Left.ru __________________________________________________________________________


Олег Шеин

НОВЫЙ ПРОЕКТ РАБОЧЕГО ТРУДОВОГО КОДЕКСА

Совещания в Разливе (февраль) и Москве (март), в которых участвовали товарищи из Фонда Рабочей Академии, ОРП «Защита труда», Российского профсоюза докеров, СОЦПРОФ, Свободного профсоюза легкой промышленности, профсоюза авиадиспетчеров, Конфедераии труда г. анкт-Петербург и Ленинградской области, Сибирской конфедерации труда, профсоюза «Единство» АО АВТОВАЗ, профсоюза работников локомотивных депо железных дорог позволили подготовить качественно новый проект Рабочего Трудового Кодекса России. Как известно, предыдущая версия проекта (проект Т. Авалиани), ставила перед собой задачу дать позитивную альтернативу правительственному проекту нового Трудового Кодекса. Эта задача была выполнена. Но внесение псевдопрофсоюзного «проекта восьми», вовлечение в единую борьбу за прогрессивное трудовое законодательство новых участников и дальнейшее осмысление разработчиками проекта ФРА проблем и задач рабочего движения страны побудили к существенной переработке первоначального варианта. Кроме того, наши противники, преследуя цель закамуфлировать антитрудовой характер своих инициатив, успешно использовали наш вариант Кодекса и местами даже развивали его, вследствие чего по некоторым позициям он стал уступать не только проекту восьми, но и проекту Селиванова-Жириновского. 

Наконец, Кодекс подвергся серьезному анализу в профсоюзах, трудовых коллективах, правительстве, Комитетах Государственной Думы, Администрации Президента, органах законодательной власти субъектов федерации, научных институтах, высказавших ряд конструктивных замечаний. Все это было учтено в процессе работы. В чем же отличие нового проекта (условно, проекта Шеина), от предыдущего проекта Авалиани (или Авалиани-Шеина)? 

Первое. Исключены все неудачные нормы, подвергшиеся справедливой критике, в том числе расширение срочных контрактов через коллективные договора.

Второе. Разграничены права профессиональных союзов, непосредственно отстаивающих социально-трудовые интересы работников и согласовывающие вопросы увольнений (включая все увольнения по инициативе администрации и увольнения в связи с отказом работников от изменения существенных условий труда), сменности, сверхурочных и т.д., от других форм организации рабочих, например, СТК, основная функция которых состоит в развитии производственной демократии, содействии занятости и развертыванию
производства, росту квалификации работников, контроле коллективов над финансово-хозяйственной деятельностью администрации. Таким образом, сняты спекулятивные обвинения в том, что наш проект носит антипрофсоюзный характер. Более того, это единственный проект, в котором даны права непрофсоюзным формам организации рабочих.

Третье. Если правительство предлагает ввести 58-часовую рабочую неделю, а «Яблоко» 61-часовую неделю, то наш новый проект в качестве одной из ключевых статей ставит задачей переход к 35-часовой рабочей неделе. Разумеется, без снижения заработной платы.

Четвертое. В разделе «Заработная плата» более ясно, чем ранее, указано, что зарплата должна быть не ниже научно обоснованного прожиточного минимума (ранее писалось «соответствовать»). Причем под зарплатой назван тариф первого разряда.

Пятое. И это также принципиально важно – установлено, что доля тарифа (оклада) в заработке должна быть не менее 80%. Нынешняя практика, когда человек получает на руки 200 рублей твердого заработка, а все остальное называется «премией» или КТУ и зависит от прихоти начальника, ненормальна и должна быть искоренена.

Шестое. Коренным образом изменена статья 13-я, в которой говорится о праве работников участвовать в организации производства. В частности, указано, что сведения о зарплате, включая зарплату руководителей, балансовые отчеты, данные о финансово-хозяйственной деятельности должны быть доступны коллективам и профсоюзам. Кроме того, представители работников участвуют в деятельности Советов директоров и
собраниях акционеров с правом решающего голоса при ликвидации и реорганизации предприятия, утверждении бухгалтерских балансов, назначении администрации, распределении прибылей и убытков. В государственных и муниципальных предприятиях организации работников совместно с собственником утверждают изменения в Уставе, утверждают контракт с менеджером, решают вопросы о выделении подразделений. Наконец, при массовых увольнениях представители работников вправе устанавливать зарплату начальников, контролировать ценообразование, аренду, продажу оборудования и другие виды расходов и доходов. Интересно, что нам не пришлось ничего придумывать, так как все эти нормы мы взяли из проектов Правительства и А.Голова (Яблоко), и из Постановления Правительства о составе коммерческой тайны.

Седьмое. В проекте более развернуто изложены разделы о коллективных договорах и забастовках. Раздел о колдоговорах практически полностью включил в себя современный весьма прогрессивный закон «О коллективных договорах и соглашениях», включая возможность заключения нескольких колдоговоров на предприятиях, а также принципиально новую норму о «локальных соглашениях», то есть соглашениях между администрацией и профсоюзом по решению конкретной задачи. Раздел о забастовках, напротив, коренным образом переработан. В нем предельно конкретно прописано право работников отказываться от работы при нарушении начальниками трудового законодательства, введена забастовка солидарности, упрощена и сокращена по времени процедура переговоров (напр., трудовой арбитраж).

Восьмое. В проекте Кодекса даны термины «собственник», «работодатель», «работник» и другие, что весьма важно, если иметь в виду, что работодателям и их представителям запрещено быть членами профсоюзов и других организаций работников. Хотел бы высказать благодарность М. Попову, А. Моисеенко, К. Федотову, О. Бабичу, С. Храмову и другим активистам рабочего движения за неоценимую по своей пользе работу, проявленную при работе над проектом.

17-18 марта в Нижнем Новгороде состоится съезд Российского Комитета Рабочих, на котором проект будет еще раз обсужден. Вносить его нужно не позднее середины апреля. Поэтому еще раз обращаюсь ко всем заинтересованным товарищам с просьбой оперативно направлять поправки. Мы их ждем.
 
 
 

Ваше мнение