Left.ru __________________________________________________________________________


Дмитрий Якушев

На кого работаете, ребята?
О митинге в защиту НТВ

Сторонники НТВ, почему-то называющие себя борцами за "свободу слова" провели 31 марта митинг на Пушкинской площади Москвы. Митингу предшествовала назойливая рекламная кампания. НТВ вот уже несколько месяцев запугивает свою аудиторию, вставляя в рекламные блоки лицо человека в маске и сопровождая все это подписью "Что будет завтра?". Помнится, в 93 году НТВ рукоплескало полицейскому террору. Тогда ведь Гусинский был своим человеком в Кремле и даже получил из рук Ельцина целый канал в частную собственность, причем совершенно бесплатно. Совсем недавно НТВ с большим сочувствием отнеслось к применению спецназа против рабочих Выборга. Как же, они ведь защищали "права законных хозяев". А тут вдруг на НТВ делают круглые глаза, как будто впервые узнали, что в России есть специальная полиция, постоянно используемая государством. Действительно, кто бы мог подумать. Впрочем, героическим борцам с полицейским произволом, засевшим на телеканале НТВ, ничего особенного не грозит. Мировая правозащитная общественность просто через лупу рассматривает каждый чих вокруг НТВ и применить силу против своих любимцев не позволит. 

Накануне митинга к человеку в маске прибавились настойчивые призывы ко всем, кому дороги "завоевания демократии" и "свобода слова" выйти на улицу и поддержать НТВ. В результате собралось тысяч 5-7, что для небольшой Пушкинской площади было достаточно много. Впрочем, добрая половина из пришедших оказались зеваками, которых в выходные всегда полно в центре города. 

Что же из себя представляют сознательные сторонники НТВ? Как ни странно, в основном это оказались пенсионеры, но пенсионеры особые, очень сильно отличающиеся от пенсионеров, посещающих митинги КПРФ. НТВэшный пенсионер (или пенсионерка, т. к. женщины явно преобладали) чистенький, ухоженный, хорошо одетый, с очень интеллигентным лицом, выражающим всю гамму переживаний за судьбу "свободы слова" в России. При виде своих кумиров Киселева или Явлинского многие солидные дамы буквально заходились в экстазе, другие метали преданные, полные любви взгляды: вот он, вот он наш Григорий Алексеевич, какой умный, красивый, смелый, образованный, европейский, верим только вам, Григорий Алексеевич, спасите нас от 37-го года, мы очень боимся возвращения сталинизма, тоталитаризма, коммунизма…

Для привлечения шатающейся по центру молодежи были использованы рок группы, певшие между выступлениями "демократических" политиков. Словом все по лучшим американским технологиям. Хорошо было бы еще объявить гонорары, обещанные музыкантам. Правда, пожилая, но старательно молодящаяся Гурченко заявила, что ей было бы стыдно не выступить в защиту демократии. Организаторы притащили на митинг даже артистов идущего на НТВ популярного сериала "Менты", мол, смотрите и эти звезды с нами. Интересно, сам сериал - просто пропаганда полицейского террора. Его герои, работники милиции, только и делаю, что нарушают закон, - естественно, из лучших побуждений, дабы в конечном итоге справедливость восторжествовала. К самому НТВ так подходить само собой нельзя. Это же, как сказал один из выступающих "интеллигентный, либеральный канал, сеющий добрые чувства в людях". 

Еще на митинге раздавали открытки с адресом президента, желающие могли написать что-нибудь в защиту НТВ. Но попадались и враги, писавшие в открытках "Мочи их, Володя".

Надо сказать, что недоброжелателей НТВ присутствовало не мало. В толпе можно было услышать, что речь идет не о свободе слова, а о свободе слова для рупора Госдепа США, коим является НТВ. Действительно, не совсем понятно, почему Россия должна предоставлять свободу слова для окопавшегося на НТВ сборища русофобов, сеющих национальную рознь и подготавливающих для России судьбу Боснии.

В толпе мелькали известные лица, видимо отходившие от трибуны, дабы лучше оценить количество собравшихся. Был замечен Марк Дейч, кстати, получивший от Гусинского кредит-подарок более 100тыс. долларов. Автору этих строк повезло встретить главного редактора "Новой газеты" господина Муратова и даже задать ему несколько вопросов. Оказалось, что редакция разделяет позицию своего корреспондента Политковской, призвавшей ввести в Чечню международных миротворцев, читай НАТО, так как других миротворцев на планете нет. Господин Муратов так и сказал: "Редакция разделяет позицию Политковской, если сами не можем, то пусть приходят другие". Диктофонная запись этого откровения имеется.

Неолиберальная "Новая газета" призывает к оккупации России. Вероятно, "демократические завоевания" в этом случае будут более надежно обеспечены. Интересно было бы знать, что думает по этому поводу "левак" Кагарлицкий, являющийся постоянным автором, а говорят, даже и штатным сотрудником "Новой газеты"? На кого работаете, ребята?

Очевидно, что позиции империализма в российской элите, а значит и во власти очень сильны. Такова природа российских верхов, вытекающая из чрезвычайно зависимого положения современной России. И оставаясь в рамках капиталистической системы, изменить это положение Россия не в состоянии. Такова роль нашей страны в международном разделении труда. Отсюда, между прочим, и лживость патриотизма путинцев. Хочешь быть патриотом, борись за социализм. 
 
 
 
 

Ваше мнение