Left.ru __________________________________________________________________________

Юрий Клочков

Жадные попы

Еще в 1997 году Тульская епархия купила автомобиль "Волга". Машина была в индивидуальном исполнении, имела двигатель "Ровер", фактически от "Волги" был только корпус. Стоило это удовольствие 147 миллионов рублей. При тогдашнем курсе 5000 руб. за доллар это составляло почти 30000 долларов. Сумма, сами понимаете, изрядная, но надо же Епископу на чем-нибудь ездить. Не на осле же ему верхом к патриарху являться. Люди не поймут, скажут: возгордился отец Серапион, возжелал святому Иисусу Христу уподобиться - тот, как известно, если не пешком, то на осляте путешествовал.

Итак, скромно умостил чресла свои епископ Тульский в купленном авто. Все бы хорошо, но приобретена машина была не на частное лицо, а на организацию - епархию Тульскую Русской Православной Церкви. В связи с эти встал вопрос об уплате налога на транспортное средство. Налоги у нас даже попы платить не любят. Поэтому епархия вышла в Тульскую думу со скромной просьбой: освободить ее от уплаты положенного 10% налога. 

От такой наглости взвились даже записные демократы. Один из депутатов областной Думы О. Худяков справедливо заметил, что если бы был куплен грузовик или автобус, было бы более-менее понятно. Гуманитарную помощь неимущим станут возить, или детишек в воскресную школу. Но купили-то вы "членовоз" по цене крутой иномарки! Совесть поимейте! 

Дума епархии отказала. Но не таковы наши святые отцы, чтобы смириться с мирской юдолью. Через месяц на следующем заседании Думы снова приходят просители в рясах и снова поднимают этот же самый вопрос. Депутаты не любят, когда по решенному уже вопросу вновь занимают время. Попам уже прямым текстом напомнили о совести и стыде, который они потеряли и вновь провалили их просьбу на голосовании.

Тем временем, в июне 1999 года, "красному губернатору" Стародубцеву патриарх вручает Орден святого благоверного князя Даниила II степени - за заслуги перед святой церковью. Под это дело в третий раз влекут стопы свои святые отцы в Белый Дом и в третий раз ставят в повестку дня вопрос о налоге со своей машины. Наученные горьким опытом предыдущих попыток просители не вылезают на пленарное заседание, а решают вопрос с депутатами в индивидуальном порядке путем сбора подписей по кабинетам. Кабинетный маневр при давлении со стороны губернатора, коему после патриарших лобзаний с епископом ссориться уже не хочется, удался на славу. 14,7 миллионов налога с епархии наконец скостили.

А христолюбивый губернатор не единожды помянут будет в молитвах благодарственных. Сам епископ их и отслужит. Ему есть теперь на чем до храма доехать!

«ИИСУС И ФАРИСЕИ»

Уже 10 лет тульская патриархия ведет борьбу с детьми интерната №3 пытаясь выселить их из занимаемого ими помещения. Аргументы, которые приводят служители церкви незатейливы, до 1917 года де дом в центре Тулы принадлежал какому-то попу. Может, конечно, и принадлежал, но встает вопрос, кто ближе ко Христу - безбожные большевики, отобравшие хоромы у жирного попа и отдавшие их потерявшим родителей детям, или служители культа, золотящие купола своих храмов на виду у тысяч и тысяч обездоленных и нищих. Иисус в свое время изгонял таких "божьих людей"  из храма дубиной, приговаривая: "Дом мой - домом молитвы наречется, а вы сделали из него вертеп разбойничий!"

Не так давно застарелая тяжба получила окончательное решение. Конечно не в пользу сирот. Даже бывший губернатор Севрюгин не решался на такой непопулярный шаг, но наш лауреат церковного ордена Даниила (2-й степени, может сейчас и первую за это дадут), наш "красный" губернатор, повелел детишек выселить на окраину в не отремонтированное, не приспособленное помещение, а дом в центре отдать попам. По сведениям из печати теперь там будет помещение для проведения банкетов и презентаций. 

В добрый час вам "отцы духовные", не удивляйтесь только тому, как это богомольный русский народ во время революции вешал попов на фонарях, а святыми иконами печи растапливал, дождетесь и вы!
 
 

Ваше мнение