Left.ru __________________________________________________________________________

Нас не устраивает сам капитализм - в общем, в целом и во всем.
А значит, бороться приходится действительно против всех…

(Из переписки редакторов, по поводу "кровавой пятницы Кучмы 9 марта" и акции левых 15 марта)

Реакция на западе неожиданная, а?  Нацики?

Антон

***

Что до реакции США, то, честно говоря, мы думали, она будет намного более резкой. По крайней мере, на разгон лагеря 1 марта Госдеп гавкал куда резче. В принципе, сейчас у нас видно, что в пятницу Кучма показал Западу, в каком месте он видал эту самую ихнюю демократию. Обойдемся мол, Буш Бушевич, без ваших кредитов. Если Запад нас забудет - то уж Расея точно поможет, как выразился бы тов. Бендер. Президент, так сказать, воплотил в практические действия известное заявление трех, показал на деле нам обещанные в нем репрессии. Разговоры о том, что это была целенаправленная провокация властей несерьезны. Все предполагали крупные столкновения, все к ним готовились, но дело-то в том, что кучмистская пропаганда, в первую очередь устами самого Кучмана усиленно втирала стране, что оппозиция импотентна – кучка психов-"революционеров", и "в Багдаде все спокойно" - "стабильно". А тут эта "кучка" неплохо обросла ранее аполитичным народом и чуть не разнесла кучмовскую президенцию.

Что касается коммунистов, то мы, как и все эти годы, боремся против антирабочего режима президента, за которого сражалось на недавних выборах 90% сегодняшних нациков-демократов. Нацики-то эти - неотъемлемая часть этого режима, который,  в свою очередь занимает положенное ему компрадорское место в мировой капсистеме. И инспирированные Западом атаки части класса буржуазии против Кучмы - явление глубоко диалектичное, которое вскрывает процессы деформации  современной капиталистической системы. Запад не просто стремится убирать руками мелкой буржуазии и трудящихся ставшую ненужной марионетку - западных империалистов не устаивает направление развития капитализма на Украине, как, впрочем, и во всем СНГ. Украина находится на линии межимпериалистического разлома по линии Запад-Россия, в точке мирового межимпериалистического напряжения. И сегодняшние действия режима Кучмы - это своего рода империалистическая контратака российского капитала.

Конечно, говорить об ужасах империалистической войны пока рано. Хотя, скажем, победа последовательных наци из дем. оппозиции неизбежно выльется в открытую политическую конфронтацию с Россией, а в этом случае Запад, для надежности, вполне может поддержать практическую русофобию во внутренней политике или кажущиеся сегодня бредовыми территориальные претензии лидеров правых к РФ.

При конфликте Запада с Россией, националистически-либеральная Украина несомненно выступит плацдармом Запада, а также поставщиком пушечного сала для его стратегических нужд.

Нас же не устраивает сам капитализм - в общем, в целом и во всем. А значит, бороться приходится действительно против всех. Но такое положение страны на всемирном капиталистическом "фронте" с неизбежно сопутствующей ему всеобщей дестабилизацией необходимо максимально использовать в лучших традициях большевиков. Собственно, так и готовится питательная среда для социалистической революции. Процесс этот не обещает быть особенно скорым, одними акциями тут, конечно, не отделаешься, а серьезная планомерная работа только начинает приносить определенные практические результаты. Однако всеобщий кризис буржуазного режима, его крупная политическая слабина дает коммунистам шанс оказаться "в нужное время и в нужном месте", с нужными народу лозунгами, идеологической платформой и оргресурсами, необходимыми для решительной борьбы за власть. Чтобы когда низы уж совсем не смогут, низы захотели свержения капиталистического строя и начали борьбу "против всех", - против каждой группировки буржуазии.

Тактически, такую ситуацию вполне может подготовить сам Кучма - он сейчас отчаянно ведет очень правильную (даже по нашим меркам) агитацию против украинского национализма (в виде его высмеивания, и, вместе с тем, запугивания им)  в русскоязычных промышленных пролетарских регионах, там где нациков всегда не переносили, вместе с тем, как это не забавно, стараясь не перегибать палку, чтобы не быть обвиненным на Западе в национализме русском:). Скорее всего, и без Кучмы, рабочие не воспримут победу правой оппозиции. Собственно, на такой перспективе коммунисты  и пытаются сыграть тактически. Получится ли - борьба покажет.

Андрей

***

Киевская акция 15 марта подходит к концу. В целом мы не удовлетворены ее результатом.

Надо сказать, что в исполкоме ВСР было немало противников предварительной акции в Киеве. Хотя бы потому, что этот сбор все равно заблокируют и половина не доедет, еще и к ментам попадет. Сторонники подчеркивали важность оргмомента - все активисты соберутся вместе, можно будет провести различные оргмероприятия, и т.п. В итоге, по нашему мнению, практической пользы было немного. Внушительные фотографии с лесом знамен - это хорошо, но эту энергию надо направлять в другое русло, подальше от телекамер, поближе к предприятиям. Работа идет и там, но ее всегда недостаточно.

Радует, что никакие правые в акции участие не принимали и вообще, не высовывались в городе. Правая оппозиция и западные СМИ, скорее всего, будут замалчивать акции – по сценарию Файненшел Таймс молодая украинская демократия сражается с конгломератом олигархов и коммунистов. Антикучмовская акция левых с антипрезидентскими лозунгами в эту легенду явно не впишется.

