Left.ru __________________________________________________________________________
 
Репрессии против Рабочего движения в Казахстане 

Товарищи! Репрессии против Рабочего движения в Казахстане продолжаются. В начале января в Уральске были жестоко избиты сотрудниками КНБ два активиста рабочего движения и члена КРИ А.Курманов и С.Султангалиев. Также серьезное давление было оказано в последнее время на лидеров шахтерских профсоюзов и Рабочего движения Г.Никитина (Кентау) и С.Жунусова и Р.Мингазова (Караганда). Это - лишь некоторые факты из государственного террора против оппозиции, развернувшегося в Республике. 
24 марта с 12-00 до 14-00 у посольства РК в Москве будет проведен митинг протеста. Товарищей из других городов призываем 24 числа организовать посылку писем протеста - 101000, Москва, Чистопруднный бульвар, 3-а, посольство Казахстана. Факс - (095)2082650, тел. 9272820. Адрес Н.Назарбаева - president@gov.kz. 
За рабочую солидарность! 
Илья Будрайтскис  
20.03.01.

Сегодня у посольства Казахстана прошел митинг протеста против политических репрессий в отношении активистов Рабочего движения А.Курманова и С.Султангалиева, организованный "Социалистическим сопротивлением"(КРИ), в котором также приняли участие товарищи из Союза марксистов, "Защиты" и СКМ РФ, всего около 20 человек. На протяжении всего мероприятия сотрудники посольства и казахстанских спецслужб явились невольными слушателями звуков свистков, выражавших позор полицейскому режиму Назарбаева. В течении двухчасового митинга сотрудникам посольства было также передано обращение участников. Кроме того, в этот день в посольство поступило несколько десятков телеграмм протеста из разных городов России, Европы и США. 
Да здравствует рабочая солидарность! 
Илья Будрайтскис  
24.03.01.

ОТ РЕДАКТОРА

Горькая мысль вертится в мозгу: почему так запоздало в России узнали о репрессиях против наших товарищей, довольно известных активистов в стране, столь близко к России расположенной. Cнова мы стоим перед вопросом о необходимости объединенного информационного центра по Казахстану, попытки оживления которого предпринимались в прошлом году.  

Последняя строка, которую Илья Будрайтскис подмахнул автоматически, нуждается в уточнении.  Настоящей «рабочей» солидарности с казахстанскими рабочими активистами не существует.  Речь пока может идти только о минимальных актах солидарности со стороны нескольких политических активистов в России, даже если часть из них - из среды рабочих.  

Но и это число могло бы быть больше, если бы между различными левыми организациями было лучше налажено взаимодействие в практических совместных делах. Так, рабочие из «Защиты» московского подшипникового завода  очень удивились, когда сегодня узнали о том, что вчера проходил такой пикет, и заявили, что обязательно бы приняли в нем участие.

А в тот же самый день, что и пикет, и в тот  же самый час проходил Съезд рабочих Москвы, на котором также никто не обмолвился словом  о пикете солидарности с Казахстаном. Организаторы пикета почему-то не связались с организаторами съезда. 
А корреспонденту Лефт.ру, который знал о пикете и тоже мог бы сообщить о нем, ничего не было известно о предстоящем съезде. Такая вот координация в масштабах одного города…

А по-хорошему, если бы 98 рабочих - делегатов съезда и два десятка гостей в полном составе приняли бы участие в пикете у Казахстанского посольства, то это был бы уже немного другой пикет и несколько другая, уже действительно РАБОЧАЯ солидарность. И это было бы вполне достойным началом работы съезда. Конечно, у его участников тоже были намечены очень важные вопросы, которые надо было решить (а именно - объединение четырех одновременно существующих Советов рабочих Москвы), но поддержка казахстанских товарищей, подвергающихся преследованиям, стоила бы двух часов работы съезда, потраченных на переезд делегатов к месту пикета и обратно. Достаточно вспомнить, как прямо с X съезда РКП(б) рабочие и матросы уходили на кронштадский лед, чтобы осознать, как бесконечно далеки мы еще от уровня организации рабочего класса и его партии начала века. Того уровня, который необходим, чтобы было кому – не сегодня,  завтра! - не только ставить вопрос о  повсеместном создании органов Советской власти (о чем по обыкновению много говорилось на съезде, по словам одного из его участников), но и ПРАКТИЧЕСКИ его решать.

Станет ли неравная борьба казахстанских рабочих известна и близка хотя бы нескольким тысячам рабочим российских предприятий и что мы должны сделать для этого, как объединить для реальной борьбы (включающей в себя и акции солидарности) имеющиеся силы рабочих, уже поднявшихся до политической деятельности, как преодолеть практику растаскивания их по партийным сусекам, - вот вопросы, которые требуют немедленного обсуждения и решения.

Татьяна Апарина
 

Ваше мнение