Left.ru ___________________________________________________________________________

А. Лиховод
Против двух зол

Внешнеполитические отношения буржуазной Украины со вчерашними западными хозяевами-покровителями сегодня имеют вид дискуссии на страницах мировой прессы. Она проходит примерно в той же форме, как, скажем, “дискуссия о профсоюзах”, проходящая на Left.ru или в журнале “Марксизм и современность”.

Центром этой “дискуссии о спасении украинской демократии” является издание “Financial Times”, которое, фактически превратилось в основной орган антикучмовской оппозиции, а почвой для нее стали последние события внутреннеполитической жизни страны. А жизнь сегодняшней Украины это, безусловно, борьба – к сожалению, пока что далеко не классовая, а значит, весьма далекая от интересов народа Украины. Буржуазное государство все больше запутывается в клубке противоречий между различными группировками национальных буржуазии, действия которых, теперь уже практически в открытую, направляются западными и российскими империалистами.

25 февраля в Киеве состоялась очередное “массовое мероприятие” затухающей акции протеста “Украина без Кучмы”, включившее в себя театрализованный суд над чучелом Кучмы в клетке, а затем и аутодафе, учиненное, в лучших традициях шаманов вуду, над этим самым муляжом президента. Собственно, эта последняя акция и расставила все на свои места, подтвердив, что на сегодня демократы не собираются “идти в народ” и использовать акции протеста как всенародное средство в борьбе против Кучмы, который совершенно напрасно делал комплементы своим правым противникам, называя их не иначе как “революционерами. Создавалось впечатление, что лидеры оппозиции, получившие в народе кличку “демопы”, просто не знали, что им делать с собравшимися на Крещатике людьми (6 тыс. – по данным МВД, 50 тыс. – по информации оппозиции”). “Вожди” несколько часов морозили людей, развлекая их пошленьким театрализованным шоу, а затем, грели в хороводах у костра из чучела президента. Но теперь все это было не больше, чем политическое шоу для западных журналистов и перепуганных туристов, и все это прекрасно понимали. Кучма же действовал просто и надежно – к 25 числу в Киев была стянута третья часть всех спецподразделений МВД и СБУ, не говоря уже о “простых” ментах и курсантах. Количество “серой массы” на центральных улицах города просто поражало воображение, а оценить количество чинно прогуливавшихся “тихарей” не взялся бы никто. Собственно, вместе с ними количество собравшихся на Крещатике людей, наверное, и достигало 50 тысяч:). Чтобы не скучать, служивые маленько “попровоцировали” противников Кучмы: в середине дня на демонстрантов напали невесть откуда взявшиеся “болельщики ЦСКА” в количестве 130 одинаково экипированных братков, которые после драки направились в родное училище под Киевом.

А через несколько дней наступила закономерная развязка зимней протестной кампании против Кучмы – утром первого марта многочисленные силы милиции (всего около 2 тыс. человек), “народных дружин” и “работников коммунального хозяйства” в камуфляже за несколько минут уничтожили палаточный лагерь на Крещатике, задержав 44 человека, большинство из которых отделались синяками и административными штрафами. Официальным поводом для этих нетолерантных действий, стало возмущение архитектурной общественности Украины, заявившей, что “малые архитектурные формы”, – т.е., палатки, “уродуют неповторимый историко-архитектурный ландшафт центра столицы Украины”. А против самой акции Кучма, конечно, не возражал – пусть, скажем, где-нибудь в лесу проводится. Однако в такой вполне демократичный предлог почему-то никто не поверил. Более того, становится очевидным, что эта легкая силовая победа над выдохшейся оппозицией стала серьезнейшей политической ошибкой Кучмы. Ведь демократы – плоть от плоти кучмовского режима, – не собирались доводить протест до серьезных массовых революционных выступлений, которые несомненно обернулись бы и против их самих. Сегодня ясно, что они рассчитывали на внешнеполитическое экономическое давление Запада, а для западного руководства такой “малодемократичный” поступок Кучмы, основательно раскрученный по телевидению (разгром лагеря засняли корреспонденты агентства Рейтер) и был необходимым поводом для начала открытого нападения на своего вчерашнего приказчика. А основным орудием во всемирной аниткучмовской компании вновь стали ведущие буржуазные издания планеты.

Сначала таинственный майор Мельниченко, человек, предоставивший скандальные аудиозаписи, дал интервью для радио “Свобода”, “Нью-Йорк Таймс” и “Дейли Телеграф”. Новой информации там практически не было – это было декларативное обвинение Кучмы, причем, на языке и с “понятиями”, явно рассчитанными на высокогуманное общественное мнение Запада. Затем последовали высказывания “по делу”, в которых Кучму уже не просто “бранили”, а прямо заявляли о необходимости его отстранения от президентской синекуры. “Ясно, что Кучма готов пойти на крайние меры, чтобы остановить своих противников. Запад должен сделать все возможное, чтобы их поддержать” – предельно ясно высказывается “Вашингтон пост”. “Лос-Анджелес таймс” уже конкретизирует эти меры, указывая на экономические и политические инструменты давления на президента: “Кучма опозорил себя… Его протянутая рука теперь едва ли вызовет сочувствие в западных столицах… Вашингтон и другие столицы Запада должны продолжать предоставлять помощь неправительственным демократическим организациям Украины”. “Даллас Морнинг ньюс добавляет “президент Буш должен присоединить свой голос к тем, кто призывает Кучму уйти со своего поста”.

