Left.ru ___________________________________________________________________________

РАБОЧИЙ КЛАСС БЕЗ КЛАССОВОГО СОЗНАНИЯ

Письмо заводского интеллигента

В редакцию пришло письмо. Хотя и без подписи, но интересное. В нем есть искренняя боль и правда. Мы решили его опубликовать. Без комментариев. Может быть, кто-нибудь из читателей ответит его автору.

Случайно попался в руки второй номер газеты «Дело рабочих». Честно говоря, уже само название вызывает улыбку. О каком деле рабочих  может идти речь?

Российские рабочие – это ударники капиталистического труда! Они добросовестно умножают прибыль своих хозяев, безропотно трудятся за копейки или бесплатно и ждут, когда капитализм в России станет цивилизованным. Российские рабочие в большинстве надеются, что капиталисты вскоре насытятся, станут добренькими, и будут обеспечивать безбедного существования своих наемных рабов. Они свято верят, что живут плохо потому, что капитализм у нас неустановившийся, молодой. Вот пройдет время – и он из дикого и грубого станет добрым и гуманным.

И никакими аргументами вы, господа (или товарищи?) марксисты, не убедите наших рабочих, что капитализма на Западе «цивилизовала» долгая и жесточайшей классовой борьбы, в которой погибло немало тамошних рабочих. Что, как только прибыль падает, западный капиталист устраивают локауты, увольняют рабочих активистов, переводит целые предприятия в другие страны, где рабочая силы стоит дешевле.

«Как же, мол, мы же видим, что классовая борьба  на Западе ведется цивилизованно, на мирных митингах и забастовках. У рабочих только экономические требования, и не хотят они вовсе брать власть».

Вы, что, никогда не слышали от российских рабочих, что на Западе коммунизм среди рабочих непопулярен и диктатуры пролетариата там никто не добивается? Конечно, слышали! И что в «цивилизованном» мире для рабочего хозяин-капиталист никакой не «халявщик», не классовый враг, а «сотрудник» и «партнер». Что между ними все делается по любви и свободному согласию.

И плевать рабочим на то, что «цивилизованность» капитализма сродни «цивилизованности» рыбака. Рыбак забрасывает наживку, ничего он плохого рыбке не делает, наоборот, предлагает поесть. А уж червячка с крючком рыбка заглатывает вполне добровольно! И не понять им, убогим, что не капиталист-хозяин их благодетель, который дает им заработать на кусок хлебе еле-еле, а сами рабочие добывают и богатство и власть своему хозяину-капиталисту. Что сила его и богатство оттого, что недоплачивает он им, грабит их. Не силой, как при диком рабовладельческом или феодальном строе, а «цивилизованно, по доброму согласию». У капиталиста-хозяина –заводы, фабрики, земля, недра. У рабочих – только их руки. Не хочешь работать за такую зарплату – иди туда, где платят больше. Или подыхай. Все добровольно. Например, по КзоТу, который предлагает правительство РФ, работник будет трудиться и 12, и 14 часов в день. Опять же добровольно, по согласию!

Все, что творится у нас в стране, происходит при молчаливом согласии рабочих. На Западе рабочие только добиваются таких условий труда и социальных гарантий, которые уже были у рабочих в СССР! А российские  рабочие молча готовы принять трудовые отношения капитализма ХIХ века. И, заметьте, на Западе рабочие готовы бороться и борются за каждую свою трудовую копейку, заставляют хозяев считаться с собой, а российские рабочие просто ждут, когда капиталисты подобреют. Нет, наши рабочие не против, чтобы кто-то вступился за них – или партия, или герой, они им поаплодируют даже, но вот им самим некогда заниматься такой ерундой, как борьба за достойный уровень своей жизни. У наших работников есть дела важнее – сад-огород возделывать, на двух-трех работах крутится, хозяев обогащать, бутылочку высосать!  Наши робинзоны крузо выживают поодиночке. А капитализм наступает по всем  фронтам, и цивилизовывать его в России некому, хотя это историческая задача именно рабочего класса-антипода класса капиталистов. Но... Наши «борцы» с беленькой больше борются, а перед начальством шапки ломают. Как послушаешь их, так каждый «против», а соберет их начальство вместе, так сразу все «за». Насмотрелся каждый день на заводе...

Так что если вы, господа марксисты, издаете газету под названием «Дело рабочих», то публикуйте в ней материалы о том, как лучше возделывать грядки, каким народным промыслом в каком регионе страны выгоднее заняться, чтобы хватило средств не на учебу детей или лечение, а хотя бы на похороны, из каких продуктов получается самый качественный самогон и т.д. Да переименуйте свою газету. Предлагаю названия – «Школа выживания», «Территория спасения». Можно и так – «Спасайся, кто как может!» Эти названия точнее отражают политическое самосознание российских рабочих.

С приветом, заводской интеллигент.

Ваше мнение