Left.ru __________________________________________________________________________


ТУРЕЦКАЯ ПРОКУРАТУРА ДОБИВАЕТСЯ КАЗНИ 399 ЗАКЛЮЧЕННЫХ

Прокуратура Турции выступила с требованием вынести смертный приговор 399 политзаключенным.

Заключенные, принадлежащие к различным левым организациям Турции, обвиняются прокуратурой в убийстве солдата и двух заключенных во время штурма тюрьмы в ходе декабрьского восстания, охватившего 20 турецких тюрем.
Войска взяли штурмом тюрьмы, подавив двухмесячную голодовку протеста заключенных, которые отказывались от перевода из больших общих камер в камеры на 1–4 человек, где заключенные оказывались полностью беззащитными перед произволом властей. 30 политзаключенных и 2 солдат погибли во время столкновений, которые длились 4 дня в тюрьмах по всей стране.

Заключенным стамбульской тюрьмы прокуратурой предъявлены обвинения в «причастности к гибели одного или нескольких человек» во время восстания, в «организации восстания и в производстве взрывных устройств».

Правительство утверждает, что заключенные были вооружены, и возлагает на них ответственность за гибель всех жертв столкновений.

Многие заключенные совершили акт самосожжения, но до сих пор осталось невыясненным, сколько заключенных умерло от ожогов, а сколько было убито солдатами.

Агентство Печати Озгюрлук
В поддержку борьбы за Революционное освобождение народа Турции
http://www.ozgurluk.org
DHKC: http://www.ozgurluk.org/dhkc

Ваше мнение