Left.ru __________________________________________________________________________

Зачем Кремлю досрочные выборы в Госдуму?

Сегодня многие гадают, зачем Кремлю досрочные выборы депутатов? Ведь вроде и с нынешним составом Госдумы особых проблем у Кремля нет. Однако, подобное поведение Кремля вполне вписывается в объявленный Глебом Павловским стратегический курс на ротацию политической элиты. Очевидно также, что сегодня никто кроме Кремля не готов к досрочным выборам. Рейтинг Путина максимальный, добрая половина губернаторов - это прямые ставленники Кремля, а у другой половины руки достаточно крепко связаны, и оказать серьезное влияние на ход выборов они уже не смогут. В результате досрочных выборов неминуемо исчезнет лужковское "Отечество", под большим вопросом прохождение в новую Думу "Яблока" и СПС, еще сильнее похудеет КПРФ, а вот пропрезидентские силы могут рассчитывать на получение квалифицированного большинства в новой Думе. В этом случае Кремль сможет, ни на кого не оглядываясь, проводить любые амбициозные проекты, включая и принятие новой Конституции, увеличение срока президентских полномочий.

Армения и Азербайджан готовятся к войне

Мирные переговоры по Нагорному Карабаху зашли в тупик. Прошедшие 6 марта в Париже переговоры между президентом Армении Робертом Кочаряном и президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым при посредничестве президента Франции Ширака не принесли никаких результатов. Предложенные Минской группой ОБСЕ (в которую входят США, Франция и Россия) варианты соглашения по Нагорному Карабаху категорически не устраивают, прежде всего, азербайджанскую сторону. Азербайджанская оппозиция уже фактически призывает к новой войне. В совместном заявлении оппозиционных партий сказано, что "демократические силы Азербайджана ни в коем случае не допустят заключения какого-либо соглашения, противоречащего интересам страны. Народ не примет бесславного мира. Для достижения своей территориальной целостности азербайджанцы должны быть готовы к войне". Патриотические настроения в Азербайджане сейчас чрезвычайно сильны. По данным опросов 87% населения выступают за возобновление военных действий против Армении. Воинственные заявления вынужден делать и сам Алиев. В случае же начала военных действий в конфликт, вероятнее всего, окажутся втянутыми Россия и Турция.

Туалетные откровения Анны Политковской

История с задержанием в Чечне корреспондентки "Новой газеты" Анны Политковской наделала много шума. Что же такого раскопала г-жа Политковская? В одном из последних номеров "Новой газеты" Политковская поделилась с читателями страшными историями из жизни российских солдат в Чечне, рассказанными ей в … туалете воинской части. По версии мадам Политковской, когда вечером ее препроводили в стоящий на улице деревянный туалет, то с обратной стороны к туалету вереницей стали подходить неизвестные солдаты и шептать ей сквозь щели в стенке страшные истории из своей жизни. Жутковатая, честно сказать, картина получается. И уж совсем неправдоподобная, как и сами туалетные истории. Только представьте себе эти диалоги у туалетной стенки. Интересно, не помешали ли солдаты справить Политковской свои естественные надобности? Почему они, вообще, пошли за Политковской именно в туалет? Почему подходили по одному, а не все вместе? Обычно жалуются целой группой. Если люди доведены до ручки, то они должны просить помощи: заберите нас отсюда, помогите перевестись в другую часть, а то нам здесь каюк, передайте письмо матери и т.д. Но солдаты ничего не просили у Политковской, просто беседовали "за жизнь", рискуя попасться на глаза деспотам офицерам. Неужели полевой туалет так располагает для длительных бесед? Очевидно, Политковская просто придумала всю эту историю. Незнание жизни, отсутствие художественного чутья не позволили Политковской придумать что-нибудь более правдоподобное.

  Ваше мнение