Left.ru __________________________________________________________________________

 

Рабочие Анжерки протестуют против уничтожения предприятий города

От редакции. Лефт.ру уже рассказывал об упорной борьбе рабочих г. Анжеро-Судженска против закрытия их шахт и разворовывания местными чиновниками и директорами денег, выделенных на реструктуризацию угольной отрасли.  Война эта затяжная, но у людей нет другого выхода, шахты, еще не выработавшие свой ресурс, были для них главным источником средств к существованию. И вся жизнь города Анжеро-Судженска зависела от работы шахт, которые теперь стремительно разворовываются разного рода криминальными группировками при попустительстве властей. Трудно предсказать, будет ли успешной борьба анжерцев. Но можно сказать одно: в этих акциях они напрямую сталкиваются не только с новыми собственниками-хищниками, но и властью, которая настолько хорошо запомнила "рельсовую войну", что боится даже шахтеров не работающих шахт и незаконно запрещает им даже пикеты и шествия по городу, задерживает лидеров рабочих.  Пикеты тем не менее все равно проходят, власти пребывают в состоянии напряжения, а сами люди все больше начинают понимать, что их интересы фатально несовместимы с интересами не только местных властей, но и российских. И тут одними хождениями по городу делу не поможешь. Это выяснили еще наши прадеды в 1905-м.  Но, видимо, каждому поколению рабочих необходимо свое 9 января...

Из переписки рабочих лидеров Анжеро-Судженска с городской администрацией.

8 ноября 2001 г. 

Главе города Анжеро-Судженска В.А.Ившину

Уважаемый Виктор Александрович!

Нами получен ответ администрации города о запрете пикета у здания
администрации города, по причине интенсивного движения транспорта, а также
по причине многочисленных людских потоков.

Также Вы указываете, что решение данных вопросов не входит в компетенцию
администрации города.
С данной постановкой вопроса мы не согласны, так как именно в компетенцию
администрации города входит решение данных вопросов.
Однако администрация города систематически удаляется от решения данных
вопросов или делает вид, что решает их, однако результата нет.

То, что касается наших требований против вступления России в ВТО
(Всемирная Торговая Организация), то мы показываем своё несогласие с
действиями Правительства, так как программа продиктованная МВФ по развалу
угольной промышленности, дала свои плоды, а Вы, Виктор Александрович,
являетесь представителем власти. Поэтому все вопросы именно к Вам.

Вы предлагаете провести пикет на развалинах фабрики ГОФ «Судженская», Вы
не учитываете то, что именно там с людьми может случится несчастный случай.
Однажды подполковник Коваленко предложил провести пикет на кладбище, так
не уподобляйтесь Коваленко.

Но тем не менее вынужден Вас поставить в известность, что действия по
подготовке пикета назначенного на 9.11.2001 года приостановлены вследствие
Вашего отказа и подготавливается заявление в городской суд на Ваши действия
по воспрепятствую законных прав граждан.

В случае проведения пикета, (так как мы не в состоянии уведомить всех об
отмене пикета) ответственным за порядок назначается Воробьёв Владимир
Прохорович. Каландой действия по подготовке пикета остановлены.

Секретарь профсоюза СКТ В.П.Воробьёв

Владимир Воробьев

Свечи во славу главы города Анжеро-Судженска 
так и не загорелись... 

Хотелось бы рассказать,  как проходил несанкционированный пикет - если
можно назвать пикетом молчаливое шествие по городу с обязательным прохождением мимо правительственных учреждений, прокуратуры, городского суда и так далее. Эскорт был обеспечен органами УВД города до окончания.

Причина такого внимания со стороны администрации и УВД города
заключались в следующем: трудящиеся, члены профсоюза Городской Конфедерации Труда, одна треть которых - верующие, предложили в знак протеста с действиями администрации пройти шествием до часовни и поставить седьмицу в честь главы города и ею приспешников.

При прохождении шествия присутствовал всего один плакат, на котором крупными буквами было написано: "Остановить правительственный беспредел!"

Дороги к «транссибирской» магистрали и к зданию УВД были перекрыты нарядами милиции.

Однако люди, невзирая на скопления милиции, дошли до часовни и поставили свечи, которые так и не загорелись. Свечи ставили вдоль забора часовни, так как сама часовня была в этот день закрыта, ворота также закрыты. Причину, думаю, объяснять нет смысла - испуг властей был велик, глава города, запретив пикет, был уведомлен о том, что мы, не нарушая общественный порядок, пройдём до часовни и поставим свечи в его честь. 

Сам я незадолго до начала шествия был забран в милицию и пробыл там около трёх часов пока не прошли все названные события. Правда, начальнику Милиции общественной безопасности Степанидову пришлось поить меня всё это время кофе. Он опасался, что я подам на него в суд за незаконное задержание. Начальство рассчитывало на то, что если меня не будет, то люди откажутся от своих намерений и тем самым будет спасена честь Главы города В.А.Ившина. Однако они ошиблись. После завершения шествия люди пришли к отделу МОБ и потребовали выпустить меня, а также вернуть видеокамеру на которую снимался поход заявленный В.А.Ившину «во славу его деятельности». 

