Left.ru __________________________________________________________________________

Андрей Манчук, Киев
В мире без "Мира"
Заметки об одном историческом событии

"На островах Фиджи, где можно было наблюдать последние минуты существования станции, заранее собрались многочисленные туристы. Зрелище, которое предстало перед глазами очевидцев, того стоило. За несколько часов до рассвета пляжи острова превратились в обсерваторию под открытым небом. Обломки "МИРа" на огромной скорости пронеслись над головами довольных туристов, собравшихся на Фиджи. Сюда приехали те, кто хотел стать живым свидетелем завершения космической Одиссеи российской станции.

Те немногие, кто надеялся понаблюдать за падением раскаленных обломков станции воочию, заплатили за это удовольствие немалые деньги. Свидетелями падения раскаленных обломков в океанские воды надеялись стать две экспедиции на самолетах, которые находились к юго-востоку от островов Тонга. Сообщают, что билеты на эти уникальные рейсы стоили до 10 тысяч долларов.

Последние минуты своей жизни "МИР" напоминал раскаленную добела шаровую молнию, которая рассыпалась на 4 сияющих обломка. Фантастическое зрелище продолжалось не больше 10 секунд, но очевидцы не только не были разочарованы, но пришли в полный восторг от личной причастности к историческому событию. Трассирующие огни, сопровождаемые шлейфами голубоватого дыма, скрылись за горизонтом на юго-востоке от Фиджи. Затем раздались 4 мощных взрыва. Шоу завершилось.

Несмотря на предупреждения, в районе затопления остались небольшие суда. Рыбаки заявили, что не хотят бросать удачную рыбалку, а сами, тем временем, навострили видеокамеры в погоне за сенсационными кадрами."

Из сообщений русской службы Би-би-си

23 марта 2001 года, из таких вот, вполне праздничных, комментариев, мир узнал о гибели своего тезки – единственного полноценно действующего стационарного комплекса земной орбиты: нам миру и смерть красна. Нельзя не согласится, что это шоу символично закрепило конец советской космической эры. Но важнее всего понять, чем этот конец обернется для судьбы нашей планеты и человечества в целом.

Представители космического “генералитета”, – такие, как Генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев, – утверждают, что уничтожение станции было обусловлено чисто техническими причинами. Их доводы сформулированные в виде приговора, на первый взгляд звучали компетентно, логично и сдобрены казенным оптимизмом. Все имеет свое начало, и свой конец. Металл, он ведь тоже не вечен. Покружили вокруг родного шарика – пора и честь знать. Да и космосу от нас бежать некуда, мы еще и не такое понастроим. Нотариально заверенные специалисты многозначительно, с апломбом делали общие сравнения, поминали преходящесть человеческой жизни, кругооборот воды в природе и закон сохранения энергии. Заканчивались же все эти злободневные интервью официальных околокосмических лиц примерно одним и тем же, по формуле “я ученый – ты (журналист) дурак”. И аудитория твоя тебе под стать. Нам ведь виднее. Мы тут, понимаешь, дела делаем – серьезные, уникальные, – а вы все, блин, раздуваете геополитическую истерию. Один чиновник от ЦУПа так прямо и рявкнул: “Космос – вне политики”. Нечего, значит, ее, политику, туда тащить. И с преважным видом застыл перед внимательной телекамерой: во, мол, как я круто сказал!

Конечно, такая научно-официальная позиция на первый взгляд звучит достаточно веско и авторитетно. Однако уже при первых попытках критического рассмотрения она начинает терять герметичность. Попросту говоря – сдуваться.

