Left.ru __________________________________________________________________________


Слободан Милошевич принял решение сдаться, чтобы спасти жизни своих сторонников

Ночью 4 апреля на переговоры со Слободаном Милошевичем приезжали нынешний президент Югославии Воислав Коштуница и президент Сербии Милан Милутинович, однако и им не удалось убедить Милошевича сдаться добровольно. 

Однако ближе к утру Слободан Милошевич был арестован.

Как сообщил журналистам глава фракции Социалистической партии Сербии в республиканском парламенте Бранислав Ивкович, Милошевич принял решение сдаться, чтобы не жертвовать жизнями своих сторонников, родственников и охранников при его аресте. 

Сопротивление оказали дочь экс-президента Югославии Мария, которая при задержании отца произвела несколько выстрелов в полицейских и Синиша Вучинич – один из руководителей движения "Югославские Левые", который пытался руководить личной охраной экс-президента, как поспешил заявить глава МВД Югославии, "в пьяном виде". При этом никто не пострадал. По некоторым сведениям, Вучинич задержан. 

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич будет допрошен сегодня в течение дня судебным следователем по обвинениям в злоупотреблении служебным положением и финансовых махинациях. Об этом сообщил сегодня министр юстиции Сербии Владан Балтич. По словам Балтича, Милошевичу еще не предъявлены официальные обвинения. 

Сейчас Слободан Милошевич находится в центральном следственном изоляторе Белграда. 

Уже распространены заявления руководителей европейских государств, поспешивших "отметиться" со своими приветствиями по поводу соблюдения "демократических" норм. 

Одним из первых на арест Милошевича отреагировал президент Франции Жак Ширак. Он заявил, что этот шаг югославских властей подтверждает их готовность идти по пути демократии и законности.  (Отметим, что сам Ширак отказался явиться в суд в связи с обвинениями в коррупции во время его пребывания на посту мэра Парижа).

Действия Белграда поддержал и Европейский Союз. Глава ЕС назвал арест Милошевича важным условием стабилизации обстановки на Балканах. И выразил надежду, что правительство Югославии не будет отказываться от сотрудничества с Международным трибуналом. 

Разумеется, отказа от такого "сотрудничества" со стороны югославского правительства не будет – не для того оно туда было поставлено.  Да и для надежности ему было сделано одно из тех "предложений, от которого нельзя отказаться",  выражаясь словами известного мафиози Аль Капоне. Международные бандиты отличаются от обычных "крестных отцов" только масштабами своих преступлений и шантажа.

31 марта истекает срок фактического ультиматума, предъявленного США Югославии. Суть требований – в установлении "полного сотрудничества с Гаагским трибуналом". Что в первую очередь подразумевает арест и выдачу Милошевича. По закону, принятому конгрессом США, с 31 марта прекращается оказание любой помощи Югославии, кроме гуманитарной, если не будет выполнено это требование. Предполагаемая сумма американской финансовой помощи составляет около 100 миллионов долларов. 

Как сообщил госсекретарь США Колин Пауэлл, американская сторона внимательно следит за действиями югославского руководства и при принятии окончательного решения будет учитывать все шаги правительства республики, предпринятые в ближайшие дни. Президент Соединенных Штатов Джордж Буш еще несколько дней назад заявил, что Америка готова оказать содействие Югославии в задержании Милошевича.  Генеральный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте напомнила Югославии, что экс-президент Милошевич должен быть непременно выдан трибуналу для проведения суда над ним. 

Но даже на фоне торжествующих реляций лидеров европейских государств "объективное" заявление, с которым выступил  сегодня МИД России, выделяется особенным цинизмом.

Как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, действия правоохранительных органов Югославии в отношении Милошевича - это внутреннее дело Югославии, гражданином которой он является, отметил он, и поэтому в данном случае правоохранительные и судебные органы будут действовать в соответствии с внутренним законодательством страны. "Любое давление извне на руководство Югославии в связи с этим вопросом, - добавил представитель МИД, - не только явилось бы вмешательством во внутренние дела суверенного государства, но и могло бы ослабить позиции демократических сил страны, что противоречит интересам стабилизации ситуации на Балканах". 

Итак, можно констатировать, что Россия стала достойным членом европейского сообщества, являющего трогательное единство с носителями «международной демократии» и «самыми последовательными борцами за права человека» - США и НАТО.

Эту идиллию могут нарушить только трудящиеся Югославии, где  по самым скромным подсчетам имеется более двух миллионов сторонников бывшего президента (общая численность населения – 10,5 миллиона). При этом в югославской армии, насчитывающей около 100 тысяч военнослужащих, порядка двух третей – также сторонники Милошевича. 

Но им необходима поддержка всех антиимпериалистических сил.

Устраивайте демонстрации протеста перед посольствами и консульствами Югославии, а также представительствами НАТО.  Пишите и звоните прислужникам НАТО в Белграде, и правительствам Запада, чтобы выразить свой протест против ареста Милошевича, требуйте его освобождения! 

Список адресов электронной почты властей в Белграде 

"Демократическая партия Сербии" Зорана Динджича: 
info@demokratska.org.yu  
(Динджич поставлен США на пост премьер-министра Сербии) 

Войслав Коштуница, президент Сербии:  
Vojislav.Kostunica@gov.yu 
DSS (Koshtunitsa's Party) info@dss.org.yu 

Телефоны и факсы 

Телефоны: 

Зоран Динджич: 381 11 3617 719 

Факсы: 

Президент Коштуница: 381 11 603 245 

Министр иностранных дел Силанович: 381 11 3672 953 

Федеральный премьер-министр Жижич: 381 11 637 185