Кучма и его окружение пытались играть на печатном поле противника – посол Украины в США Константин Грищенко направляет письмо в “Вашингтон пост”, в котором перечисляются заслуги Кучмы перед мировой демократией и говорится о наличии в Украине “молодой, но жизнеспособной демократии”. Сам Кучма публикует открытое письмо в “Financial Times”, в котором клянется в верности рыночным ценностям и неолиберальному курсу Украины. Комментарии изданий без труда представили эти эпистолярные творения Кучмы “попытками оправдаться”.

Посол США в Украине К. Паскуаль откликнулся на ликвидацию лагеря раньше, украинских властей и оппозиции, а на следующий день последовало резкое заявление Госдепа США, завившего, что подобное “применение силы против демократии” лишит Кучмы экономической помощи Запада. Так же было задекларировано, что Соединенные Штаты желают видеть Украину “независимым государством с рыночной экономикой, страной, интегрированной в евро-атлантическое сообщество”. Идею введения экономических санкций против Украины поддержал и один из лидеров оппозиции, гастролирующий в США ренегат левого движения, “социалист” А. Мороз. Глава Соцпартии Украины проводил “интенсивные переговоры” с конгрессменами, представителями администрации Буша, МВФ и Мирового Банка, и раздавал интервью ведущим СМИ – CNN, “Business week”, “Wall Street Journal”, и, разумеется, “Financial Times”.

А, пожалуй, главный информационный удар по Кучме был нанесен сенсационной статьей Джорджа Сороса, опубликованной в “Financial Times” 2 марта. Само ее название должно звучать для Кучмы уже не как “культурный” намек, а как “настоятельная рекомендация”, или даже команда политической финансовой верхушки Запада: "Посторонитесь, господин Кучма". Да в тексте статьи Сорос без обиняков советует Кучме уйти по хорошему, – “убирайся, мол, пока не убрали”: “Если господин Кучма беспокоится за выживание Украины. как самостоятельной демократической страны, он должен отвечать за свои действия и передать свои обязанности премьер-министру, конституционно определенному преемнику, если к этому приведут результаты следствия. Запад должен занять четкую позицию, осуждая поведение и действия господина Кучмы. У международной общественности нет другого пути, как прекратить сотрудничество с господином Кучмой до того времени, пока беспристрастное следствие завершится и все виновные будут наказаны. Население должно знать, что Запад стоит на их стороне, в оппозиции к любой попытке господина Кучмы уклониться от ответственности, или, в конечном итоге, от закона”. Эти фразы о преступлении и наказании на фоне общедемократической ерунды звучат уже как явная, неприкрытая угроза лично президенту и его окружению. В сущности, их можно заменить одним единственным словом – “wanted”.

Кучма до сих пор внятно не отреагировал на удар своего старинного знакомца Сороса, который еще осенью, на личной встрече в Киеве мирно беседовал с этим самым “врагом демократии” о перипетиях становления “открытого общества” на Украине. Правда президентская администрация огрызнулась словами депутата Б. Бойко открыто подтвердившего давно ходившие в стране разговоры о том, что майор Мельниченко укрывается на одной из европейских военных баз НАТО, а также, о том, что буржуазная антикучмовская оппозиция финансируется Западом, в том числе, персонально Дж. Соросом.

Ясно одно – запад перешел к прямому давлению на режим Кучмы. И причины этого приступа всемирной демократичности прямо указываются в статье Сороса, отмечающего: “Среди бывших советских республик Украина была единственным крупнейшим реципиентом американской помощи. Между 1991 и 1997 годами Европейский Союз и члены-государства передали Украине 4,2 миллиарда Экю, из которых 1,8 миллиарда в виде грантов. С начала 90-х Всемирный банк утвердил более 3 миллиардов долларов в виде кредитов и грантов, а также две гарантийные операции на общую сумму 220 миллионов долларов.
Эта крупномасштабная заинтересованность Запада была продиктована, главным образом, геополитическими соображениями”. Сегодня же Запад почувствовал, что “теряет” Украину – об этом говорит качественный скачок экономической и политической экспансии России, сумевшей поставить в зависимость от себя украинское руководство. Кроме того, после победы молдавских коммунистов,
которые, конечно, никакие не коммунисты, а скорее, пророссийские “интеграционщики”, внешнеполитические успехи буржуазной России приобретают впечатляющий размах и перспективы для дальнейшего развития (конечно, далеко не случайно РФ именно сегодня добилась контроля над балкано-молдавском направлением электрокоммуникаций Украины). Так или иначе, Запад ясно показал, что не собирается отказываться от борьбы за контроль над политической властью в Украине и готов вернуть ее как экономическими, так и политическими методами. Не случайно, в статье Сороса содержалась и вполне положительная оценка действий нынешнего премьера Ющенко. А результаты победы Запада над Кучмой могут поставить трудящихся Украины в еще более тяжелое, нежели сегодня, положение – не зря ведь один
демократ в порыве благодарности сказанул, что президентом Украины должен быть “кто-то такой, как Сорос”, – то есть, страну ожидает быстрое и интенсивное внедрение неолиберальной модели капитализма. Вместе с тем не может идти и речи о какой-либо, даже “ситуативной” поддержке Кучмы – в случае, если атака Запада сорвется, его режим несомненно усилит политическую реакцию и окончательно превратит страну в колонию буржуазной России, а “хороших” моделей капитализма в природе не бывает. В настоящее время для трудового народа Украины существует только один путь, выход из этой, действительно крайне сложной и противоречивой ситуации, – борьба “против всех”, против каждой из группировок буржуазии и стоящих за ними империалистических сил. Конкретно можно сказать, что активизация этой борьбы должна начаться во время всеукраинских акций протеста с экономическими и политическими требованиями, запланированными на 15-17 марта. А ее лозунгом должен стать несколько измененный вариант модного заголовка Сороса: “Посторонитесь, господин Капитал!”

Ваше мнение