Андрей

***

Скромность украшает, но самостоятельный выход в Киеве был необходимым политическим жестом.   Надо было отмежеваться от "демократии" и заставить ее раскрыться, и открыть новую социально-политическую перспективу на этот кризис.   Что касается народа, то мне кажется, он все таки "безмолвствует", как, в сущности, и в 1993.  7- 8 тысяч в пятницу это не народ.  Кстати, кто они?  Социальный анализ этой группы (или групп) был бы очень интересен.   В любом случае, теперь у них есть выбор.  И даже если это в основном люмпенизированные городские слои, дать им этот выбор очень важно. 

Я тоже думаю, что поразительное молчание на Западе по поводу пятницы означало смену тактики, было вызвано боязнью еще больше подтолкнуть Кучму в сторону Москвы.  Они его рано или поздно "уделают", конечно, и еще возможно вместе с Путиным, по отношению к которому, кажется, тоже начинает применяться новая тактика "стратегического партнерства".  Но тут возможно еще одно обстоятельство сыграло роль.   Я имею в виду центральную роль "нацистов" УНСО в "демократической оппозиции".  В частности, разгром их штаба и арест десятков их людей невозможно было бы умолчать в репортаже о пятнице.  Но такое соседство делает "демократическую оппозицию" крайне уязвимой для либеральной критики, не говоря уже о мнении еврейской общины в США.

Что касается бедной маленькой Украины, ставшей яблоком раздора между западным и российским империализмами, и что ничего другого не остается, кроме как бороться “против всех,” то мне это представляется весьма уязвимой позицией, которая может привести только к тупиковой тактике. Если, конечно, это действительно позиция, а не просто фраза для газетной статьи. Мне бы хотелось услышать, что конкретно понимается сейчас по российским империализмом и как он, т.е. отношения господства, эксплуатации, ущемление национальных прав, проявляется по отношению к Украине. Но в любом случае, очевидно одно, а именно, что западный империализм, т.е. империализм транслатлантический, империализм Нато, МВФ и Мирового банка, авианосных групп США и НГО, Гарварда и CNN, империализм сконцентрировавший в своих руках львиную долю богатств созданных трудом (и кровью) поколений всего человечества – это какой-то другой империализм, чем империализм РФ. Это какие-то две несоизмеримые величины. И признание этой очевидности было бы только первым шагом к анализу конкретных отношений господства и подчинения между РФ и другими гос. образованиям бывшего СССР. Но какими бы ни были результаты такого анализа, ВСР загоняет себя в тупик, если, подобно Буридановому ослу, он рассматривает эти империализмы как два равноудаленных идентичных стога сена. Вы заранее лишаете себя свободы маневра. Даже без помощи троцкистов. А ведь самостоятельной общенациональной силой вы пока не являетесь. И не станете, пока будете подменять эту кардинальную проблему фразами о необходимости борьбы против всех. А когда и если станете, то тем более каждый день должны будете отвечать на вопрос: к какому из этих империализмов прислониться именно сегодня, а к какому завтра.

Но помимо вопроса об империализмах, необходимо определяться и с вопросом о рабочих классах стран, которые вы считаете доминируют над Украиной. К какому из них прислоняться? С каким из них стоять вместе? Легко сказать: со всеми!! Потому это это фраза и учебник. Сказал ее – и тебя все хлопают по спине и говорят: “Молодец! Теперь ты наш ты, Вася.” Но это легкий путь в никуда, потому что “правильная” метафизика этой фразы начисто хоронит “неправильную” конкретную действительность расположения национальных рабочих классов в парадигме сегодняшнего империализма, т.е. их географию, историю, уровень сознания и политической активности, отношения к правящим классам своих стран и главное – их вероятную роль и удельный вес в социалистической перспективе для Украины. Это только самые общие соображения, конечно. И все они должны быть конкретизированны по отношению к вопросам, которые ставят перед вами правящие классы внутри и во вовне страны, на арене, где они пока обладают полной инициативой. И первый из этих вопросов – включение Украины в орбиту Нато.

Наконец, тезис, что “Нас же не устраивает сам капитализм - в общем, в целом и во всем. А значит, бороться приходится действительно против всех” закрывает, нежели открывает еще одну актуальную проблему, а именно – национальных чаяний украинской нации. Эту проблему неправильно сводить к императиву борьбы с капиталом. Хотя бы потому, что она имеет докапиталистическое происхождение и не будет автоматически решена победой над капиталом. Противоречие между тенденцией современного империализма (но также и универсализмом “правильного” социализма, который предположительно может прийти ему на смену), с одно стороны, и исторической нереализованностью национального материального и культурного бытия в силу отсутствия, до недавнего времени, украинской государственности, с другой, - это противоречие необходимо признать как не менее важное, чем противоречие между классами страны. Без этого признания, опять же, невозможно выработать победоносную стратегию. И проблема западной Украины (которую по своему значению для социалистической перспективы можно сравнить с проблемой юга Италии в 20 веке) это конкретное выражение национального вопроса в самой политической географии Украины.

Антон

Ваше мнение