Left.ru __________________________________________________________________________


Дмитрий Якушев
Кавказские жены США

Влияние России на постсоветском пространстве увеличивается, что очень сильно беспокоит США, чьи "жизненные" интересы, как известно, распространяются на всю нашу планету и даже за ее пределы. Проамериканский блок ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистн, Азербайджан, Молдавия) трещит по швам. Удастся ли уберечь от российского влияния Украину пока неизвестно, трудно также сказать, чем обернется победа Воронина в Молдавии, во всяком случае, избиратели ждут от него шагов именно в сторону России и он обещал сделать эти шаги. В этих условиях одним из наиболее важных "партнеров" и проводников влияния США на территории бывшего СССР является Грузия, руководимая бывшим членом Политбюро ЦК КПСС Эдуардом Шеварнадзе.

Грузия стоит в очереди на вступление в НАТО, ее военные и сотрудники спецслужб учатся в США, на территории Грузии открыто действуют военные базы сепаратистов, ведущих войну в Чечне. Грузия - важнейший форпост США на Кавказе и Вашингтон сделает все, чтобы сохранить эту страну за собой.

В 20-х числах марта Грузию посетил директор ФБР США Луис Фри. Подробности этого визита держатся в секрете, правда, известно, что господин Фри не изменил своим привычкам и совершал в Тбилиси утренние пробежки.

На сайте сми.ру приведены высказывания лидера парламентской фракции "Союз граждан Грузии" Реваза Адамия: 

"Визит господина Фри - еще одно подтверждение того, что Америке небезразлично, как будут развиваться события в Грузии. Если даже Луис Фри не скажет ни одного слова, то сам факт его приезда является серьезным политическим жестом со стороны правительства США, а это, в свою очередь, свидетельствует о его желании развивать дружеские отношения с Грузией". 

Безусловно, визит господина Фри в Грузию говорит о многом. И речь тут, скорее всего, нужно вести не столько о дружеских, сколько о специальных отношениях, направленных против России.

Симптоматично, что одновременно с Фри Грузию посетил заместитель командующего вооруженными силами США в Европе генерал Карлтон Фулфорд. Он провел осмотр частей Грузинской армии. Министр обороны Грузии Давид Тевзадзе объяснил визит американского генерала "желанием ознакомиться с выполнением американских рекомендаций по реформированию грузинской армии".  

Не исключено, что за этими визитами стоит ожидать обострения боевых действий в Чечне. Возможность подобного развития событий подтверждается и встречей представителей Госдепа с "министром иностранных дел Ичкерии" Ахмадовым. За спровоцированной Вашингтоном эскалацией конфликта последуют еще более навязчивые предложения со стороны НТВ и "Новой газеты" ввести на Северный Кавказ международных миротворцев.   

В желании услужить Вашингтону от Грузии не отстает и независимый Азербайджан. Министр иностранных дел этой закавказской республики Вилаят Гулиев в последнее время многократно заявляет о необходимости размещения баз Турции или НАТО в своей республике. Господина Гулиева поддержал и обычно осторожный президент Азербайджана Алиев. Раньше хитрый господин Алиев предпочитал помалкивать на эту тему, выпуская вперед своих министров. Мол, если что, то это не я, это министр сказал. Но теперь и лично Алиев высказался за размещение баз НАТО в Азербайджане. По его мнению "это могло бы утихомирить государства, пытающиеся  дестабилизировать обстановку в регионе". Что это за государства, которые нужно "утихомиривать"? Учитывая, что Грузия партнер Азербайджана по ГУУАМ такими государствами могут быть только Россия и Армения.

Как и Грузию Азербайджан недавно посетил тот же господин Карлтон Фулфорд, заместитель командующего вооруженными силами США в Европе. Вероятнее всего, в Вашингтоне уже принято решение о размещении на Кавказе своих вооруженных сил. Регион этот давно объявлен "зоной жизненных интересов" США, здесь будет строиться стратегический нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, словом, сам бог велел американской демократии поставить на Кавказе свой военный сапог. Американские войска нужны и для того, чтобы не пустить в регион почувствовавшую аппетит капиталистическую Россию.

Правда, у экспансионистских планов США в этом регионе может возникнуть неожиданная преграда в лице официального наследника Азербайджанского престола Ильхама Алиева, сына нынешнего президента и фактического хозяина всей нефтяной отрасли республики. Господин Алиев младший заявил, что лично он "категорически против иностранного военного присутствия в Азербайджане", и более того - одобряет "намерения Москвы активизировать свою роль в регионе". Хотя не исключено, что подобные заявления не более, чем дипломатические игры правящей семьи.
 
 

Ваше мнение