Left.ru __________________________________________________________________________

 
Сергей Сальников
ВЫБОРЫ НЕ ПРОИГРАНЫ, СОЗДАН ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ  ПЛАЦДАРМ ДЛЯ РАБОТЫ

Привет всем!

Извиняюсь, что не вышел на связь сразу после выборов. Причина проста, во время выборов в моей квартире был штаб, поэтому всё перевернулось кверху дном, сейчас я закончил с приборкой и пишу об итогах выборов.

Да, я проиграл мандат депутата, но не потерпел поражения. Это не самоуспокоение, а анализ ситуации.

В выборах по моему округу приняло участие 41,55% избирателей (17675 человек).

Я набрал (по подсчётам избирательной комиссии) 13,24% (2378 голосов). Это голоса наиболее сознательной части кировского пролетариата, они шли на выборы проголосовать за меня. Наши наблюдатели на участках голосования говорят, что их было легко отличить от всех остальных пришедших  "исполнить гражданский долг" и судорожно вопрошавших: "А заводские-то кто? А  врачи-то  кто? А голосовать-то за кого?" Те же, кто голосовали за меня, шли с уверенностью, это в основном люди среднего и молодого возраста. Но их  на избирательных участках было меньшинство, большинство из них предпочло "проголосовать ногами", то есть просто не пришли голосовать.

Когда я ходил по домам, мне встретился один мужчина средних лет, весьма интеллигентного вида, я представился и спросил: "Вы на выборы идёте?" Его ответ был отрицательным, а затем последовало весьма чёткое обоснование позиции: "А смысл какой, разве это способ изменить сущность существующего положения? Нет, без новой революции в России не обойтись". И это не истеричный крик люмпена: "Дайте мне автомат!!!" Это - позиция, что подтвердилось нашим дальнейшим  разговором. Но он всё-таки пришёл и проголосовал, потому что за меня. И таких людей  в процессе нашей агитационной работы мы нашли столько, сколько не  находили за всю предыдущую деятельность. А это ли не победа? Это ли не результат? А сколько мы ещё не смогли найти, сколько просто не стало с нами разговаривать: "А да ну, эти выборы..." Растёт нигилизм к власти,  пролетарии всё меньше тешат себя иллюзиями по поводу буржуазной демократии. Что это, как не дополнительный повод для нашей работы.

Я провёл за это время более 50 встреч в различных трудовых коллективах. Когда я приходил туда, я видел уставшие, озлобленные и никому не верящие лица. Когда встречи завершались, я чувствовал, как люди заряжались энергией, в них просыпалось дремлющие сознание и надежда на то, что что-то можно изменить. Большинство в наше время рассталось даже с надеждой.

А я не говорил ничего особенного, не плакался о тяжёлой жизни, не обещал золотых гор. Я просто рассказывал о том, как борются и добиваются своего их товарищи, о нашей организации и её деятельности, о том, что я ничего не обещаю, кроме одного - я продолжу свою борьбу вне зависимости от итогов выборов, но депутатский мандат добавит мне возможностей. Но мы должны бороться вместе, у нас общие интересы, мы должны вспомнить о классовой солидарности, а не спиваться или не плакаться в жилетку соседу.

Меня не пустили для агитации на "Авитек" - оборонное предприятие, так объяснили мне причину отказа (хотя нужно тут же сказать что агитаторы Женихова - кандидата от КПРФ, выставленного, по моим предположениям, чтобы отбирать у меня голоса,  весь месяц ходили по цехам, получив временные пропуска). Непосредственные "авитековские кандидаты" вели агитацию в рабочее время: проводили  митинги, куда рабочие шли с удовольствием - лишь бы не работать. На этих  митингах Зорин - главный инженер "Авитека", так же, как и я, бывший депутатом Кировской областной Думы и за четыре года депутатства не проронивший ни слова, - крыл и в хвост и гриву правительство и, конечно же, главное пугало - Чубайса, обещал бороться  против ухудшения трудового законодательства и против жилищно-коммунальной реформы. Что ж, только четыре года до этого он этим не занимался? В общем, мои соперники чтобы пройти в Думу по моему 25 округу одевались в мои  "одежды". 
А Зорин, кроме всего прочего, провёл халявную пьянку для главного электората - ветеранов "Авитека", и после такого внимания, они, само собой, расчувствовались.

За два дня до выборов областная администрация, по моим предположениям, уговорила снять свои кандидатуры представителей завода обработки цветных металлов, чтобы не оттягивали голоса у "авитековских", а то, глядишь, Сальников-то проскочит.

