Left.ru __________________________________________________________________________

Кто стоит за войной в Македонии?

В Македонии разворачивается настоящая война. Албанцам удалось захватить часть македонской территории, прилегающей к Косово. Идут бои за второй по величине город Македонии Тетово. Правительство Македонии объявило мобилизацию. 

Вторгшиеся на территорию Македонии боевики пытаются привлечь на свою сторону местных албанцев, которые, кстати, составляют 25% населения Македонии. Эти попытки нельзя назвать безуспешными. В Тетово прошел митинг албанцев, участники которого выразили поддержку боевикам. 

Нападение на Македонию произошло с территории Косово, оккупированной войсками НАТО, и, прежде всего США, которые располагают в Косово самой большой и сильной группировкой. Поверить в то, что действия албанских боевиков - это их собственная инициатива просто невозможно. "Мы имеем дело с попыткой западных демократий создать в Европе новое движение "Талибан", - заявил премьер-министр Македонии Любко Георгиевский. Вопрос только в том, зачем Европе нужна Великая Албания и постоянная война на Балканах? Европе, наверное, не нужна, а вот для США подобное развитие событий имело бы свои выгоды. Известный российский экономист Михаил Делягин называет это "концепцией экспорта кризисов". В интервью сайту орес.ru Делягин заявил:  

"У них (США - ред.) сложилась очень эффективная, очень гибкая, очень действенная методика привлечения капиталов в страну со всего мира, которая базируется не на том, что нужно обеспечить процветание Америки, а на том, что нужно обеспечить, чтобы ситуация в Америке была лучше, чем во всех остальных регионах мира. То есть, чтобы во всем мире положение было более напряженным, чем в Америке. Это концепция экспорта кризисов или концепция управляемых кризисов. Первую опасность, связанную с появлением евро, они нейтрализовали войной в Косово. В целом, стратегическую опасность, связанную с конкурентоспособностью Европы, они нейтрализуют путем создания на ее территории, в ее подбрюшине группы мусульманских государств, которые будут достаточно эффективно дестабилизировать ситуацию в Европе и, тем самым, снижать ее привлекательность, как объекта привлечения капитала".

Думается, подобная версия заслуживает внимания. Интересно и то, что в штурмуемом албанскими боевиками Тетово размещены части бундесвера. Германия же является наиболее сильной страной Европейского союза, а значит и наиболее опасным конкурентом США. 

В условиях кризиса и обострения межимпериалистических противоречий военная сила является важнейшим, а часто и последним аргументом. 

 "Новая газета" выступает за ввод войск НАТО в Чечню

Из номера в номер "Новая газета" публикует статьи своего "фронтового" корреспондента г-жи Политковской. Пишет Политковская в основном на одну тему - страдания мирного населения. Тот факт, что население в Чечне страдает (кстати, не только в Чечне), никаких сомнений не вызывает. Все это понятно и без Политковской. 

А вот сама Политковская, похоже, пишет о страданиях чеченского народа вовсе не из желания помочь ему. В 19-м номере "Новой газеты" Политковская предложила, как решить чеченский вопрос. Вот цитата: 

"Нам уже не миновать введения международных миротворческих сил в Чечню. Никак. Хотя даже от самой этой мысли у нас пока шарахаются, как от ящура. Но пройдет не столь много времени, и не будет другого варианта, кроме третьей силы".

Вот и вся цена чеченофилии Политковской. Не для чеченцев старается Политковская, а для "третьей силы". Что это за "третья сила"? Здесь тоже все очевидно - США и НАТО. Вашингтон уже объявил Каспий "зоной своих жизненных интересов". Между прочим, не в этом ли причина того, что война в Чечне никак не закончится? Госдепартамент США принимает личного друга Басаева, министра иностранных дел Ичкерии Ильяса Ахмадова.    

К чему приводят "миротворческие операции" можно видеть на примере Косово и Македонии. 
 

Российские дети за решеткой

Сегодня в  России  за  решеткой около 35 тысяч несовершеннолетних детей. И с каждым годом преступность подростков  растет. Сажают за украденную банку варенья, и подросток, пройдя  тюремную "академию", нередко становится матерым преступником.  Говорят, что необходим  особый детский суд,  где судья, прежде всего, изучает семью, а затем ведет следствие и сам суд. Это разумно. Ведь даже в Москве, согласно недавнему опросу, 15% детей систематически испытывают насилие в семье, 17 недоедают, 10 вынуждены с малолетства зарабатывать на хлеб, 20 живут в атмосфере пьянок и разборок в семье, 37 не знают родительского внимания.

В таких  обстоятельствах специальный детский суд,  пусть не радикально, но кое в чем мог бы помочь.  Однако, средств не хватает и  на обычные суды. Как же решить эту задачу?
    