Да, безусловно, орбитальная станция “Мир” полностью выработала свой технический ресурс, в результате чего значительная часть оборудования, сама обшивка корпуса станции пришли в изношенное состояние. Все это, учитывая строки ее работы, вполне закономерно, и мы можем присоединиться к звучащим официозным похвалам выдающимся достижениям научной и технической мысли СССР, позволившим реализовать и довести до конца этот уникальный проект. Все верно, вот только эти факты еще не являются посылкой для уничтожения станции – даже на уровне обыденного сознания. Между тем, достаточно давно получены расчеты специалистов – и не только российских, но и западных, китайских, индийских, иранских, убедительно показывающие, что станцию можно ремонтировать и восстанавливать. Причем, не космического “патриотизма” ради, а для вполне практичных, земных целей.

В день затопления “Мира” Илья Клебанов пообещал через 15 лет соорудить новый “Мир-2”. Но ведь идея этого проекта не нова. И многие инженеры логично доказывали, что эту, новую станцию необходимо строить на основе, на базе (технической) старого космического объекта, что было бы намного проще, – то есть, дешевле и быстрее. Предлагалось постепенно отстраивать новые модули, которые словно вырастали бы из самого “Мира”. Понятно, что при таком варианте строительные работы были бы существенно облегчены, а станцию, согласно расчетам, можно было бы построить (или обновить) за 5-7 лет. При этом сам объект был бы сохранен. Сейчас же станция безвозвратно потеряна и мы имеем только клебановские пятнадцать лет ожидания. Утопией это никак не назовешь, – о том, что вокруг этого проекта шли жестокие научные споры признают и представители Росавиакосмоса. Именно так намеревалась поступить со станцией и страшно космическая страна Иран, до середины февраля проводившая с правительством РФ переговоры о продаже орбитального комплекса. Настоящая же “утопия” произошла 23 марта в южной акватории Тихого Океана.

Конечно, Коптев и Ко умудряются сохранять в этой игре невероятно профессиональные мины. По их словам, ликвидацией станции надо гордится, чуть ли не так же, как и ее пятнадцатилетним полетом с 86331 витком вокруг планеты, – ведь и здесь-то мы первые! Утверждают, что наработан уникальный опыт по уничтожению орбитальных станций. Хотя, как по мне, это все-таки весьма сомнительный повод для радости и гордости. Удачный эксперимент самоубийства, как правило, не требует повторения.

Когда г-н Зюганов пламенно (и, в общем то, правильно) расписывал последствия уничтожения станции, называя ее “самой крупномасштабной трагедией уже при новой российской власти” после катастрофы “Курска” и “преступлением против будущего России, против отечественной науки и космонавтики” телекомментатор ехидно вставил, что, мол, за своим патриотизмом Зюганов позабыл про интересы миллионов обездоленных россиян, для которых, представьте себе на минуту, обеспечение деятельности станции оборачивалось непосильным бременем. Конечно, функционеры КПРФ имеют весьма отдаленное отношение к трудящимся России. Однако этот обыденный “экономический” довод обеспеченного обывателя на редкость лицемерен и парируется очень просто.

Действительно, поддержание работы станции ежегодно забирает миллионы долларов: от 70 – по самым умеренным, и до 200, – по самым нескромным подсчетам (хотя можно вспомнить, что еще в 1999 году правительство признало, что станция продолжает давать прибыль, равную 20% всех расходов на космические исследования России и, таким образом, вообще частично самоокупается). Цифры, по сравнению с годовым оборотом средней корпорации, промышляющей гамбургерами или гигиеническими прокладками, просто-напросто жалкие. Ехидные сравнения тут можно делать до бесконечности. Скажем, сколько в одной единственной России этих самых миллионеров? Сотни, если за тысячу не перебирает. “Мир” же был единственной в человеческой истории действующей космической станцией, что говорит само за себя, да и показывает всемирное значение этого объекта в целом. И его судьба, так же, как, скажем, каждый обыденный трудовой конфликт на любом российском предприятии, – еще один повод убедится, что для обездоленных (без кавычек) россиян, которых так жалел сердобольный журналист, “непосильным бременем” является не “Мир” в соучастии с авиакосмическим комплексом, а банальный и родной капитализм. А не стало бы у нас миллионеров и всех остальных частных собственников калибром поменьше и социал-демократичнее по окрасу? Глядишь, эта невосполнимая потеря демократических ценностей и идеалов компенсировалась бы для нас наличием “Мира” – читай, продолжением научно-технического прогресса, вовремя выплачиваемой зарплатой и вообще, нормальной человеческой жизнью. “Мир” ведь действительно выступал как своеобразный материальный символ развития цивилизации, как указатель к будущему человечества, ступенька во вселенную. Не зря журналисты играли планетарным масштабом этого слова-названия, выдумывая все новые гротескные и пошлые каламбуры.

