Left.ru __________________________________________________________________________


Российское правительство требует от британского применения новых британских законов на британской территории.

Волна гнева и стыда прокатилась по одному из самых престижных академических институтов Британии, Лондонской Школе Экономики (ЛШЕ), после того, как российское правительство 19 февраля высказало обвинения в ее адрес в том, что эта школа используется в качестве места, где ведется рекрутирование исламскими террористическими группами из Чечни, и потребовало, чтобы британское правительство использовало против них новые суровые антитеррористические законы.

ЛШЕ описало обвинения в свой адрес как "возмутительные" и не подкрепленные никакими доказательствами, а студенческий профсоюз настаивает, что в этом нет ни капли правды.

Представитель ЛШЕ заявил:"Это возмутительно - выслушивать подобные обвинения, и мы хотели бы увидеть какие-то доказательства, если они существуют. У нас обучаются 7000 студентов из более чем 130 стран всего мира и с различными политическими и религиозными взглядами. Мы хотим узнать, в чем конкретно нас обвиняют. "

Генеральный секретарь союза студентов ЛШЕ Ли Федерман заявил, что за студентами, проживающими в студенческом городке, "велось пристальное наблюдение", и что не было обнаружено абсолютно никаких доказательств деяательности каких бы то ни было террористических групп.

"Я тесно сотрудничаю со студентами и я могу заверить, что обвинения кажутся не имеющими под собой никакой почвы. Это было для нас как гром с ясного неба."

Господин Федерман заявил, что исключает возможность в необходимости расследования. Он был уверен, что "за дымом" никакого огня нет".

Британское правительство не отреагировало на события, впервые столкнувшись с подобного рода давлением, которое может последовать на него со стороны многих правительств со всего мира, с цельюу применения нового антитеррористического законодательства против групп и организаций, которые они считают враждебными себе.

Обвинение в адрес ЛШЕ было выдвинуто пресс-секретарем президента Владимира Путина, Сергеем Ястржембским, через день после того, как новый закон вступил в силу.

Он заявил, что " вербовка наемников ведется в таких местах, как Лондонская Школа Экономики, где обучается большинство граждан стран Азии и Африки."

Позднее его помощник пояснил, что Москва не выдвигает обвинений в адрес ЛШЕ, а "просто называет места, где вербовка ведется".

Г-н Ястржембский до этого заявил, что Москва много раз привлекала внимание британской стороны к существованию в этой стране групп, которые ведут сбор денег для чеченских сеператистов. "Российское правительство, "- сказал он в интервью одной из российских газет,-"предоставит список террористических организаций британскому правительству и потребует их запрещения на територии Британии."

"Ясно, что Британия приняла это (антитеррористическое) законодательство для обеспечения своих национальных интересов, но мы уверены, что в этой сфере британские интересы совпадут с российскими", - заявил он.

Наблюдатели указывают, что хотя давно известно, что студенческие городки в Британии используются экстремистскими группами с целью вербовки добровольцев, на этот раз впервые пальцем было указано на такое престижное учебное заведение, как ЛСЕ. Ни один из ведущих университетов или центров повышения квалификации не был известен как вовлеченный в подобную деыательность, и единственным вышедшим наружу было дело Ахмада Омара Сайеда Шейха, бывшего студента ЛСЕ, который присоединился к группе Харкат-уль Ансар в Пакистане и был приговорен в Индии за свое участие в похищении британских туристов.

Другой взгляд состоит в том, что в связи с ростом в последние годы религиозных фундаменталистских групп сфера их "охоты" тоже увеличилась , и они ищут добровольцев по всей стране. ЛСЕ с ее этническим разнообразием студентов может рассматриваться некоторыми группами как потенциальная "охотничья зона", даже если им не удалось здесь никого завербовать.

Ваше мнение