Left.ru __________________________________________________________________________

Ожидается конец света, а также газа, отопления и всего остального

В начале ХХI века в России ожидается конец света, газа, отопления. Собственно он уже наступил. Как и положено, согласно часовым поясам, начался конец на Дальнем Востоке. Однако некоторые симптомы уже ощущаются и в других регионах. Новый КЗоТ с 12-часовым рабочим днем, повышение коммунальных платежей в 2-3 раза, «повременка» за телефон, невыплата зарплат, повышение цен.

Теперь ожидается еще и конец образования. Об очередном конце уже возвестил один высокопоставленный чиновник, отчитываясь перед Думой:

- Полностью бесплатное образование может себе позволить, - говорила постная рожа, которая уж точно «может себе позволить», - только развитый социализм или развитый капитализм. А у нас в ближайшее время ни того ни другого не ожидается…

Всплывает вопрос (вечный): «Кто виноват?» И тут же начинается – губернатор Наздратенко валит на центр, центр на губернатора. Господствует логика: «Это не я, это моя рука».

Народ вроде и понимает, что виноват – кто побогаче. Логику классовой борьбы на уровне бедный-богатый понять очень легко. «Если откуда что отнимется – обязательно в другое место прибавится» – истина известная со стародавних времен.

Но вот с вопросом «Что делать?» напряги… Тут перед гражданином, злым на капитал, возникает миллион путей. НТВ говорит, что демократии мало, поэтому все плохо, Жирик, что надо сапоги в теплых морях вымыть – все беды от грязных сапог, СПС, что рынка мало и приватизировали еще не все, патриоты, что жидов надо бить.

Вот и идут все в разные стороны – кто жидов бить, кто демократию строить… Но, как в классическом эпосе о лебеде, раке и щуке, воз и ныне там. 
 
 
 

Ваше мнение