Left.ru __________________________________________________________________________


Юрий Клочков
Как украсть миллион?

Колбасы с сосисками у нас продукт питания традиционный. Поэтому, как бы ни раскручивалась спираль экономического кризиса над просторами нашей родины, мясокомбинаты в большинстве своем процветают. Все да не все!  

Тульский мясоперерабатывающий комбинат не избежал прелестей приватизации, но контрольный пакет его акций - 51% - до сих пор принадлежит администрации области. С точки зрения установления "светлого либерального будущего" это не порядок. Государственной прибыльная собственность быть не должна. Казалось бы, в чем проблема? Скупай себе акции и станешь владельцем! Но, ведь как же это, скупать? Это же деньги платить надо! Свои!!! Такое дурацкое предложение "потенциальными инвесторами" даже не рассматривается. Только сумасшедший станет у нас что-то покупать, когда существует 1000 и 1 способ "честного" увода государственной собственности на свой двор. Самый простой и прямой из них - умышленное банкротство. 

Умелым управлением предприятие разоряют, затем - небольшая взятка чиновникам и стоящий миллионы завод покупается по цене потрепанной иномарки. 

Похоже, что такова судьба и Тульского мясоперерабатывающего комбината. Он, не смотря на всенародную любовь к колбасе, лежит "на боку". Зарплату, естественно, не платят, выпуск продукции сокращен до минимума. Рабочие говорят открыто: "Наш комбинат подводят под банкротство".

Остается добавить, что директор Тульского комбината - г-жа Мироненко В.М. По злым наветам у этой почтенной дамы в Москве несколько мясоперерабатывающих линий, на которые с неродного (пока) комбината за гроши уходит сырье.

К стати, о сырье. Случилось как-то раз комбинату получить мясо. Много, 10 000 тонн и очень дешево... . Впрочем, это совсем другая история. 

Приходит как-то Стародубцев в Думу и говорит: "Правительство дает нам кредит на приобретение мяса в США. Мясо, конечно, не первой свежести, но на колбасу лучше и не надо. Заработает наш мясокомбинат на славу и забьем мы качеством и ценой всякие там Черкизовские с Останкинскими комбинатами". Быков, его зам. по сельскому хозяйству, поддакивает и головой кивает. На комбинате 500 рабочих, зарплата пойдет им с прибыли, все довольны останутся. 

Дума на такое хорошее дело, понятно, дает добро и подписывает гарантии по кредиту.

Проходит месяц, второй, за ним и третий. Контрольное управление при областной Думе начинает интересоваться дальнейшей судьбой кредита. Нехорошие слухи просачиваются в местные средства массовой информации. А в тульской газете "Молодой Коммунар" есть  настырный такой журналюга - Андрей Нефедов. Почуяв запах "жареных фактов" едет он в приемную к Быкову. 

Геннадий Тихонович, говорит он ему, а где мясо-то, помните, которое обещано было? 

- Где ж ему быть - отвечает Быков - на мясокомбинате, естественно.

Нефедов разворачивается и едет на комбинат.

Там находит он зама Мироненко и спрашивает ее: "мясо где?" 

Та, с дуру, брякает: "мясо не поступало".

Нефедов опять к Быкову, как мол так?

Тот - да что вы, все поступило!

Нефедов начинает расспрашивать рабочих, не приходило ли мясо. Рабочие ему натурально "клевещут". Мол. у Мироненко есть упоминавшиеся выше личные перерабатывающие линии, там это мясо и "прокручивается" . Сюда же приходят пустые трейлеры, стоят сутки и уходят. Делается это, чтобы в порядке была документация, товарно-транспортные накладные. 

По такому интересному делу публикуется в "Молодом Коммунаре" большая статья и заводится уголовное дело. Выясняется в ходе его, что мясо в Тулу даже и не поступало, а в Москве с одной оптовой базы было перепродано на другую по очень смешной цене. 

Больше всех от этого естественно смеяться будут граждане Тульской области, которым из своих налогов расплачиваться за этот кредит предстоит в течении 5 лет.

      Вот от таких доходов и строятся десятками особняки ценой в сотни тысяч долларов.
 
 
 
 

Ваше мнение