Left.ru ___________________________________________________________________________

 
БОРЬБА ЗА КЗоТ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Письмо председателя профкома АО "АВТОВАЗ" "Единство" П. Золотарёва

15.03.2001 г. № 01-36/64
В МОРП "Защита труда"
В КТР
В СОЦПРОФ
В ФНПР
В ВКТ

Уважаемые товарищи!

В настоящее время ведется активное обсуждение представленных проектов КЗоТ в обществе и в рабочей группе. Внесено уже пять проектов.

Мы обеспокоены обстоятельствами, которые складываются при обсуждении проектов представителями профсоюзов. Нет единой концептуальной позиции. Не определен проект КЗоТ, который согласны поддержать ВСЕ Профсоюзные Объединения России. В связи с этим появляется реальная возможность утверждения неприемлемого правительственного проекта КЗоТ.

Мы призываем вас осознать историческую ответственность за судьбы трудящихся, отказаться от амбиций и объединиться для создания единого профсоюзного проекта КЗоТ и проявить солидарность в действиях по его принятию.

Председатель профкома  АО "АВТОВАЗ" "Единство"

П. Золотарёв

Ответ сопредседателя МОРП "Защита труда" О. Шеина членам рабочего профсоюза "Единство АО "АВТОВАЗ"

Отправитель: Олег Шеин 16-03-2001 03:08 

Членам рабочего профсоюза "Единство" АО АВТОВАЗ

Товарищи!

Объединение рабочих профсоюзов "Защита" считает, что только выдвижение прогрессивного, рабочего проекта нового Трудового Кодекса может остановить правительственный вариант. Совершенно очевидно, что в стране есть две категории профсоюзов и профобъединений – те, которые выражают интересы рабочих, и те, которые выражают интересы администрации. Если бы было иначе, на АВТОВАЗе был бы один профсоюз.

И, понятно, не может быть единого взгляда на рабочее законодательство и единого проекта у реальных профсоюзов и продиректорских контор, за деньги рабочих торгующих правами трудящихся оптом и в розницу. Проект "восьми", внесенный ФНПР и примкнувшим к нему тов. Ивановым, прямо утверждает в качестве задачи ликвидацию права профсоюза накладывать запрет на сокращения штатов, зато предлагает треть зарплаты выдавать натурпродуктами, то есть гвоздями, гробами и навозом. Наверное, будет правильно, если авторы такого документа сами будут получать треть зарплаты в Думе бумагой и потом расскажут, как им это нравится. Не думаю, что вы, товарищи, – члены одного профсоюза с А. Ивановым и его избиратели - читали этот документ до его внесения.

Зато считаю, что Исаеву, Иванову и другим давно уже стыдно за тот проект, который они внесли, и мы должны потребовать от них отзыва такого позорного документа из парламента.

В проекте, обсуждавшемся 3–4 марта представителями свободных профсоюзов, во-первых, нет никакого отступления от нынешних прав рабочих, во-вторых, рассматриваются такие задачи, как увеличение доли тарифа в зарплате до 80%, возможность увольнений по ст. 29-6 только с согласия профсоюза, многообразие коллективных договоров, забастовки солидарности и т.д.

Неверно, будто наличие нескольких проектов ТК упрощает принятие правительственного варианта. Во-первых, голосование в Думе рейтинговое, то есть депутат может поддержать сразу два и более проекта. Во-вторых, только наличие Рабочего Проекта ТК не позволяет ФНПР пойти на окончательное слипание с правительством и внести согласованный вариант. Наконец, само наличие Рабочего Проекта реально помогает в деле объединения свободных профсоюзов и реальных рабочих организаций.

О.В. Шеин

Ваше мнение