Left.ru ___________________________________________________________________________
 


Классовая борьба возможнa в человеческом обществе, а не в царстве теней . . .

(Из переписки редакторов Лефт.ру) 

Прочитал наш материал о Воронине.  Умный мужик.  Очень метко заметил, что прежде всего надо "общество реставрировать".  Классовая борьба, может, и идет всегда и везде на каком-то молекулярном уровне (чтобы уж совсем не обижать классиков), но в интересном для нас смысле она все-таки требует определенного развития и размеров социальной организации.  Недаром только после становления национального государства начинаются революции и политика с четко выраженным классовым содержанием.  Но новейший империализм размывает эту организацию на периферии и "подкупает" народ у себя в центре. 

Он делает это, прежде всего, размывая правящие классы периферии. Отсюда, и совершенно новое явление "компрадоров", охватывающее широкие экономические, профессиональные и культурные слои,  и , как минимум, частичная интеграция  национального политического класса в политическую надстройку "мирового сообщества", т.е. международных институтов империализма.  Ну и, конечно, старые вассальные отношения еще весьма широко сохраняются. 

Поэтому, "реставрировать общество" вряд ли удастся в  Молдавии, да и не только в ней.  Ублюдочность социума неизбежная судьба периферии современного  капитализма, будь то Перу, Молдавия или даже Россия. 

Без отрыва от мирового империализма и (само)изоляции восстановить общество вряд ли возможно.  Таким образом, противоположными способами блокируется классовая борьба как в центре, так и на периферии.  Имеет смысл?  Или я порю чушь?  А. 


Верхушки зависимых стран всегда были компрадорскими. Например, на мой взгляд, нет ничего более антинационального, чем украинский национализм с польско-немецко-галицийским душком. 

Воронин и мне показался умным мужиком, который стал президентом руин, президентом страны где четверть населения, надо полагать наиболее молодые и активные, оказалась в заграничном рабстве.  Буквально в рабстве: в Москве, в Турции, в Европе. Только представьте себе этот масштаб. На что способны те, кто остался. Там все сломлено, целая нация говоря тюремным языком "опущена". В таком состоянии с людьми можно делать все что угодно, к каким-либо формам сопротивления они не способны.  Максимум - это проголосовать за Воронина. 

Похожая ситуация и на Украине, и в ряде российских регионов. Я пару лет назад был в шахтерских городках Луганской области. Картина жуткая. Дома разбиты, коммуникации уничтожены. Двухкомнатная квартира там стоит 100 дол. и нет покупателей. На улицах тонны грязи среди которых сидят люди с безучастными лицами. Мужики спились.  Женщины готовы ехать в любые публичные дома, в любую страну, на любых условиях лишь бы сбежать куда-нибудь. Подобные места есть и в России. 

Потом, люди совершенно не представляли себе что такое капитализм. Массы были совершенно уверены, что капитализм - это колбаса без очереди. Спасибо жванецким. В итоге люди полностью дезориентированы, не понимают где оказались, что делать и можно ли, что-либо сделать. Воля парализована. Я считаю, что те кому за 40 полностью потеряны (конечно есть единичные исключения). Есть некоторые надежды на молодежь, но и она тяжело больна, заражается от родителей. 

Поэтому действительно "реставрация общества" просто необходима. Классовая борьба возможнa в человеческом обществе, а не в царстве теней, в которое погрузилась значительная часть постсоветского пространства. 

Процесс "реставрации общества" идет и не может не идти. На мой взгляд, он будет идти и без самоизоляции от империализма, которая практически невозможна. Хотя одновременно идет и процесс дальнейшей деградации всего и вся. Что победит, сказать пока трудно. Наше время в лучшем случае придет лет через 15. И то, если процесс структурирования общества возьмет верх над процессом деградации и разложения. 

Происшедшее на постсоветском пространстве - это гигантское преступление позднего капитализма. Когда-то масштабы этой трагедии еще будут детально разобраны. 
Д. 

Ваше мнение