Left.ru __________________________________________________________________________


100млн. долларов за голову Милошевича

США требуют от новых властей Югославии до 31 марта арестовать Милошевича, только в этом случае США предоставит Югославии "помощь" в размере 100млн. долларов. И, судя по всему, Милошевич будет арестован. Вялые возражения Коштуницы не более чем попытка сохранить лицо. За арест Милошевича активно выступает нынешний премьер-министр Югославии Зоран Джинджич. 

В этой ситуации большего всего потрясает цинизм американского империализма, пытающегося сделать из Милошевича главного военного преступника. И это после варварских бомбардировок Югославии, уничтоживших экономику этой страны, вызвавших экологическую катастрофу, от последствий которой целыми пачками мрут оккупировавшие Косово солдаты НАТО. И это после того, когда весь мир увидел, что в результате оккупации Косово войсками НАТО этнические чистки не только не прекратились, но приобрели еще больший размах, только на этот раз жертвами стали сербы.

Очевидно, что настоящие военные преступники сидят в Вашингтоне и других империалистических столицах. И ни какого суда за свои преступления эти господа не боятся, ибо они сами и есть в сегодняшнем мире и суд, и закон. И пока такая ситуация сохраняется, остается лишь повторять слова поэта: "Есть божий суд, наперсники разврата". Только, похоже, божий суд сим преступникам совсем не страшен.
 

Третьяков изменил Березовскому

Становится все более очевидно, что политика "Независимой газеты" расходится с политикой ее хозяина господина Березовского. Вытесненный из России и превратившийся в "политэмигранта" господин Березовский похоже утратил возможность управлять газетой. Недавно в "Независимой" появилась наделавшая много шума статья Ципко против НТВ, в том же духе на страницах газеты неоднократно высказывался и сам главный редактор Третьяков. "Независимая" положительно освещала визит президента Ирана в Россию господина Хатами. И главное, газета совсем не атакует Путина, скорее даже наоборот, достаточно умно и тонко поддерживает.

И это в то время, когда хозяин газеты Березовский неистовствует на Западе, собирает деньги для спасения НТВ и даже дал кредит этому каналу в размере 50млн. долларов. Очевидно, что Березовский в этой ситуации стал заложником собственной борьбы "за свободу слова". Он просто не может лишить "свободы слова" такую крупную фигуру, как Третьяков. Ведь тогда из защитника "свободы слова" он превратиться в ее гонителя. Да, в тяжелую ситуацию попал господин Березовский. Он, конечно, может потихоньку прекратить финансирование "Независимой". Но дело в том, что "Независимая" - это хорошо раскрученная марка и, скорее всего, Третьякову не составит труда найти спонсоров помимо Березовского.

Кремль создал свою фракцию в Совете Федерации

Ранее в Совете Федерации фракции создавать было не принято. Но все меняется. И вот в верхней палате парламента появилась прокремлевская группа "Федерация". В эту группу уже записалось около сотни сенаторов, что составляет более половины состава верхней палаты. Фактически можно говорить, что Кремль установил полный контроль за Советом Федерации. Большинство бывших лидеров сенаторского корпуса, среди которых такие фигуры как Лужков, Строев, Шаймиев в группу "Федерация" не вошли. Вероятнее всего, политический вес этих недавно еще почти всесильных сенаторов будет падать. 

В результате подобного изменения политического устройства с одной стороны теряют перспективу сепаратистские стремления отдельных лидеров регионов, с другой - создается монолит власти, способный раздавить кого угодно и что угодно. Постепенно складывается новый политический ландшафт все более напоминающий империю Романовых. 
 

Кучма еще не решил, кому продаться

Многие посчитали, что после того, как российские власти поддержали Кучму в критический момент, украинский президент оказался в полном распоряжении Москвы. Тем более, что на Западе Кучму предали проклятью, куда же ему еще деваться, как не в объятия Путину. Но, похоже, что с подобными выводами несколько поторопились. На прошлой неделе Кучма посетил Польшу, где встречался с президентом Квасьневским, напросившимся в посредники в деле внутриукраинского урегулирования. Очевидно, что Квасьневский в данном случае выступает не столько от Польши (что такое Польша в современном мире), сколько от лица Запада. 

В российских верхах польский вояж Кучмы вызвал сильное раздражение. Почти такое же, как в Вашингтоне визит Хатами в Москву. На сайте страна.ру, который, как известно, является рупором Кремля появилась резко антикучмовская статья, рассказывающая о планах Бжезинского сделать Украину американским протекторатом и навсегда поссорить ее с Москвой. Впрочем, планы эти давно не секрет, о них можно прочесть в книге Бжезинского "Великая шахматная доска". Более того, эти планы во многом уже реализованы. Но вот, что в этой связи страна.ру пишет о президенте Кучме: 

"Этот план продолжает реализовываться и пока встречает минимальное сопротивление, поскольку Леонид Кучма не отказался от надежды убедить своих американских кураторов в своей лояльности и готовности по мере сил обеспечить недопущение развития реального сотрудничества с Россией и поскольку Леониду Кучме не хватает политической воли".

Российский капитал только собрался проглотить Украину, а тут Кучма оказывается "не отказался от надежды убедить своих американских кураторов в своей лояльности". Не исключено, что аргументы "американских кураторов" оказались весомее.
 
 

Ваше мнение