Left.ru __________________________________________________________________________
 
Дело «Новой Революционной Альтернативы»: 
Лариса Романова и ее больная дочь томятся в тюрьме.
Требуйте их освобождения под подписку о невыезде!

 «Левая Россия» продолжает освещать так называемое «дело Новой Революционной Альтернативы», очередное – после «Краснодарского дела», «дела А. Соколова» и «дела РВС» – дело о «левом терроризме в России», по которому  арестовано не менее 7 молодых людей, принадлежащих к левым кругам – начиная от анархо-экологистских и кончая комсомольскими. 
Как мы уже писали, практически все арестованные по делу – молодые женщины, страдающие тяжелыми заболеваниями и (или) имеющие малолетних детей. Видимо, поэтому они и арестованы – следствие надеется, что больные и боящиеся за судьбу своих детей женщины могут поддаться давлению и дать необходимые показания, оговорить себя и товарищей. 

В настоящее время ситуация продолжает оставаться тяжелой. Срок следствия по делу продлен до конца мая 2001 г. Суд методично отклоняет ходатайства всех подследственных об освобождении под подписку о невыезде, несмотря на то, что с самого начала не было основания для избрания в качестве меры пресечения содержание под стражей, так как никто из подозреваемых, проживая в Москве, не пытался скрыться от правоохранительных органов, не был задержан при совершении преступления.

Лариса Романова и ее дочь, которой чуть больше года, продолжают находиться в следственном изоляторе, несмотря на то, что дальнейшее пребывание в тюремных условиях  грозит не только здоровью, но и жизни ребенка.  Несколько недель  тому назад дочь Ларисы перенесла ОРЗ, которое осложнилось острым воспалением гортани и среднего уха.  Температура держалась 39 оС, и в конце концов (хотя и не сразу) по назначению тюремного врача ей стали колоть антибиотики. 

Такое течение банальной простуды говорит о резком ослаблении защитных сил детского организма. И это не удивительно, ведь согласно установленным правилам, в тюрьму нельзя передавать все фрукты и овощи, которые нужны сейчас Ларисе и ее ребенку, а можно только то, что указано в списке. Не приняли, например, помидоры, калину (которая хорошо помогла бы ребенку при кашле). 

Не прошло и двух недель после выздоровления, как девочка снова заболела и сейчас находится в городской больнице без матери.

Кроме того, Лариса решила больше не подавать ходатайства в суд об изменении меры пресечения на подписку о невыезде, поскольку для рассмотрения такого ходатайства ее доставляют в суд обязательно вместе с ребенком, а переезд в автозаке и ожидание в суде, занимают целый день, что является мучением для ребенка. Таким образом, Лариса, в отличие от остальных подследственных, лишена возможности обжаловать меру ее пресечения. НО ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЭТО СВОИМ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ И БЕЗ ХОДАТАЙСТВА ПОДСЛЕДСТВЕННОЙ. Мы надеемся, что орган, призванный охранять права и свободы граждан, своим решением восстановит право Ларисы Романовой на нахождение со своей малолетней дочерью в нормальных условиях, не создающих угрозы жизни и здоровью ребенка.

Точно так же тяжело сказываются тюремные условия на здоровье Татьяны Нехорошевой, страдающей эпилепсией, инвалида 3-й группы. Тюремная администрация до сих пор отказывалась обеспечить ей переосвитетельствование на ВТЭК,  необходимое для продления группы. Это автоматически лишает ее пенсии, бесплатных лекарств, которые сейчас получают и передают сюда ее родные. А на лекарства в месяц уходит 2-3 тысячи рублей. Причем вся семья ее живет на пенсию папы и ее самой  На просьбу организовать переосвидетельствование ей ответили - "мы этим тут не занимаемся". У Татьяны стали учащаться и ужесточаться приступы эпилепсии, но в выходные дни, когда врачи отсутствуют, ей «забывают» передавать лекарства, которые она должна принимать ежедневно.

Надежда Ракс постоянно мучается головными болями, но заявления к врачу остаются без ответа. У Ракс катастрофически плохое зрение, которое продолжает ухудшаться. Есть ряд глазных заболеваний, помимо близорукости. 

Все честные люди должны сейчас присоединить свой голос к протесту и потребовать прекратить издевательства, творящиеся над стойкими молодыми женщинами – Л.Романовой, Т.Нехорошевой, Н.Ракс. 

Требуйте от прокуратуры изменения арестованным меры пресечения с содержания под стражей – на подписку о невыезде! 

Адреса для писем и факсов протеста: 

Прокуратура города Москвы 
113184 Москва, ул. Новокузнецкая, д.23, корпус А, 

Генеральная прокуратура РФ 
103793 ГСП Москва, К-9, ул. Большая Дмитровка, д. 15а, 
факс: (095) 292 88 48; 292 85 62 

Президент РФ Путин
president@kremlin.ru

Пожалуйста, пришлите нам копии ваших писем. 
Редакция Лефт.ру 
editor@left.ru 

Мы обращаемся к вам также с просьбой: 
поддержите политзаключенных своими письмами. 
Письма в тюрьме - ценнее, чем хлеб!

Их можно (и нужно!) отправить по адресам: 

103055, Москва, ул. Новослободская,45, ИЗ 48/2, Бирюкову Александру Анатольевичу 

109388, Москва, ул. Шоссейная, 92, ИЗ 48/6, Романовой Ларисе Валерьевне 

109388, Москва, ул. Шоссейная, 92, ИЗ 48/6, Ракс Надежде Георгиевне 

109388, Москва, ул. Шоссейная, 92, ИЗ 48/6, Нехорошевой Татьяне Юрьевне 

603104, Н. Новгород , а/я 25 Бученкову Дмитрию (для Ильи Романова) 
 
 

Ваше мнение


 
TopListRambler's Top100 Service