Ну никак тут не уйти от символизма и параллелей, причем совсем не филологических. Все таки, как не крути, человечество потеряло целый мир – мир социализма (я надеюсь, сейчас не тот повод, чтобы выяснять, – плохого или хорошего, правильного или с бюрократическими загогулинами). Правда, случилось это не 23 марта 2001 года, а десятилетие тому назад, – формально, а то и намного раньше. Но у того времени были свои символы – 4 октября 1957 года, в 22 часа 33 минуты 15 секунд с запуском первого в истории искусственного спутника Земли этот самый прогрессивный в реальной истории человечества строй первым оттолкнулся от нашей планеты. И эта дата ощутимо выделилась из череды остальных, прошлых и будущих научно-технических достижений СССР. Она особенно ярко, символично говорила всем о победе, правда, пока что, частичной, – победе в политической борьбе, победе над темным прошлым человечества, над империализмом, который экономическим балластом ядерной гонки не пускал нас землян в большой мир вселенной. А исторический хронометраж 23 марта 2001 года будет очень долго символизировать собою конец этого прорыва. Почему? Потому, что фактически, гибель “Мира” означает коренное изменение “внеземной политики” нашей цивилизации. Вместо освоения космоса начинается его использование в интересах капитализма и капиталистов.

После возвышенных слов неплохо перейти к конкретных фактам и цифрам. Понятие “мирный космос” включает в себя два основных магистральных направления в космических технологиях – развитие телекоммуникационной связи и научные исследования. Доля последних на сегодня ежегодно сокращается в среднем на 5%, в то время как в СССР, в 1986 году, к сотворению “Мира”, научные программы в самых разнообразных сферах составляли до 60% всех космических проектов. Капиталистов можно понять – исторический прогресс не слишком-то и доходное дело, а колебания Доу-Джонса пока что не распространяются даже до Марса. По этой же причине проводящиеся в космосе научные исследования усиленно коммерциализируются: проходят только проекты, гарантирующие сугубо земные прибыли. Поскольку капиталисты пока не видят возможность чего-либо поиметь с “чистонаучных” исследований, они раскошеливаются на них весьма неохотно, ради кредитоспособного имиджа и салонного авторитета. Зато мировая система космических телекоммуникаций, приносящая основную часть прибыли практически полностью контролируется империалистическими странами.

По данным “The Ecоnomist”, рынок средств космической связи на ближайшие десять лет составит 95-115 млрд. долларов, из каковой суммы 71,8% оставляют за собою США, 25,4% – собираются прибрать страны Западной Европы, а на всех остальных-прочих, включая и некую “космическую сверхдержаву-партнера” – приходится разом аж целых 2,8%. Такова ситуация и с другими чисто коммерческими проектами: “Мы не просто теряем станцию – Россию вытесняют с большого рынка космических услуг, где вывод 1 кг веса на околоземную орбиту стоит около 10 тысяч долларов, и наша работа замещается услугами США, Европейского космического сообщества”, – жалуется Александр Морозенко, мэр подмосковного города Королева, для которого “Мирный” потоп это еще и проблема по трудоустройству многих невостребованных теперь специалистов, годами обеспечивавших работу станции.