И последнее: после очередного акта предательства РКРП, когда они сблокировались с КПРФ и кандидат от КПРФ -Женихов - заместитель  генерального директора "Кировхлеб" был распропагандирован как единый  "коммунистический" кандидат, поддержанный обеими партиями. Это было подкреплено 100  тысячной бесплатной газетой "Презентация", которая распространяется по каждой  квартире (на другой странице той же газеты шла реклама губернаторского блока «Возрождение», в который входили мои главные конкуренты).

Наши 4 тысячи "Дела рабочих" плюс 2 тысячи листовок были войной рогатки против пушки. Но даже не смотря на такое соотношение, Женихов получил  всего на 46 голосов больше, чем я. Это ли не победа? КПРФ и РКРП больше  никогда не сунутся на территорию 25 округа, после того, как мы проведём  разъяснительную работу, всем станет ясна паскудная сущность данных партий. За Женихова проголосовали лишь не связанные с производством пенсионеры, традиционно голосующие за коммунистов (а это были мои голоса).  Голоса Женихова  плюс мои давали депутатский мандат.

Я не исключаю возможности фальсификации со стороны избирательной комиссии, иначе чем объяснить, что ТИК, до четырёх утра прятало от меня последнюю УИК, шептались между собой, прикрывали при моём появлении двери. Если люди прячутся, значит им есть чего скрывать. На одном из  участков за требование копии протокола угрожили изгнать Нэру Георгиевну Бякову – моего наблюдателя, это было показано местным ТВ. Хотя она всё-таки была при подсчете голосов  до конца, но протокол ей так и не выдали. Мы не смогли поставить наблюдателей на два дальних участка (просто никто бы не смог оттуда выбраться после выборов) и именно они, как это ни странно, и решили итог голосования. 

Расклад голосов по данным избиркома был следующий:

Приняло участие17675 тысяч человек (41,55%)

1. Ануфриев (главврач профилактория "Авитек" и санатория "Вятские увалы"
(здравница кировской элиты), член губернаторского "Возрождения") - 5923
(32,99%).
2. Зорин (главный инженер "Авитека" член губернаторского "Возрождения") -
3951 (22%)
3. Против всех - 3758 (20,93%)
4. Подгорный (хирург медсанчасти "Авитек") - 3196 (17,8%) - за него
голосовали чисто как за врача.
5. Женихов (КПРФ, зам.генерального директора "Кировхлеб") - 2424 (13,5%) -
собрал голоса пенсионеров традиционно голосующих за коммунистов.
6. Сальников - 2378 (13,24%)
7. Сырцев (генеральный директор телекомпании "9 канал", праволиберальный
блок Алпатова) - 1226 (6,83%)
8. Лалетин (начальник ВОХР Горьковской железной дороги, праволиберальный
блок Алпатова) - 729 (4,06%)

Зорин, оказался вторым, Женихов обошёл на 46 голосов меня,  хотя сумма имеющихся у нас на руках, пусть и не всех, но абсолютного большинства протколов давала совсем иной результат: 

1. Ануфриев.
2. Против всех.
3. Подгорный (можно было бы просто написать врач, пенсионеры голосовали за врача).
4. Зорин.
5. Я.
6. Женихов.
Дальше два правых либерала.

Необходимо напомнить, что округ двухмандатный. И если бы этот расклад сохранился, то были бы довыборы одного кандидата.

Необходимо сказать, что выборы по городу дали очень высокий процент протестного голосования. Не избрано 6 депутатов облдумы, городская Дума  не избрана совсем. Таким образом, как только будут объявлены довыборы, я  буду участвовать вновь. Мы используем эти выборы прежде всего для агитации и пропаганды, а самое главное, у нашей молодой организации нарабатывается опыт совместной работы, появляются люди, оказывающие помощь в распространении газеты, готовые совместно с нами работать. После встреч в трудовых коллективах возник интерес к созданию профсоюза "Защита" (и мы будем им  в этом помогать). Я набрал на три сотни голосов больше, чем на прошлых выборах, когда я шёл как член КПРФ и меня поддерживали, кроме того, РКРП, Советы ветеранов и не противодействовала администрация "Авитека" и  области. Так что я считаю, что выборы не проиграны, создан замечательный  плацдарм для работы в условиях, когда люди всё больше разочаровываются в буржуазной выборной системе, а наиболее сознательные начинают задумываться об иных методах борьбы.

Вот такие дела.

Всего хорошего.

Ваше мнение