей. Большая ее часть приходится на 3 района области – Коношский, Устьянский и Пинежский. В Архангельске долгов по зарплате нет.

В Вологде в акции протеста приняли участие не только работники образования, но и медики. В Вологодской области три медучилища – в Вологде, Череповце и Великом Устюге – и медиков не может не тревожить предлагаемая система платного обучения. 
По мнению митингующих, плата за учебу в медучилище подорвет и без того слабую кадровую базу медицинской отрасли. Помимо требований о бесплатном образовании, медики Вологодской области поддерживают учителей и в требовании повысить заработную плату бюджетникам. 

В ходе акции протеста было сожжено чучело министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа – идеолога реформ в области образования. 

В Екатеринбурге работники образования, учащиеся и студенты собрались у резиденции полномочного представителя Президента РФ. С участниками акции встретился заместитель полномочного представителя Михаил Пономарев. Председатель обкома профсоюзов работников народного образования и науки передал Пономареву обращение к Президенту В. Путину, которое подписало около 5 тыс. человек. По заявлению председателя обкома профсоюзов В. Конышева, сбор подписей под обращением в защиту интересов работников образования, учащихся и студентов продолжается. 

Акция протеста работников образования, прошедшая в Екатеринбурге, была наиболее масштабной за последние годы. Как сообщили в областном обкоме профсоюзов работников образования, в марше протеста и последующем митинге приняли участие более 5 тысяч человек. 

Кроме екатеринбургских педагогов, студентов и работников вузов, активное участие в акции приняли и представители областных учебных заведений. Всего в колонну влились учителя 16 территорий Свердловской области, в том числе из Красноуфимского района, Дегтярска, Березовского, Полевского, Пышмы, Ревды. Акция протеста, начавшаяся с пикета около здания резиденции полпреда в УрФО, продолжилась шествием по центральной улице города и завершилась митингом у Дворца Молодежи. 

В Иркутске прошел митинг школьных и вузовских преподавателей и студентов. По информации председателя отраслевого профсоюза Юрия Бакштановского, в учебных заведениях городов и районов области прозвучали "тревожные звонки" и были приостановлены занятия. Прошел сбор подписей под требованиями профсоюзов повысить зарплаты и стипендии, усилить социальные гарантии преподавателям. 

В Смоленске также прошла акция в защиту государственной системы образования, организованная профсоюзами. Все районы Смоленской области высказались в поддержку акции. В 83 образовательных учреждениях было принято решение провести однодневную забастовку. На митинг в Смоленск приехали делегации из всех районов области и из Десногорска. В школах, ПТУ и вузах прошли собрания, на которых собирались подписи под требованиями прекратить губительные реформы, направленные против стратегических интересов нации, среди которых образование занимает далеко не последнее место.

По материалам информационных агентств

Ваше мнение