Что касается, “международной станции”, в строительстве которой активно участвуют россияне, уже смонтировавшие базовый модуль “Звезда”, то, думается, всякому ясно, какова будет реальная степень ее “международности”. Для этого достаточно поинтересоваться, "кто платит". Это ведь сейчас, при строительстве управление МКС осуществляется ЦУПом. Но никто не скрывает, что как только объект вступит в строй, оно сразу же перейдет к Хьюстону. Что снимает все дальнейшие разговоры на эту тему. А Росавиакосмосу и сегодня только и остается, что устраивать показушные стачки космонавтов, обижаясь, что американцы не разрешают "грачевать" на орбите – запускать туда американских же, кстати, туристов-капиталистов, которых теперь по полной программе подготовки обслуживают в Звездном Городке.

А ведь мы пока говорим только о “мирном” космосе. Мирным же он не являлся и с “Миром” на околоземной орбите. Приход республиканского президента означает очередной виток милитаризации промышленности США, и о новом космическом зонтике Буша не говорит только ленивый. Происходящее сейчас ослабление России космических позиций, в том числе и их военной стороны, неизбежно приведет к тому, что этот вакуум будет заполнен военной машиной империализма, что в первую очередь угрожает самой России – при таких условиях в недалеком будущем “звездные войны” вполне могут быть совмещены с войнами земными. Конечно, при локальных конфликтах, типа югославского, использование военно-космических технологий ограничено: промажешь – в Брюссель попадешь. Иное дело – такой роскошный, и вообще идеальный по мировым демократическим нормам полигон, как сама РФ.

Не стоит лишний раз обвинять автора этой статьи в “патриотизме”. Ослабление военно-космического потенциала России опасно только тем, что в результате исчезнет последняя и без того шаткая преграда, пока не позволяющая империализму стать полноправным хозяином околоземного пространства и, тем самым, окончательно закрепить свой контроль над всеми территориями планеты. Возможно, сегодня подобная угроза покажется кому-то несущественной, а приведенные доводы – недостаточно марксистскими. Но современные коммунисты не должны уподобляться крыловской свинье под дубом, они обязаны смотреть вверх и видеть нависшую над Землею угрозу.

Судьба “Мира” давно сделала его заложником политических отношений. Ранее существование станции продлили на год как обыденный прием раскрутки государственнического имиджа Путина. Теперь Путин же и “сдал” ее при одном из медвежьих тактических ходов внешней политики. Путин – не Фидель. Патриоты из буржуазии – никудышние, в том смысле, что защитить свою страну им все равно будет не по силам. Это могут сделать только взявшие власть рабочие, но они должны быть готовы к тому, что защищаться им придется по всем возможным направлениям, включая и угрозу из “просторов вселенной”.

Так что “умность” того недалекого российского чиновника, не обнаружившего в космическом пространстве “политики” – чушь собачья.

***

Буржуазный патриотизм до чертиков любит всяческую символику, и не только паукообразную или орнитологическую, но и с вполне общечеловеческой тематикой – Юрий Коптев предложил увековечить "Мир", поставив памятник первой в истории космической станции. Его планируют соорудить где-то рядом с гагаринской стелой на Ленинском проспекте в Москве. По идее, такое предложение непременно должно понравиться верхам, если только глава Росавиакосмоса уже не озвучил их идею. Для путинского правительства это прекрасный повод для очередного сопливого акта всенародного единения, для Лужкова – возможность вновь задействовать Церетели и отмыть еще толику казенных бабок, превращая столицу в пантеон. Все это уже патриотическая лирика. Физика, как и вся остальная наука – заслуженно отдыхает.

А этот гипотетический памятник – тем более, рядом с гагаринским монументом, будет не чем иным, как могильным надгробием советской космонавтики.

Потому что станция “Мир” на орбите сама по себе была лучшим, живым и действующим памятником авангарду человечества – советским людям, впервые в его истории (или, предистории) построивших общество социализма.

Ваше мнение