Left.ru ___________________________________________________________________________  


А. Лиховод
Кто, как и для чего расшатывает режим Кучмы?

Современной буржуазии прекрасно знакомо попахивающее бунтами и революциями марксистское выражение “расшатывать режим”. Для сегодняшней ситуации это означает чередующийся между собой экономический и политический прессинг в отношении институтов высшей государственной власти определенной страны, по каким-то причинам ставшей неугодной “мировому сообществу”, то есть, вступившей в серьезное противоречие с интересами крупнейших империалистических государств мира.

Конечно, режим режиму рознь. Правительство Милошевича, который достаточно последовательно проводил принципиально независимую от Запада политику пришлось “расшатывать” с помощью такой радикальной “геополитической технологии”, как серия военных конфликтов в центре Европы. В борьбе с компрадорским режимом Кучмы, и сегодня наполовину зависящем от стабильности подачек МВФ, Запад применяет более дешевые приемы типа прекраснодушной “бархатной революции” с легким русофобским душком и декадентской баррикадной романтикой “европейского” типа.

Кровавые столкновения 9 марта стали отправной точкой для всех важнейших политических сюжетов в охваченной кризисом буржуазной Украине. На сегодня прослеживаются две такие “сюжетные линии”: это переговоры о дальнейшем предоставлении Украине кредитов МВФ, которые проводил в Вашингтоне вице-премьер украинского правительства Ю. Ехануров, и нарастающее напряжение вокруг премьера Ющенко, который оказался на грани отставки под давлением пророссийских олигархов. На фоне этих взаимных атак и контратак буржуазии на Украине проходят акции протеста левых сил страны под лозунгами одновременной отставки президента и премьера, отмены института президентства как такового и установления на Украине социалистического строя.

Большинство украинцев, наблюдающих за развитием политических событий в стране были весьма удивлены неожиданно вялой реакцией Запада на столкновения в Киеве. Что же касается правой оппозиции, то для нее это молчание спонсоров-покровителей было особенно тягостным так как они ожидали от такой значительной провокации по-настоящему судьбоносных результатов. Запад же ограничился “сожалениями”, в то время как оппозиция считает, что Кучму надо не “жалеть”, а “дожимать”.

Впрочем, причины этого молчания демократических ягнят Вашингтона понятны, и мы уже упоминали о них в прошлом номере. Особенно ясно они были выражены в аналитическом материале “Wall Street Journal” за 15 марта: “политический кризис привел к беспрецедентной напряженности в отношениях Украины с Западом, который уже и так начал подвергать критике ситуацию с правами человека и экономическими реформами на Украине…
Россия - в привычной роли колониальной державы - протянула ему (Кучме) руку помощи… Запад обеспокоен возрастающим контролем над украинской промышленностью со стороны российских компаний”, – говорится в статье, а далее указывается: “по мнению экспертов, по мере роста давления на Кучму со стороны Запада, родственные отношения между двумя странами будут только укрепляться”.

И действительно, сам ход состоявшихся в США переговоров о предоставлении Украине очередного живительного транша МВФ практически подтвердил эти опасения администрации США, которая, конечно, не могла пойти на открытый компромисс с Кучмой после уличных столкновений в Киеве, и вместе с тем небезосновательно опасалась “спугнуть” президента и его окружение и ненароком отпихнуть его в восточном направлении. Потому что для вице-премьера Еханурова и министра финансов Украины И. Митюкова эти вашингтонские переговоры закончились не где-нибудь, а в самой Москве. Что, собственно, и является их основным результатом.

Конечно, переговоры по кредиту происходили в удивительно теплой обстановке. Представители МВФ даже делали крупные комплименты отдельным успехам реформ в Украине, впрочем, открыто увязывая их проведение с Кабмином – читай, с Ющенко. Так Душан Вуйович, глава программы Всемирного банка по Украине, сообщил, что в банке убедились в наличии достаточных реформ для утверждения решения по поводу предоставления транша на три года суммой от $750 миллионов, при этом, заметив, что “прогресс Украины впечатляет”: “Я думаю, что это правительство произвело стремительный прогресс", – поведал он Reuters.

В США не особенно сильно журили Кучму, гладя его по шерстке общегуманистическими заявлениями и даже терпели выходки залетного вицепремьеришки Ермилова, обвинявшего МВФ в “предвзятом подходе, не имеющем отношения к вопросу”, причем, по “политическим соображениям” и “несущественным причинам”, – ранее такие демарши (со стороны формально “просящей” стороны!) не мог себе позволить ни любимчик Ющенко, ни сам Кучма. Правда, мягко постелив, американцы транша так и не дали, хотя Вашингтон и заявил, что продолжает оказывать помощь Украине в рамках прошлогодней программы. В 2000 году администрация Клинтона выделила “для Украины” $187 миллионов как одна из четырех стран мира “чья растущая демократия нуждается в поддержке со стороны США”. Но эта булавка была проглочена людьми Кучмы без комментариев – как минимум две трети этой помощи не предназначались для правительства, а пошли в различные негосударственные организации, через которые, как всем известно, Запад и финансирует сегодня антикучмовские акции. А пока Кучме пообещали лишь небольшой транш на админреформу.

