Left.ru __________________________________________________________________________
 
Ирина Маленко
«ОДНОМУ – БУБЛИК, ДРУГОМУ – ДЫРКА ОТ БУБЛИКА…»
(Нидерландские Антилы до сих пор не подписали договор с Международным Валютным Фондом.)

Виллемстад.  По сообщениям газеты «Амигу», на прошлой неделе вновь не удалось подписать соглашение между правительством Нидерландских  Антильских островов и Международным Валютным Фондом. Разногласия продолжаются по разделу “сокращение расходований на здравоохранение” (которое должно составить, по плану МВФ, 20-25 миллионов гульденов).

Антильское правительство настаивает на том, что урезание бюджета на здравоохранение на 25 миллионов "не сможет не отразиться на качестве системы здравоохранения островов”. По последним сообщениям , МВФ “готов согласиться” с сокращением “всего” на 20 миллионов – на том условии, что оставшиеся 5 миллионов будут “сэкономлены” на чем-то другом: например, на товарах и услугах государственных учреждений!

 Заключение соглашения с МВФ – необходимое условие для получения финансовой “помощи” от метрополии этоы последней голландской колонии – самих Нидерландов (50 миллионов гульденов, которые помогут создать новые 500 рабочих мест – взамен уничтоженных под давлением МВФ более 2000?!). 

Премьер-министр Мигел Пурье назвал план МВФ в отношении Кюрасао “объявлением Антилл недееспособными и передачей власти над ними МВФ”. – хотя официально это всегда называлось “Антиллы лишь получают помощь от официальной международно признанной организации”. 
В своей речи, посвящённой Дню Арубы (соседнего острова) он подчеркнул, что “в интересах таких маленьких стран, как наши,- развитие в таком направлении, чтобы мы стали равноправными партнерами Нидерландов.” ”На деле этого не наблюдается,” – подчеркнул антильский премьер,:” Мы должны выполнить условия МВФ для того, чтобы получить финансовую поддержку Нидерландов. Мы страдаем от последствий проблем 80-х годов – таких, как девольвация боливара, уход «Шелл» с Кюрасао, ликвидация наших офф-шорных зон, что уменьшило наш ВНП на 20%”.

Под давлением МВФ он был вынужден “взять свои слова обратно”.

Но уже на следующий день министр юстиции страны Рутсель Марта, выступая по местному радио Хойер, заяавил: ”Согласно моим данным – и данным Всемирного Банка, - “помощь “, полученная нами от Нидерландов за последние 50 лет, не сделала Антилы сильнее в экономическом отношении. Как раз эта самая “помощь” и мешает нашему развитию. Вместо нее Антилы должны искать новые инвестиции на мировом рынке.” 
Однако тот факт, что Кюрасао по-прежнему лишен независимости (в 2001 году!), не позволяет этого.  В настоящий момент антильское правительство имеет право на заключение кредитов за рубежом только с разрешения правительства Нидерландов. А нидерландское правительство разрешает сделки только и исключительно с МВФ….
 

Тем временем на Кюрасао начались массовые беспорядки, связанные с тем, что здешняя компания Сетел ставит мачты телефонной (в том числе - и мобильной связи) в непосредственной близости от начальных школ. По измерениям, излучение в районе этих школ превышает самую строгую норму  в 6400 раз. Однако компания выиграла судебное дело у группы обеспокоенных родителей, а когда они выразили свое возмущение тем, что исписали стены школы и мусорные баки Сетел словами: ” Есть ли у вас дети? Мы любим своих!” и “Сетел, не убивай моих детей!”, на них «набросился» не только Сетел, но и руководство школы, чей директор Мария Халман заявила, что она уже объяснила детям:”Мы - католическая школа, и вам нечего бояться, потому что вас бережет Иисус!”…

Продолжается “новая колонизация” Антил европейскими нидерландцами – как мы уже писали раньше, с 15 марта здесь отменены законы, охранявшие права местных жителей на получение “позитивной дискриминации” при поступлении на работу и возвращении на родину на постоянное жительство: отныне отменены все ограничения на поселение на островах (богатых) голландцев… 
В то время, как местные жители по-прежнему вынуждены в массовых масштабах эмигрировать за океан, в среднем “более образованные” (потому что это им по карману!)  голландцы грозят окончательно выместить местных жителей с и без того ограниченного рынка труда…
“Зато теперь можно не бояться – голландское правительство не посмеет ввести визы для антильцев, раз мы разрешили голландцам селиться здесь!” –радостно  пишет “Амигу”.

Не будьте так уверены, господа: в капиталистическом мире всегда были законы “двух рангов” для граждан “двух рангов”:  одни – для “богатеньких”, другие – для бедных…

Или, как писал ещё Владимир Владимирович Маяковский, «одному – бублик, другому – дырка от бублика - это и есть демократическая республика!» (и королевство – тоже…)

Ирина Маленко.
 

Ваше мнение