Left.ru __________________________________________________________________________


Юрий Клочков
Кто выпил воду в кране?

Увы, пословица врет! Во всяком случае, коль скоро это касается города Щекино Тульской области. Не приверженцев иудаизма и обладателей Израильского гражданства приходится в этом обвинять. Нет! К огорчению всех "истинно русских патриотов" виновников опустевших кранов и колонок следует искать вовсе не около синагог, а в зданиях увенчанных православным крестом. 
 

Тула-Горводоканал - организация не богатая. Что уж говорить о ее районном собрате в Щекино. Даже в Туле подача воды составляет всего 300 л на жителя в сутки (надо понимать, что не тульские водохлебы выпивают эту прорву, а промышленные предприятия), в Щекино же не дотягивает и до 200. Особенно плохи дела в районах частной застройки. Водопровод там устарел до последней степени, и уже 4 года щекинцы то пью водичку со ржавчиной, то не видят и такой. Единственный выход из создавшейся ситуации - кардинально перекладывать трубы и ставить новое оборудование.

Времена, однако, на дворе не те. Это при "проклятом тоталитаризме" можно было написать жалобу в ЦК - живо являлась комиссия, секретаря обкома отправляли на хозяйственную работу - оленей пасти в Эвенкии, а новоизбранный  партбюрократ, дабы не последовать за предшественником, срочно начинал раскапывать улицы и переулки.

Теперь на дворе "демократия". Поэтому и выяснилось, что трубы вовсе не на балансе муниципального Горводоканала. Они, оказывается, прокладывались за счет жильцов.  Муниципальная власть объяснила: в городском бюджете денег на смену труб нет, надо собирать деньги. Нельзя сказать, что Щекино - город миллионеров, но без воды, как известно, ни туды и ни сюды. Население покряхтело,  собрало деньги и купило искомые трубы.

Однако, кроме труб, для реконструкции водопровода нужно еще много всего - траншеи выкопать, колодцы поставить, уложить, сварить и заизолировать трубопроводы и т.д. и т.п., вплоть до благоустройства взрытой территории. Это уж дело непосредственно Водоканала. За это мы и оплачиваем налоги и коммунальные счета за воду.

Мэрия поскребла по сусекам и собрала необходимую сумму. Тут следует иметь в виду, что "сусеки" по которым скребет мэрия - в наших кошельках, потому что никаких денег, кроме собранных с народа, у мэрии нет и быть не может.

До сих пор все было понятно, но дальше пошли чудеса, похлеще тех, что показывают на пасху в Иерусалимском храме Гроба Господня. К прокладке водопровода, каким то образом оказалось причастно объединение "Межрайгаз", горячо любимое Щекинским мэром, г-ном Агеевым. К этому объединению каким-то боком был близок г-н Овчинников, который одновременно способствовал Тульской православной епархии в воздвижении очередной церкви. 

В общем, строили, строили и, наконец, построили. В сентябре прошедшего года над новым православным храмом был утвержден крест, а водопровод... Водопровод не реконструирован и по сию пору. Деньги на его перестройку как-то незаметно рассосались.

Впрочем, если  вглядеться в сияние церковного купола...

Ну, а пока щекинцы, если у них не течет из кранов вода, могут зайти в Храм Божий. Там водица всегда есть. Святая!

P.S. Выступая перед собранием избирателей г. Щекино, г-н Агеев сообщил им, что пожертвует 25 тысяч рублей на воздвижение еще одной церкви в хранимом его заботами округе. Нет! Ну, какой же у нас праведный и богомольный градоначальник завелся! Трудами его скоро все щекинцы спасены будут для жизни будущей. Одно только неясно. Эти 25 тысяч Агеев вынет из собственного кармана или опять из тощей муниципальной казны?

Впрочем, как известно, правящий класс всегда предпочитал для народа притеснения в этой жизни компенсировать обещаниями небесных пустот после праведной кончины! 
 
 

Ваше мнение