Left.ru ___________________________________________________________________________

НАРОД ПРОТИВ «ПОВРЕМЕНКИ»

13 марта около 10 участников «Екатеринбургского движения против насилия» провели пикет у здания администрации города. К ним присоединились представители территориальных органов самоуправления и профсоюзов. «Нет грабительской коммунальной реформе!», «Городу – дешевый транспорт!», «Нет повременной оплате телефонных разговоров!» – с такими лозунгами участники акции встали рядом с макетом резиденции областного губернатора Эдуарда Росселя. На макете было написано: «Тут живет губернатор» и «У них нет денег». Было зачитано обращение к депутатам городской и областной думы. По окончании акции все желающие могли унести с собой на память кусочек макета резиденции областного губернатора.

ОБРАЩЕНИЕ К ДЕПУТАТАМ ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ И ДУМЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Вот уже несколько месяцев подряд Министерство связи и телефонные кампании России сообщают о намерении повсеместно ввести повременную оплату за телефонные услуги с 1 июля 2001 года. Цены на услуги телефонных кампаний, в том числе переход с твердой абонентной платы на повременную все еще регулируются государством, так как электросвязь подпадает под закон о естественных монополиях.

Но при этом за последние годы произошли серьезные изменения. С осени 1998 года по решению Правительства право утверждать тарифы и вводить «повременку» было отнято у губернаторов и мэров и передано антимонопольным комитетам. Просто за три месяца до реформы телефонная сеть должна начать рассылать абонентам «пробные счета», содержащие поминутную расшифровку звонков, но не требующие оплаты. Вот и все условия. Никаких законов, указов или постановлений, обязывающих операторов связи вводить «повременку» или препятствующих им, не существует. Зато существует политическая воля нынешнего руководства всероссийской кампании «Связьинвест». Введение повременной платы за телефонные переговоры ставит под угрозу ликвидации любительские коммуникационные сети и другие подобные им образования, многократно увеличивает плату за пользование городской телефонной связью, создает дополнительные трудности в деятельности средств массовой информации.

Мы, жители города Екатеринбурга, активисты и участники «Екатеринбургского движения против насилия», требуем от депутатов городской и областной думы выразить свой протест против планов введения на территории г. Екатеринбурга и Свердловской области повременной оплаты телефонных переговоров. Мы требуем направить обращение к руководству кампании «Связьинвест» и обратиться к вашим коллегам из Государственной Думы Российской Федерации с просьбой ускорить рассмотрение «антиповременочных» законопроектов, предложенных депутатами Шелищ и Шеиным.

Ваше мнение