Left.ru ___________________________________________________________________________

УБИТЫ ЛИДЕРЫ КОЛУМБИЙСКИХ ШАХТЕРОВ

Профсоюзы требуют от правительства прекращения убийств

Заявление Североамериканского регионального бюро Международной федерации профсоюзов работников химической, энергетической и горнорудной промышленности

Вашингтон, 15 марта 2001 года

Колумбийское правительство должно принять решительные меры, чтобы остановить продолжающуюся волну убийств профсоюзных лидеров.

К этому призвала сегодня, после серии новых убийств в Колумбии, 20-миллионная Международная федерация профсоюзов работников химической, энергетической и горнорудной промышленности (ICEM).

ICEM решительно осудила жестокое убийство 2 активистов профсоюзов шахтеров Северной Колумбии 12 марта. Шахта, на которой они работали, принадлежит «Драммонд Компани Интернэшнл» – международному концерну с головным офисом в Соединенных Штатах.

Вальморе Локарно Родригес и Виктор Уго Оркасита, председатель и заместитель председателя местного отделения профсоюза на шахте Лома, были похищены по пути на работу. Они были силой выведены из автобуса, принадлежащего компании, и расстреляны в упор вооруженными лицами, некоторые из которых были одеты в военную форму. Остальных шахтеров, находившихся в том же автобусе, заставили быть свидетелями казни.

В ходе акции протеста против этих убийств все 1200 шахтеров шахты Лома полностью прекратили работу. Работники шахты Лома входят в колумбийский профсоюз «Синтракарбон» – подразделение ICEM.

«Мы решительно осуждаем эти жестокие убийства, – заявил 15 марта Генеральный секретарь ICEM Фред Хиггс. – Мы требуем от колумбийского правительства немедленного расследования и привлечения к суду его организаторов и исполнителей. Эти последние убийства – лишь новое звено в длинной цепи убийств профсоюзных активистов в Колумбии. Только в 2000 году по меньшей мере 129 колумбийских профсоюзных деятелей стали жертвами заказных убийств. Пока колумбийские власти не предпримут реальных усилий по расследованию этих преступлений и прекращению волны убийств, будет оставаться подозрение, что власти покрывают убийц».

Хиггс также призвал к полному расследованию недавней смерти Дарио Ойоса.

Ойос был убит при невыясненных обстоятельствах в его родном городе Фусагасуга в начале марта 2001 года. Детали этого убийства остаются невыясненными.

Дарио Ойос был колумбийским координатором Международной федерации шахтеров - предшественника ICEM. «Трагически оборвалась жизнь, посвящённая защите прав колумбийских рабочих», – заявил Хиггс.

Убийства шахтерских лидеров в Лома вызвали также протесты шахтеров и в Соединенных Штатах, где находится головной офис корпорации «Драммонд». В прошлом году «Драммонд» принял решение закрыть большинство своих угольных шахт в Соединенных Штатах и перенести производство в Колумбию. 

«Мы решительно осуждаем эти убийства наших братьев по профсоюзному движению», – заявил Джерри Джонс, вице-президент американского отделения ICEM – Объединенного профсоюза шахтеров Америки.

«Когда «Драммонд» приняла решение о перенесении многих своих предприятий в Колумбию, – заявил Джонс, – корпорация знала о атмосфере политического насилия в этой стране и о вопиющих нарушениях прав человека в Колумбии. Профсоюз американских шахтеров выражает надежду, что недавние убийства заставят «Драммонд» отменить свое решение. Мы выражаем соболезнования семьям, друзьям и коллегам наших братьев Локарно и Оркасита и молимся за них. Мы также выражаем нашу полную поддержку и солидарность с Профсоюзом колумбийских шахтеров».

Ваше мнение