Увы, далеко не все задачи и не при любых условиях  решаются!  Что же касается преступности, то капитализм способен "решать" ее только в обратную сторону, ибо сама природа капитализма предрасполагает к преступности.
                                                

Мировой кризис набирает обороты

Несмотря на понижение ФРС США учетной ставки на 0,5% биржевые индексы продолжают падать. В настоящее время более 48% американцев являются держателями акции, торгуемых на Нью-йоркской бирже. Это значит, что благосостояние почти половины американцев ежедневно снижается и снижается сильно. Естественно, причины развивающегося кризиса лежат не на бирже, а в реальной экономике. Кризис перепроизводства, затоваренность рынков - вот где истоки кризиса. Чем лучше люди работают, чем больше производят, тем, в конечном итоге, хуже для них - именно так устроено капиталистическое общество. Сообщения о массовых сокращениях работников разбросаны сегодня по всем газетам. В результате кризиса возможность богатых стран проводить в отношении своих рабочих политику "социального партнерства" резко сократиться. Мир ждет увеличение бедности, безработицы, бедствий, обострение классовой борьбы. Готовы ли коммунисты возглавить эту борьбу?

США давят на Испанию, требуя освободить Гусинского

Олицетворение свободы слова, друг Клинтона, Буша, Тернера российский медиа-магнат Гусинский продолжает томиться в испанской тюрьме. Судьба господина Гусинского еще не решена, но, судя по всему, у него есть шансы вернуться на Родину в наручниках. США могут получить весьма болезненный щелчок по носу от своих европейских "партнеров". Очевидно, что дело Гусинского еще одно проявление серьезных противоречий между США и Евросоюзом. 

Сейчас США оказывает серьезное давление на Испанию с целью не допустить выдачи Гусинского России. Газета "Вашингтон пост" от 18 марта пишет:

"Три месяца назад испанское правительство допустило исключительно серьезную ошибку, удовлетворив просьбу России и арестовав Владимира Гусинского - владельца последнего независимого российского телеканала. 

Сейчас испанский суд должен решить, освободить ли Гусинского или усугубить ошибку, связанную с его арестом, вынеся вердикт в пользу его выдачи. Трудно поверить, что суд в демократической западной стране может принять решение в пользу секретной полиции Путина. 

И если испанское правительство, в чьей исключительной компетенции находится принятие решения о выдаче, отправит Гусинского обратно в Москву, тем самым оно поддержит усилия Путина по использованию тактики КГБ, чтобы заткнуть рот оппозиции - подобный выбор нанесет ущерб не только России, но и Испании".

Уж не объявит ли Вашингтон Испанию не демократическим государством, нарушителем прав человека, страной изгоем? 

Еще во всей этой истории не может не удивлять наивность самого Гусинского. Похоже, этот человек был уверен, что если он миллионер и еврей, да к тому же сионист, руководитель Всероссийского еврейского конгресса, то на Западе ему нечего бояться. Здесь его никогда не арестуют и националисту Путину не выдадут. У главы российского сионизма, как выяснилось, кругозор и психология владельца мясной лавки. 

Мир утопили, а на МКС Россию уже не пускают

Остатки станции "Мир" покоятся на дне Тихого океана. Российские власти и космические начальники, радостно рапортуют об удачном завершении работы "Мира", рассказывают о великих космических перспективах новой России, обещают построить "Мир-2", правда, только через… 15 лет. Очевидно, что все эти радостные рапорты не более чем "хорошая мина при плохой игре". Новой российской космической станции не будет больше никогда. Капиталистическая Россия просто не способна на это, да подобная станция ей и не нужна. Денег не нашли даже на продление работы "Мира", который мог летать еще несколько лет, откуда же возьмутся средства на новую орбитальную станцию? Все эти разговоры о "Мире-2" - просто попытка подсластить пилюлю, мол, мы все еще великая космическая держава, сейчас только силенок подкопим и покажем всем, на что способны, но позже, лет через 15. Еще о "Мире-2" говорят для рейтинга. На патриотизм  сейчас мода. 

"Пока же "Мир-2" не построили будем летать на МКС" - объясняют обществу. При этом как-то помалкивают, что МКС станция не российская и что ключи от нее находятся у США. Российский ЦУП уже практически отстранен от управления станцией, оно теперь находится в руках НАСА. Российской пилотируемой космонавтики больше нет.  

Более того, Россию уже не пускают на новую станцию. Наши космические начальники совсем, было, собрались прокатить на МКС за 30млн. долларов богатого американца и уже деньги взяли, но не тут-то было. США брать туриста на борт отказались. Российская сторона стала возмущаться, как же так, мы же совладельцы, у нас же квоты. Но, похоже, американцев этот скулеж бывших пионеров космоса не очень трогает. Кого брать, а кого нет решают теперь они.   
 
 
  Ваше мнение