Следующая акция прошла в здании администрации 11.12.2001 года и как обычно Ившин спрятался в кабинете. Однако работники администрации носились по зданию стараясь нас убедить, что все вопросы решатся, тем не менее под угрозой пикета мы заставили главу города Ившина с нами встретиться в 11 часов 15.12.2001 года. 

Теперь то, что планируется на ближайшее время. На следующей недели я еду в областной суд по рассмотрению дел по предприятиям ОАО ГОФ «Судженская» и ЗАО «Ремстройсервис». Должна там состояться встреча с шахтёрами ш. «Бутовская» города Кемерово. Наше решение объединиться с шахтёрами города Кемерово и наносить удары не только по городским администрациям, но и по областной.
 

ТРЕБОВАНИЯ

Трудящихся АООТ ГОФ «Судженская», ЗАО «Ремстройсервис», Судженская автобаза, бывших трудящихся шахты «Судженская»
От 12.11.2001 года                    г. Анжеро - Судженск

Уважаемый мэр города и представители органов УВД города!
Вы нам предлагаете отступиться от своих требований и молча созерцать на умышленный развал промышленных предприятий города.
Наш ответ - "нет!".

Давайте называть вещи своими именами.
В настоящее время в городе царит глубочайшее лицемерие, наглейшее мошенничество, бесправие граждан прикрытое рамками «закона». Эту безрассудную меру вы нам предлагаете во имя общественного спокойствия, её прикрываете своим бездействием.

В течение 1998 - 2001 года вы занимаетесь исключительно сокрытием фактов преступной деятельности, чтобы впоследствии отчитаться перед высшим руководством о «процветании» города, а дела по фактам фиктивного банкротства, мошенничества, убийств будут спрятаны под сукно?

Откладыванием расследования дел нельзя улучшить ни внутреннее, ни внешнее положение России. Напротив, это будет вселять вседозволенность в криминальные структуры и будить чувства ненависти граждан к власти и впоследствии это может привести к взрыву негодования. Так рассуждают те, кто желает обмануть народ.

Пока эти негодования выливаются в требования:

1. Провести следственные действия по фактам фиктивного банкротства предприятий ЗАО «Ремстройсервис» директор Р.Ф.Сагидулин и исчезновения уставного капитала данного предприятия.

2. Провести следственные действия по фактам хищения оборотных средств фабрики АООТ ГОФ «Судженская». (В 1998 году по факту хищения в особо крупных размерах, приведших фабрику к банкротству, прокурором города Н.М.Кравченко было возбуждено уголовное дело и определён виновный -гр. Кисляк - (Гоголь), о данном факте сообщалось в местной и областной газете). В настоящее время при попустительстве председателя ликвидационной комиссии гр Рихтер. С.Э. и администрации города разворовывается последняя собственность АООТ ГОФ «Судженской» - это шламовые отстойники, которые представляют определённую ценность. Органы УВД под руководством С.А.Козлицкого не реагируют на заявления граждан и мер не принимают, точно также, как ив 1998 году по факту хищения в особо крупных размерах в отношении гр. Кисляка дело не доведено до логического конца. В то время С.А.Козлицкий занимал пост начальника уголовного розыска, и дело не сдвинулось с места.

3. Мы также выступаем против принятия Правительственного - согласительного варианта КЗоТ Р.Ф. во втором чтении, по причине ухудшения его по отношению к существующему КЗоТ Р.Ф.

4. Мы выступаем и против вступления России в ВТО (Всемирно-Торговую Организацию).

Эти требования продиктованы на основании закона об акционерных обществах, но исполнительные органы не принимают их во внимание, стараясь ещё больше унизить трудящихся, а может быть, просто своим бездействием заглушить недовольство трудящихся, пользуясь бесконечным процессом бездействия. И не в трудящихся заложена форма сопротивления, они просто защищают свои права, и готовы добиваться их путём, который ведёт к достижению истины и стремится к добру.

Данные требования направлены в аппарат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министру МВД Грызлову, Президенту Российской Федерации, Григорянцу С. И. -председателю правления «Гласность», Депутатам Государственной Думы Российской Федерации: Смолину О.Н., Шеину О.В., Куликову А.Д., Останину В.С., Чекису А.В., Зюганову Г.А., Никитину В.П., Илюхину В.И., Ковалёву Н.Д., Лебедеву И.В., Явлинскому Г. А., Райкову Г.И., Пехтину В.А., Гурову А.И., Генералову С.В., Шекочихину Ю.П., Селезнёву Г.Н., Жириновскому В.В.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service