Left.ru __________________________________________________________________________


Вячеслав Регузов
Как следует отдавать долги

Г-н Митрофанов, зам. председателя фракции ЛДПР в Гос. Думе, потеряв всякую бдительность, с высокой трибуны заявил: «… Долги Западу платить не следует. Эти кредиты были платой за развал Союза и переход России к капитализму. Зачем же платить дважды? Все уплачено, господа!»

Действительно, десятки миллиардов долларов, полученные от Запада Горбачевым и его окружением, Ельциным и верхушкой ельцинского режима, -  и есть те самые иудины 30 сребреников, которые были уплачены за разрушение СССР. И правильно возмущаются эти господа, Запад обнаглел сверх меры: действительно, можно ли один и тот же долг оплачивать два раза? Правительство Касьянова в шоке! Не предполагая столь жесткую позицию «Парижского клуба», оно даже не внесло в бюджет статьи расходов по выплате этого долга, рассчитывая вероятно, уладить этот вопрос полюбовно. 

Как бы не так! Это могущественный СССР мог на каждом спичечном коробке нарисовать аэроплан с фигой вместо пропеллера и подписать: «Наш ответ Чемберлену!». Теперь же, когда судьба Российской экономике висит на тонком волоске цен на углеводородное сырье – нефть и газ – единственные «конкурентоспособные» товары, которые «демократы» способны вынести на мировой рынок, - любой международный ростовщик может грозно заявить Кремлю: деньги на бочку! 

Неважно, при этом, что в самой России замерзают и остаются без света миллионы ее граждан. Неважно, что половина населения голодает и у детей нет обуви, чтобы пойти в школу. Важно не остаться без милости зарубежных банков, иметь возможность брать все новые кредиты, на которые так удобно строить шикарные особняки и закупать недвижимость у теплых морей. И вот уже лучшие «перья» и «говорящие головы» средств массовой информации наперебой доказывают: долги надо платить! Иначе нас не пустят в «приличное, цивилизованное европейское общество»! А как же мы – без «приличного общества»?

Я считаю, что долги, действительно, надо платить. Но нельзя выделять одних кредиторов над другими. Платить следует всем единообразно. Как у нас заплатили держателям вкладов долги Сбербанка СССР? То-то! Так и «Парижскому клубу» - тем банкирам, которые родились до 1923 года выплатить по 1000 рублей за любую кредитную претензию, хоть в миллион долларов, хоть в миллиард. Ну а тем, кто еще слишком молод, посоветовать маленько подождать, а коли не дождутся, сыграют раньше времени в ящик, то можно выплатить пособие на погребение, разумеется в сумме не превышающей все те же 1000 рублей или 35 долларов США по сегодняшнему курсу.

Так-то, господа!
 
 
 

Ваше мнение