Left.ru ___________________________________________________________________________

Митинги и демонстрации против свержения страховой системы в 42-х городах Греции

Массовые выступления трудящихся прошли 13-го и 14-го марта 2001г. во многих городах Греции, в защиту социального страхования, за расширение прав и завоеваний трудящихся, против так называемого "общественного диалога" между правительством, предпринимателями и соглашательским большинством руководства профсоюзов

Выступления, в которых приняли участие десятки тысяч трудящихся Греции, организованные Всерабочим боевым фронтом (ПАМЕ), которое представляет собой широкое классовое профсоюзное движение. ПАМЕ создан в апреле 1999г. и в нем участвуют ряд отраслевых и региональных профсоюзов Греции, а также отдельные первичные профсоюзы, и просто профсоюзные лидеры, желающие воссоздать и перевести профсоюзное движение Греции на классовые позиции, в отличие от линии продажного - соглашательского руководства центральных профсоюзных органов частного (ГСЕЕ) и государственного (АДЕДИ) секторов.

В Афинах прошел митинг и шествие до греческого парламента.

На митинге участвовала делегация ЦК Компартии Греции (ККЕ) во главе с Алекой Папаригой - Генеральным секретарем партии, а также делегация партии Демократического социального движения (ДИККИ) и Коммунистического обновления (КА) и партии АКОА.

Над трибуной митинга весел огромный транспарант с лозунгом: "Руки прочь от социального страхования! Профсоюзы классовые, а не соглашательские!". Митинги и шествия с подобными требованиями прошли или пройдут в ближайшие дни во всех крупных городах Греции.

Таким образом,

13 марта 2001г. выступления ПАМЕ прошли в городах:
Салоники, Кавала, Верия, Агринио, Лефкада, Лимнос.

14 марта 2001г.:
Афины, Мегара, Патра, Пиргос, Коринфос, Каламата, Ламия, Амфисса, Фива, Ливадя, Халкида, Аливери, Лариса, Трикала, Кардица, Серрес, Козани, Птолемайда, Науса, Александруполи, Комотини, Кефалония, Закинфос, Яннена, Арта, Ираклио, А. Николаос, Рефимно, Митилини.

15 марта 2001г.:
Ханя, Килкис, Флорина, Хиос, Волос.

16 марта 2001г.:
Керкира и Превеза.

Информационный бюллетень отдела международных отношений ЦК Компартии Греции

Ваше мнение