Реакция Давилыча не заставила себя ждать. Глава украинской делегации в Вашингтоне, Ю.Ермилов неожиданно засобирался, прервал безуспешно заканчивающиеся переговоры, культурно извинился и отбыл в Киев, чтобы на следующий день, прихватив с собой министра финансов, отправится в Москву – неизвестно зачем, но, главное, “по личному поручению Кучмы. Есть все основания полагать, что Запад и не ожидал такой прямолинейной славянской наглости от своего Кучмы, который сейчас, и чихнув, вместо “будь здоров!” произносит здравницу демократическим ценностям и на каждом шагу, по всякому поводу, перед каждым предметом, хоть отдаленно напоминающем микрофон или телекамеру подчеркивает “неизбежность евроатлантического выбора Украины”. Однако Запад явно будет судить Кучму не по правильным словам, а по делам – вроде нынешнего демарша.

Показав фигу проклятым империалистам Кучма принялся развивать внешнеполитическое наступление внутри страны. Парламентские фракции, лоббирующие интересы крупной пророссийской промышленно-финансовой буржуазии во главе с депутатами-олигархами Медведчуком и Тигипко (последний, кстати, также недавно посещал Вашингтон) повели компанию по отставке премьера Ющенко, которая планируется на первые числа апреля. Олигархи впервые осмелились поставить в упрек премьеру его одиозную прозападность, на что, совершенно справедливо получили ответный упрек в пророссийских настроениях, основанных на географии их деловых интересов. Мораль этих перепалок была простой и поучительной: патриотизм представителя крупной буржуазии – это патриотизм его капитала с деловыми партнерами в образе земляков.

Однако у Ющенко нашлось множеств пылких защитников в лицах, официально представляющих сегодня лицо украинского национализма. Народный рух Украины, Украинский народный рух (это два из трех руховских клонов, образовавшихся в результате ссоры спонсоров правых) “Реформы и Порядок” и Конгресс Украинских Националистов начали акцию “За Ющенко, За Реформы”, которая заключается в сборе подписей в поддержку премьер-министра. Как отметил лидер УНР Юрий Костенко, в лице премьер-министра Украина получила руководителя “новой волны”, не связанного с партийно-номенклатурным прошлым. Сейчас очень важно поддержать правительство Ющенко – с его приходом появилась надежда на укрепление национально-демократических сил, – провозглашает руховец Ю.Костенко. Именно поэтому, авторитетно сообщает он, “коммунисты сейчас активно противостоят всем правительственным реформам”, – в случае улучшения экономического положения страны “их теория развала страны демократами потерпит крах”. Подобная прозападная простота национал-демократов пожалуй, похуже пророссийского воровства олигархов. Ошибкой оппозиции является и демарш Дж Сороса, открыто объявившего о том, что его персональный МВФ – “Международный Фонд “Возрождение” оплатит все адвокатские услуги задержанным членам оппозиции и даже поможет в их трудоустройстве. Президентские СМИ немедленно раскрутили этот вопиющий факт нелояльности Запада по отношению к президенту-реформатору

Итак, пока Кучма держится, используя единственно эффективный способ защиты – нападение. В противовес ему оппозиция может противопоставить “моральные” выпады, вроде тюремного письма Ю.Тимошенко редактору Financial Times, от начала и до конца рассчитанного на западного обывателя “наверное, Кучма действительно осознал значение демократии и свободной экономики, и, наверное, он действительно понял, как, следуя этим ценностям, быстро заменить работающую демократию на тоталитарное управление политической и экономической жизни нашей страны. Однако, защищая себя и свой клан, в котором объединились коммунисты и олигархи, он убедительно демонстрирует, что он не хочет ни демократии, ни реформ в Украине”. Такими, достаточно примитивными штампами украинские правые (испр. ред.)пытаются “разбудить” решительность и гнев своих западных спонсоров. Но единственным “возбудителем” западного империализма в сегодняшней ситуации будет служить дальнейшее развитие экономической и политической экспансии российского капитала, грозящая превратить Украину для Запада в отрезанный ломоть сала. Чтобы избежать этого, США вполне может начать договариваться с Кучмой – так многие расценили дружескую встречу Кучмы с президентом Польши Квасьневским.

На фоне этой всемирной политической склоки первая всеукраинская акция протеста в Киеве проведенная левыми под руководством ВСР и КПУ смогла выделиться достаточно сильно, хотя в целом эта столичная акция не достигла запланированных результатов. Однако, благодаря ей коммунистам удалось четко обозначить свою одинаковую – одинаково отрицательную позицию по отношению к буржуазному режиму Кучмы и прозападной крайне правой группировке Ющенко. Акция в Киеве собравшая восемь тысяч человек из разных регионов, при том, что власти сумели помешать прибыть вовремя представителям трети областей Украины проходила спокойно. Националисты после столкновений 6 февраля не решаются нападать на левые демонстрации, а милиция и ОМОН старались всячески реабилитировать себя за недавние зверства, и не пошли на столкновения даже тогда, когда демонстранты перекрыли сразу несколько главных столичных улиц. Кабмин принял решение начать переговоры о выполнении экономических требований левых. Однако этот вопрос будет рассмотрен только после проведения 17 числа основной части акции в большинстве регионов Украины.

Однако несмотря на лозунги “против всех”, левая акция протеста в целом давала известный крен в сторону критики Кучмы, а митинг у многострадальной администрации президента превзошел азартом и активностью митинги у Кабмина и Верховной Рады. Это не случайно – на сегодня именно Кучма является основной опорой украинской и международной буржуазии на Украине. И левые также будут расшатывать его режим, причем с расчетом, чтобы, падая, он похоронил под своими обломками как минимум институт президентства – главный инструмент буржуазной реакции в стране, и как максимум – создать предпосылки для свержения буржуазного строя в борьбе за социалистическую Украину.

Ваше мнение