Left.ru __________________________________________________________________________


Ирина Маленко
Если бы мир был деревней из ста человек

... В этой деревне жило бы 57 азиатов, 21 европеец, 14 жителей западного полушария, 8 африканцев, 52 женщины, 48 мужчин, 70 “цветных”, 30 белых, 70 не христиан, 30 христиан, 89 гетеросексуальных людей, 11 гомосексуальных, 6 человек обладали бы 59% всего мирового благосостояния - и все 6 были бы американцами, 80 жили бы в домах ниже допустимого уровня качества жилья, 70 не могли бы читать и писать, 50 страдали бы от недоедания, 1 был бы при смерти, 1 вот-вот готов родиться, 1 (да, только один!) имел бы законченное среднее образование, 1 имел бы свой собственный компьютер.

Если Вы проснулись сегодня живым и здоровым, подумайте о том, как Вам повезло - по сравнению с теми 2 миллионами человек в мире, которые не доживут до конца этой недели.

Если Вы не знаете, что такое поле битвы, одиночное заключение, агонии пыток или мучения голодающего, Вам повезло больше, чем 500 миллионам человек в этом мире!

Если у Вас есть еда в холодильнике, одежда и крыша над головой, Вы богаче 75% землян!

Если у Вас есть деньги в банке, в кошельке и монетки в копилке где-то дома, Вы входите в 8% богатейших людей мира!

Если Вы смогли прочитать эту заметку, Вы счастливее тех 2 миллиардов человек на земле, которые читать не умеют.

Зная все это, разве можно отрицать, что в современном мире, “свободами” которого нас так призывают восхищаться, все поставлено с ног на голову, что мир этот глубоко и тяжело болен, и что единственная “свобода”, которая на деле существует в нем, - это свобода грабить, угнетать, унижать, издеваться, доводить до медленной смерти те наивные трудящиеся массы, которые продолжают пассивно наблюдать за происходящим, вопреки всей реальности продолжая мечтать, что в один прекрасный день все они вдруг станут миллионерами?
 
 
 
 

Ваше мнение