Left.ru __________________________________________________________________________

Дмитрий Кузьмин
«Зимний» вечер в Гаграх

Последний раз мне довелось побывать в Абхазии в 1989 году. В тот год я с родителями отдыхал в Сочи, и периодически мы выезжали на автобусные экскурсии в близлежащую Абхазскую республику. Сказать, что это был цветущий и благоухающий край – это, значит, не сказать ничего. На всем советском побережье Черного моря это был самый популярный и привлекательный курорт. И это не случайно.  Ведь именно Абхазию упоминали древние эпосы в качестве Колхиды. Да, это именно на побережье Абхазии высадились аргонавты в поисках золотого руна. В силу особых климатических условий абхазский курорт Гагры имеет самую высокую на побережье среднегодовую температуру воздуха. Большинство пансионатов и санаториев, расположенных в этой гостеприимной республике, заложены еще в тридцатых годах, когда "было время и цены снижали, и текли куда надо каналы, и в конце куда надо впадали".

И вот, спустя одиннадцать лет, я снова посетил некогда цветущую жемчужину черноморского побережья: осенью 2000 года я побывал со своей семьей в Абхазии. Чтобы понять, что пережила Абхазия за этот срок, вынужден совершить краткий экскурс в новейшую историю. В 1993 году «суверенная» Грузия развязала войну против Абхазской республики, гордый и свободолюбивый народ которой отказался подчиняться приказаниям нового «генерального» в Грузии, соратника и идейного сторонника Горбачева, Эдуарда Шеварднадзе. Реакция главного «миротворца» в свите меченого президента не заставила себя долго ждать: на некогда административной границе между Абхазией и РСФСР, проходившей по реке Псоу, высадился морской десант грузинской военщины. Даже сейчас, спустя столько лет, своеобразным памятником тем событиям являются разоренные, сожженные и изрешеченные автоматными очередями дома, стоящие на всем протяжение от пограничного поста «Псоу» до курорта Гагры. В самих Гаграх центральная площадь – Гагарина, на которой раньше постоянно было оживленно, представляет собой сейчас площадку для съемок фильма о гибели цивилизации. Разгромлен морской вокзал, настоящая жемчужина – курортный парк, где в советское время между пальмами гуляли павлины, а в прудах водились золотые рыбки, пустынен и запущен. Пески престижного пляжа девственно гладки: на них не встретишь человеческих следов.

Но самое страшное в том, что красивый и добрый народ Абхазии вынужден вести постоянную борьбу за выживание. И если взрослое население имеет возможность хотя бы выезжать в Россию на заработки, то молодежь просто обречена. Дело в том, что паспорта, еще советского образца, выдавались совершеннолетним гражданам Абхазии только до 1993 года. После грузинской агрессии выдача документов, позволяющих пересекать границу с Россией, вообще прекратилась. В результате те, кто к 1993 году не достигли совершеннолетия, а это на сегодняшний день все население Абхазии в возрасте от 1 до 23 лет, остались без документа, элементарно удостоверяющего личность. К этому добавляется развал промышленности и туристической индустрии. И как следствие – полная ликвидация рабочих мест.

Но, даже находясь в полной изоляции (государственность Абхазии не признала ни одна страна мира), гордая республика не сломлена. Маленькие успехи пришли к трудолюбивым жителям Абхазии уже сейчас: запущен (пока, правда, не на полную мощность) молокоперерабатывающий завод, несколько раз в день через всю территорию республики проходит поезд, являющийся единственным общественным транспортом. Медленно, но непреклонно возвращается в Абхазию туризм. Именно в составе туристической группы и удалось нам вновь посетить Гагры, Новоафонский мужской монастырь и Новоафонские пещеры. В 1994 году по России прокатилась печальная весть: в результате военных действий великолепие Новоафонских пещер, этого шедевра творчества природы, навсегда разрушено и потеряно для наших потомков. Но позже выяснилось, что пещеры бережно сохранены и открыты для посещений. Еще одной доброй весточкой для жителей Абхазии стало повышение пенсий в три раза.

Покидая гостеприимную Абхазию, я спросил у нашего гида, каково настроение его народа в сегодняшней ситуации. «Дайте время, и эта затянувшаяся «зима» в нашей республике уйдет. В следующий визит вы увидите прежнюю, цветущую Абхазию!»
 

Ваше мнение