Left.ru __________________________________________________________________________


Виктор Шапинов
ПУТИНЮГЕНД 
КУДА ВЕДУТ «ИДУЩИХ ВМЕСТЕ»?

Незадолго до 7 ноября прошлого года вся Москва оказалась оклеена листовками «Молодежь за президента!», приглашавшими прийти на митинг в поддержку Путина. В назначенный день автор этих строк, после посещения традиционного митинга 7 ноября, отправился посмотреть, что за молодежь поддерживает президента.

Честно говоря, ожидал увидеть стандартную для буржуазных партий акцию – концерт попсы или что-то в этом роде. Однако на Васильевском спуске собралась толпа тысяч в пять, и начался отнюдь не концерт, а самый настоящий митинг с выступлениями «представителей молодежи», призывавших «поддержать президента как человека», и осудить «продажных журналистов, льющих грязь». Тут же на митинге предлагалось заполнить анкету и вступить в молодежное движение «Идущие вместе».

Как удалось собрать такое количество молодежи на акцию поддержки режима? Чтобы узнать подробности, пришлось посетить штаб «Идущих». Оказалось, что организация представляет из себя нечто среднее между пирамидой «сетевого маркетинга» («Гербалайф и т.п.) и религиозной сектой, с единственным отличием – в секте или пирамиде вы расстаетесь с деньгами, а в «Идущих вместе» вы их наоборот получаете.

Берем пилотный номер газеты «Идущих вместе», где читаем острую критику масс-культуры и ее юного представителя Децла. Эта «рэп-звезда» справедливо названа в газете «воплощением чистой, ничем, никакими претензиями незамутненной тупости и дебилизма». Далее статья поясняет, что «Идущим вместе» не нужны «децлоподобные», а нужны те, кому «не все равно в какой стране жить», «с активной жизненной позицией», «социально активные» и т.д.

Если вы уговорите 5 своих друзей-знакомых заполнить анкету «Идущих», то вы становитесь «командиром» и получаете пейджер. Если завербуете больше новообращенных, – становитесь координатором. Соответственно растет и материальное «поощрение». Руководители организации подъезжали к штабу «Идущих» на шестисотых «Мерседесах».

Рядовым членам организация обязуется обеспечить досуг, в частности бесплатное  пользование интернетом, посещение тренажерных залов и бассейнов, кино- и просто театров, обучение языкам и т.п. Самые активные организаторы молодежи зачисляются бесплатно на факультет социальных и политических технологий при МГТУ им. Баумана.

Заманчиво, не правда ли? Тем более что в обмен требуют всего лишь выполнение «морального кодекса», содержащего простые правила, вроде: уважать родителей, не материться, не появляться пьяным в общественных местах и т.д. 

Эта политическая организация молодежи хороша уже тем, что по-детски непосредственно и примитивно раскрывает сущность взрослой политики. Поактивней поддерживай капитализм, и дяденька буржуй даст тебе пейджер. Конечно, в намерение дяденьки буржуя не входит обеспечение всех молодых людей пейджерами. Речь идет о том, чтобы инициативные парни за пейджер убеждали других людей, у которых пейджера никогда не будет, поддержать эту систему. И чем больше людей убедишь, тем больше благ тебе отвалят. Ну и, понятно, двигать будут. Сначала в вуз, потом в депутаты, потом еще куда. Так, глядишь, и до президента дослужишься. Главное, делай, что тебе говорят и не зазнавайся. А то дяденька буржуй отберет высокие посты, мерседес и пейджер, и будешь, как все россияне, корячиться на заводе, а в свободное от работы время торговать на рынке.

И хотя такие уловки шиты белыми нитками, еще встречаются, и не только среди подростков, но и среди умудренного реформами населения такие, кто искренне полагает, что президент пытается проводить самостоятельную политику в интересах народа, что у него есть свой, отличный от буржуазных кланов взгляд на судьбу России.

Найдутся, пожалуй, и те, кто не ради пейджера, а из принципа пойдет в «Идущие вместе», чтобы бороться с Децлом. Не утруждайтесь, господа! Ведь эта бездарность есть прямое порождение капитализма, путинской системы. В советское время, как верно замечает в одной из «песен» сам Децл, его бы выгнали из школы, и был бы он не крутой «рэп-звездой», а дворником в РЭУ №7. Вы легко поймете, насколько Децл нужнее для властей, если переведете ваши доходы в пейджеры и сравните их количество.

