Left.ru ___________________________________________________________________________
 

Андрей Лиховод

Спасет ли мир красоту?


На снимке – одна из двух знаменитых пятидесятиметровых статуй Будды, расположенных в афганской провинции Бамиан. Высеченные из скального основания афганских гор, эти уникальные памятники мировой культуры и истории просуществовали два тысячелетия, прекрасно сохранившись вплоть до наших дней. Сегодня, в первые месяцы XXI века, в начале разрекламированного нового, третьего тысячелетия существования нашей цивилизации эти статуи уничтожаются – открыто, сознательно и планомерно, на глазах у всего мира.

Приказ о полном разрушении памятников, представляющих собою общечеловеческую ценность, был отдан сегодняшними хозяевами Афганистана – политическим руководством “исламского движения Талибан”. “Нет бога, кроме аллаха”, – по-идиотски просто и вдохновенно аргументировал этот невероятный по своему масштабу и цинизму акт варварства мулла Омар, главарь фундаменталистской орды талибов.

Перед этим исламские фанатики полностью уничтожили все другие статуи Будды, находившиеся в музеях страны. Культуре человечества был нанесен огромный, невосполнимый урон.

Информацию об этом массовом уничтожении обнародовал мулла Кудратулла Джамаль. При этом деловито, с геростратовской гордостью заметил – “процесс занял мало времени, так как Будды в Кабуле, Джелалабаде, Газни и Герате были сделаны из дерева и глины”. А вот с гигантами провинции Бамиан приходится повозиться. Мулла Джамаль сообщил, что второго марта, несмотря на усиленный обстрел из орудий, гранатометов и танков, “удалось” взорвать лишь ноги монолитных пятидесятиметровых статуй. И только мощные заряды взрывчатки смогли расколоть головы древних памятников. “Сейчас, – охотно рассказывает мулла Джамаль, – наши военные работают над уничтожением остальных частей статуй”.

Мулла Кудратулла Джамаль занимает в талибском правительстве пост министра информации и культуры. Интересно, знакомо ли ему имя Герострата, или, хотя бы, Гитлера с его кострами из миллионов книг?

Необходимо отметить: ни одна политическая сила во всем “цивилизованном” мире не смогла помешать этому цинично анонсированному преступлению.

ЮНЕСКО назвало действия талибов “воинствующим средневековьем”. Времена меняются, однако содержание фанатизма, реакции и мракобесия остается неизменно античеловеческим. Но сегодня воинствующие фанатики имеют в своем распоряжении новейшие образцы современного оружия, поддерживающий талибов Пакистан, полуфеодальное азиатское государство на территории которого и образовалось это движение религиозных дикарей, обладает собственными ядерными боеголовками и баллистическими ракетами. Хотя дело тут не в исторических и религиозных декорациях – куда там всем исламским фанатикам до преступлений, совершенных современнейшими США и их империалистическими коллегами. Преступлений перед человечеством и человеческой культурой. Ведь мало кто вспоминает о том, что ядерный взрыв Хиросимы вместе с сотнями тысяч жизней уничтожил тысячи памятников буддистской культуры, не принято говорить и о судьбе древних европейских, японских, вьетнамских городов, беспощадно разрушенных американской авиацией, без всякой на то военной необходимости (да и какая тут может быть “военная необходимость”?). А разве недавние, “сверхточные” ракетно-бомбовые попадания в исторические памятники Косово-Метохии и древнеперсидские монументы на территории Ирака чем-то принципиально отличаются от средневекового варварства талибов? Да ведь и само движение “Талибан” – родное дитя американского империализма, вскормленное и выдрессированное для борьбы с ростками социализма в Афганистане.

Впрочем, нам не надо далеко ходить за такими позорными примерами. Десять лет назад “торжествующая демократия” отметила свою победу над историческим прогрессом массовым уничтожением памятников советской истории и культуры. Разумеется, – при полном одобрении и поддержке “западных демократий”. И если в то время мы смирно стерпели демонтаж монумента Октябрьской революции в Киеве, то имеем ли мы сегодня моральное право “дивиться” варварству талибов?

Трагедия бамианских колоссов вновь показывает: капиталистический строй объективно противоречит развитию мировой культуры. Таким же образом – быстро, обыденно, – завтра может быть уничтожена вся человеческая культура, что по сути будет означать гибель всего человеческого в человечестве. Способен ли наш мир спасти свою красоту – красоту гуманизма? Да, – при условии, что мы вовремя сумеем изменить его.

(Рабочий класс № 62)

Ваше мнение