Left.ru __________________________________________________________________________


Капитализм - это экологическая катастрофа

Бразильский парламент в настоящее время поставил на голосование законопроект, введение которого на практике приведет к сокращению площади, занимаемой тропическими лесами в этой стране до 50%. Гринпис приступил к бойкоту дерева из этой страны в международных масштабах.

Зона в Бразилии, на которой будут вырублены леса, называемые “легкими нашей планеты", в 4 раза больше территории Португалии. Она будет использована под
сельскохозяйственные пастбища, а все дерево - продано на международном рынке
межнациональным корпорациям (в том числе - и в виде опилок).

Однако без леса на этой земле сама почва, на которой он стоит сейчас, окажется практически ни для чего не пригодной. Без леса в этой зоне начнутся постоянные наводнения. В настоящее время уже 160.000 квадратных километров, на которых лес вырублен с той же официальной целью, практически оказались заброшенными и превращаются в пустыню. Вырубка леса таких масштабов и производство опилок также приведут к выпуску в атмосферу значительного количества углекислоты, что ещё более ухудшит ситуацию с изменением климата. Международные организации в защиту окружающей среды начали кампанию по сбору подписей против нового бразильского законопроекта. Своё электронное послание протеста Вы можете отправить по адресу:

fsaviolo@openlink.com.br
 
 
 
 

Ваше мнение