«Россия вне политики» – прекрасный лозунг, когда надо нейтрализовать недовольство. Политика – грязное дело, аполитичность – норма жизни, - такой стереотип вбивался в головы доброе десятилетие. А как действенно – всю страну разворовали, и практически никаких массовых выступлений.

Однако, несмотря на совместные старания капиталистов и их обслуги, небольшая часть молодежи воспитала в себе активную гражданскую позицию. Она стала на ощупь искать выход из ситуации не только для себя, но и для страны. Власть почувствовала опасность и выбросила вторую удочку: «Президенту тоже не нравятся децлы, он тоже борется с ними, только надо ему помочь».

Раньше режим использовал только «децлоподобную» молодежь, которую при помощи бесплатных концертов и шумной рекламы в стиле «Голосуй или проиграешь» можно заставить волеизъявиться в урну любым способом.

Теперь только этого стало не хватать. Среди каждого поколения есть определенная прослойка инициативных молодых людей. Молодость прошлого поколения – кому сейчас за 30 пришлась на «перестройку» и приватизацию. Наиболее активная часть этого поколения, грубо говоря, «хапнула» и составила сегодня, вместе с большей частью партноменклатуры правящий класс буржуазии.

Сегодня подрастает новое поколение тех, кому сейчас 15-20. То время, когда можно было быстро обогатиться, ничего не делая, просто «кидая лохов» пришлось на их детство и они практически не заражены иллюзиями наживы. Они с юных лет погружены во всю мерзость и безысходность капитализма, у большинства из них нет шансов в рамках существующей системы, потому что просто нет денег. Большинство из них становятся «децлоподобными»: - задавленные системой они топят свое человеческое достоинство в водке, наркотиках, религии или поп-музыке. Но есть и другая молодежь. 

Политтехнологи, в отличие от большинства трудящихся, хорошо изучили историю. Они знают, что даже самые радикальные акции протеста, самое массовое восстание обречено на поражение, если нет организующей силы, авангарда, партии или фронта, способного это восстание возглавить.

Сегодняшние коммунистические партии в основном состоят из людей пожилых. Перед ними стоит острая проблема смены поколений. По логике вещей на смену должны прийти люди среднего возраста. Но на деле этого не получается. Люди среднего возраста в массе своей насквозь заражены мелкобуржуазной психологией быстрого обогащения. Даже если в результате расслоения они оказались в самом низу, они с великим трудом расстаются с иллюзиями периода накопления капитала.

На смену старшему поколению коммунистов должно прийти поколение, чья сознательная жизнь целиком прошла при капитализме, те, кто не видел буржуазного перерождения социализма и быстрого обогащения «молодых и инициативных». «Благодаря» неравенству, угнетению, бесправию, из них вырастут новые революционеры.

Буржуазия не может остановить рост социально активных (хотя и пытается при помощи всяких децлов), но она может направить этот рост в безопасное для себя русло. «Хозяева жизни» все очень хорошо рассчитали. «Если ты активный, умный иди к нам, - говорят они, - мы вырастим из тебя элиту, которая будет плевать сверху на децлоподобное быдло».

Молодой человек, вступая в такую организацию, как правило, не задумывается: откуда берутся пейджеры и бесплатное кино. А ведь «идущая вместе» молодежь ничего не производит и никакого дохода не приносит. В общем-то, система проста, – забирают у тех, кто работает (невыплаты зарплаты и т.д.) и отдают молодым сторонникам режима. Формируют касту управленцев-паразитов из активных молодых людей.

Это правильная, научная тактика лишения народа авангарда, лишения революции интеллектуального ресурса. Если сегодняшнюю активную молодежь удастся «повести вместе» поддерживать режим, формирование революционной партии в России может крайне осложниться. Коммунисты должны давать отпор как «промыванию мозгов» масс-культурой, так и псевдоинтеллектуальным проектам конторы Глеба Павловского.

А молодежи стоит задуматься: куда ее «ведут вместе», кто и на чьи деньги.
 
 

Ваше мнение