Left.ru __________________________________________________________________________

ТЕРРОР В УСТЬ-КАМЕНОГОРСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Подарок к 8 марта российским соотечественницам, проживающим в Казахстане

В г.Усть-Каменогорске 6 марта 2001 года ориентировочно в 20 час. 30 мин. лицами азиатской национальности была избита Соловьева Марина Михайловна. По заявлению Соловьевой произошло это при следующих обстоятельствах: вечером, около 20 час. 30 мин. Соловьева возвращалась из своего офиса и у подъезда дома, в котором она проживает, на нее напали трое или четверо молодых людей, один из которых сделал "подкат" под ноги, а другой ударил по голове. В результате удара и последующего падения Соловьева М.М. получила сотрясение мозга, переломы плеча и предплечья. 

Напавшие не говоря ни слова затем удалились. Они не тронули ни сумочку, в которой были деньги, ни дорогой аппарат сотового телефона. Через некоторое время случайные прохожие, обнаружив Соловьеву М.М. лежащей на дороге, вызвали скорую помощь, которая и доставила Соловьеву в больницу. В настоящее время Соловьева М.М. находится на стационарном лечении в травматологическом отделении БСМП (Больницы скорой медицинской помощи) г.Усть-Каменогорска. Ей предстоит операция по восстановлению сломанных плечевого и локтевого суставов. Положение очень серьезно, есть угроза потери руки. 

Сама пострадавшая полностью исключает хулиганство или случайное нападение и считает, что разделила свою участь с Шушаниковым А.П., поскольку после его избиения проявила повышенную активность в привлечении внимания общественности к случившемуся. 
Соловьева М.М. известная в г.Усть-Каменогорске правозащитница, организовавшая в середине 90-х годов независимую телерадиокорпорацию, деятельность которой была направлена на защиту прав соотечественников. В результате преследований властей и инспирированных ими многочисленных судебных процессов против ТРК "Марина" и лично Соловьевой М.М., многочисленных угроз физической расправы, Соловьева М.М. была вынуждена оставить работу в ТРК и в последние годы возглавляла туристическое агентство с одноименным названием. 

Безусловно, даже если исключить прямую связь событий происшедших с Соловьевой и Шушаниковым, то, во всяком случае, весьма затруднительно отрицать, что в Казахстане начался качественно новый этап расправы с оппозицией. Все это, очевидно, является следствием весьма слабой позиции российских властей в деле защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации, обвиненных в попытке свержения конституционного строя и осужденных казахским судом в 2000 году на длительные сроки заключения. Поскольку российские власти практически оставили граждан России без какой бы то ни было защиты и поддержки, казахские власти почувствовав свою полную безнаказанность приступили к расправе с российскими соотечественниками, проживающими в Казахстане.

Ваше мнение